Приставы арестовали усадьбу Батурина в Калининградской области

В ближайшее время имущество будет выставлено на торги.

04 Апреля 2013 14:32:58
Калининградские приставы наложили арест на конюшни и усадьбу предпринимателя Виктора Батурина в счет погашения долга в 5 миллионов долларов его бывшей жене Яне Рудковской, сообщает пресс-служба ФСПП по Калининградской области.
 
Исполнительное производство начато на основании решения Мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области.
 
«Должник  денежные средства взыскателю  не возвратил, в связи с чем судебными приставами в рамках исполнительного производства был наложен арест на право аренды земельного участка, а также арестовано недвижимое имущество должника: нежилые здания и конюшни,  расположенные по адресу: Калининградская область, Черняховский район, п. Нагорное. Стоимость арестованного имущества составила 1 млн.  907 тыс. рублей», - говорится в сообщении приставов.
 
Речь идет о доме, где скончался  князь Барклай-де-Толли. По пути в Германию на лечение полководец почувствовал себя плохо. Сильные боли в груди мешали продолжать путь. Барклая внесли в этот дом, в котором он в тот же вечер скончался.
 
По пути в Германию на лечение полководец почувствовал себя плохо. Сильные боли в груди мешали продолжать путь. Барклая внесли в этот дом, в котором он в тот же вечер скончался...
 
Виктор Батурин выкупил это здание, пытался восстановить его заново и сделать музей. Но не получилось. 2011 году стройка остановилась. Как сообщают очевидцы, местные жители из бесхозной усадьбы растащили все, что можно.
 
Судебные приставы указывают, что с момента возбуждения исполнительного производства у должника имелась возможность добровольно погасить долг, но он ею не воспользовался.
 
В ближайшее время имущество будет выставлено на торги.
 
Виктор Батурин уже год и пять месяцев находится под арестом в следственном изоляторе «Бутырка» . 21 января Гагаринский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. 
 
Виктора Батурина задержали в Москве в ноябре 2011 года. В этот день брат экс первой леди Москвы пришел в офис компании «Интеко» и предъявил, по версии следствия, ложный вексель «Интеко» на сумму 10,8 млн. рублей и потребовал его оплатить.
 
Сотрудники компании усомнились в подлинности документа и обратились в полицию. Виктор Батурин был задержан.  Он пытался спрятаться в туалете, оскорблял сотрудников полиции. Кадры его задержания разошлись по всем телеканалам.
 
Тверской суд санкционировал его арест. Мосгорсуд признал его арест законным, отклонив кассационную жалобу, которая настаивала на освобождении бизнесмена из-под стражи.
 
Затем следствие выяснило, что предприниматель пытался за 5,5 млрд рублей продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро». Действия Батурина следователи также квалифицировали как покушение на мошенничество.
 
Так, Виктору Батурину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере)  Уголовного кодекса.
 
Согласно ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 
 
В случае Виктора Батурина в деле фигурируют три эпизода мошенничества, поэтому малым сроком ему вряд ли удастся отделаться.
 
Кроме того, шурин мэра Москвы в июне 2011 года уже был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба в 1,5 миллиона долларов. 

смотрите также

показать больше статей