"Список Магнитского" повергнет в ужас судей и силовиков

Администрация Барака Обамы до 13 апреля огласит так называемый "Список Магнитского". Конгрессмен Джеймс Макговерн потребовал внести в список 280 российских чиновников, включая Юрия Чайку и Александра Бастрыкина.

05 Апреля 2013 13:22:13

Администрация президента США Барака Обамы до 13 апреля огласит так называемый "Список Магнитского". Один из авторов "акта Магнитского" Джеймс Макговерн потребовал внести в список 280 российских чиновников, включая генпрокурора РФ Юрия Чайку, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, экс-министра печати Михаила Лесина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Известно, что Барк Обама и его команда всеми силами препятствовали принятию "Акта Магнитского", не желая ухудшать отношения с Россией. Скорее всего, в перечне, который будет опубликован в апреле, не будет ни одной знаковой фамилии, помимо тех, которые давно известны. Более того, у Госдепа есть право засекретить часть фигурантов списка.

 Однако совсем не реагировать на запросы конгрессменов президентская администрация не имеет права - ей придется обосновывать отказ в каждом конкретном случае. Дополнительное давление на Госдеп оказывают события в России, где правозащитные организации подвергаются беспрецедентным проверкам со стороны силовиков. Москва пытается показать, что готова к самому жесткому сценарию развития событий.

"Антимагнитские" герои

Напомним, ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что РФ готова предать гласности свой "антимагнитский список", после того как Вашингтон опубликует "список Магнитского".

В феврале 2013 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что не опасается войти в "список Магнитского". "Почту за высокую честь войти в этот список", - заявил Бастрыкин в Санкт-Петербурге. При этом он напомнил, что Следственный комитет не имеет прямого отношения к делу, возбужденному против Магнитского.

Бастрыкин почти слово в слово повторил высказывание вице-премьера Владислава Суркова. В декабре 2012 года Сурков заявил, что не боится попасть в список Магнитского. "Если это произойдет, то для меня это будет большая честь", - отметил вице-премьер.

В отличие от российских официальных лиц, которые считают включение в СМ очередной галочкой в послужном списке, американским коллегам приходится туго.

В 2012 году член палаты представителей США от республиканцев Кристофер Смит заявил, что ему отказали в российской визе из-за "закона Магнитского". "Закон Магнитского - причина, по которой мне не выдали визу. Такое случается впервые. Я был в шоке. Даже в худшие дни СССР я ездил туда неоднократно", - заявил Смит.

Как пишет журнал Foreign Policy, Смит сообщил, что Госдеп и лично посол США Майкл Макфол попытались помочь ему, однако потерпели неудачу. Российская сторона не объяснила республиканцу, почему ему отказано в визе.

Смит также известен тем, что он пристально следит за развитием событий вокруг бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. Он неоднократно призывал освободить ее из тюрьмы.

В декабре 2012 года бывшему главе американской базы в Гуантанамо контр-адмиралу ВМС США Джеффри Харбесону было отказано в российской визе из-за "нарушений прав человека".

Отказ в визе высокопоставленный военнослужащий получил еще в конце 2011 года, когда американские законодатели только начали работу над "законом Магнитского", а российская сторона объявила о намерении ввести визовые ограничения для граждан США, причастных к работе тюрьмы в Гуантанамо.

Джеффри Харбесон командовал базой Гуантанамо с июня 2010 по август 2011 года, а в 2012 году занял пост замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России, стратегическому планированию и политике управления при Объединенном комитете начальников штабов США.

Что скажет Меркель?

В декабре 2012 года французский посол в РФ Жан де Глиниасти сообщил, что Франция не примет "список Магнитского". "В планах Парижа нет принятия "закона Магнитского", - отметил дипломат. Вместе с тем французский посол отметил, что не все законы и решения, принимаемые в России, соответствуют критериям, предъявляемым французами к правовому государству.

А от мэр Лондона Борис Джонсон считает, что Барак Обама поступил правильно, подписав "закон Магнитского", и Великобритания должна поступить точно так же. Кроме того предлагает присвоить имя Сергея Магнитского одному из лондонских зданий, как было сделано в случае с академиком Сахаровым и Нельсоном Манделой.

Как передает Би-би-си, лондонский градоначальник посвятил большую статью в газете Daily Telegraph начинающемуся сегодня в России посмертному суду над юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Статья лондонского мэра носит говорящее название: "Законность предана мечу жадностью и коррупцией Москвы".

 Джонсон уверен, что Сергей Магнитский был "мучеником, растоптанным коррумпированной системой". Градоначальник рассказывает читателям, что Москва 1990-х годов была вроде "дикого Запада" и дела у главы фонда Hermitage Capital британца Билла Браудера поначалу шли хорошо. До тех пор, пока не посадили Михаила Ходорковского. "Представьте, что вы один из олигархов меньшего калибра, и вы - на своей яхте на Антибах. Только что вы закончили заниматься любовью со своей подругой и включили телевизор. И вы видите, что олигарх номер один - за решеткой. Что вы будете делать? Вы идете к Путину и говорите: Владимир Владимирович, чем я могу для вас сделать?" А он говорит: "50%". И не 50% - российскому правительству, а 50% - мне, Владимиру Путину".

Мэр Лондона пишет, что он не знает, прав ли Браудер, когда говорит, что "современная Россия - гангстерское государство, а Путин - самый большой вор в истории".

До этого Европарламент принял резолюцию, рекомендующую странам ЕС принять "список Магнитского", предполагающий введение ограничение на въезд и заморозку счетов российских чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

"Если Германия примет список Магнитского, а Франция нет, фигуранты списка окажутся в общем стоп-листе Шенгена, - отмечает блогер Андрей Мальгин. - На замораживание банковских вкладов, конечно, это правило совместной ответственности не распространяется. И Швейцария, например, никому ничего не заморозит".

"Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически все равно будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому Швейцария также связана договорами Евросоюза", - заявила депутат Европарламента Кристийна Оюланд.

По словам евродепутата, принятый США закон в отношении России имеет экстерриториальное значение. "Все равно от этого уже уйти никуда не возможно", - отметила Оюланд.
 

смотрите также

показать больше статей