Билалова готовят к «посадке»

Сегодня Генпрокуратура распространила сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова.

10 Апреля 2013 18:51:16
Сегодня Генпрокуратура распространила сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и бывшего главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ходе проверки выяснилось, что Билалов за казенный счет ездил за границу "с использованием элементов роскоши".  
 
"Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с Росфиннадзором, МВД России и ФСБ России провела проверку расходования финансовых ресурсов, выделенных акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа" на создание туристического кластера в целях развития туризма и санаторно-курортной сферы", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 
 
ОАО "Курорты Северного Кавказа" было образовано в 2010 года, его уставный капитал, а это более 15 млрд. рублей, сформирован на 96% за счет средств федерального бюджета.
 
Как отмечается в сообщении правоохранительных органов, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон, а также регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов. 
 
В частности, выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности приобретенного обществом для реализации уставных целей имущества (метеостанции). Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 г. в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.  
 
Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения, связанные с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова, и случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши.  Во время проведения летних Олимпийских игр за проживание в лондонской гостинице расходы Билалова составили более 2 млн. рублей, транспортные услуги - более 800 тыс. рублей. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках. 
 
7 марта 2013 года Генеральная прокуратура РФ направила в Следственный департамент МВД России материалы о злоупотреблениях при использовании средств уставного капитала общества для проверки и принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства.
  
Напомним, 18 марта 2013 года аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов сообщил, что компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК), которую возглавлял Ахмед Билалов уволенный Владимиром Путиным, необоснованно и неэффективно расходовала бюджетные средства, а также провалила инвестиционный план. 
 
"Думаю, правоохранительные органы детально разберутся в этой ситуации, но пока мы видим по некоторым позициям задвоенность затрат и задвоенность работ. Ряд статей расходов был неэффективен", - тогда заявил Агапцов. 
 
Инвестплан компании был выполнен всего на 21,2% в 2012 году, выяснилось по итогам проверки расходов госсредств КСК. 
 
В период 2011-2012 годов общие затраты на разработку концепции для создания туристического кластера составили 277 млн рублей, на рекламу КСК и создания туркластера на российском и мировом рынках потрачено 176,4 млн рублей.
 
На служебные командировки было потрачено почти 65 млн рублей, на аренду офисов, содержание автотранспорта и предоставление жилья сотрудников — 188,1 млн рублей. Около 22 млн рублей направили на компенсацию расходов членам совета директоров КСК, около 2 млн евро - на оплату авиаперевозок членов совета директоров и сотрудников компании.
 
Вице-президент Олимпийского комитета России и глава совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов был уволен со своих постов после критики со стороны Владимира Путина.
 
Путин подверг жесткой критике Билалова в ходе инспекции спортивных объектов в Сочи 7 февраля. Билалов отреагировал на это довольно смело, разместив у себя на странице Facebook ролик КВН "Как пилят деньги на Олимпиаде". 
 
Ахмед и Магомед Билаловы в феврале 2013 года покинули страну. СМИ сообщали, что братья находятся в Баден-Бадене и вряд ли вернутся в Россию. Однако 14 марта Магомед Билалов заявил, что он находится в Москве. Он также заявил, что его старший брат тоже планирует вернуться в Россию в течение одной-двух недель.  

смотрите также

показать больше статей