Российский МИД заявляет о нестыковках в деле о гибели Максима Кузьмина

Российский дипломат ставит под сомнение выводы американских следователей.

03 Апреля 2013 23:44:25
 
Российский МИД заявляет о нестыковках в переданных в Россию документах следствия по делу о гибели в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на сайте ведомства.
 
Российский дипломат ставит под сомнение выводы американских следователей.
 
«Предварительный анализ полученных от американской стороны материалов вскрытия тела Максима Кузьмина, трагически погибшего в Техасе, вызывает серьезные вопросы относительно добросовестности следствия и обоснованности вынесенного решения об отказе в уголовном преследовании приемных родителей Алана и Лоры Шатто», - говорится в комментарии.
 
«Знакомство с отчетом следователя и результатами токсикологической и патологоанатомической экспертиз вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Разумеется, окончательные выводы еще предстоит сделать, но уже сейчас факты говорят сами за себя», -.считает дипломат.
 
Константин Долгов обращает внимание, что в материалах следствия сказано о 30 ушибах и ссадина в разных стадиях заживления на теле Максима Кузьмина. По словам усыновителей, у него были серьезные «проблемы с поведением», сопровождавшиеся приступами гнева, во время которых он якобы бился головой о стену.
 
Из документов следует, что по этому поводу чета Шатто дважды обращалась к местному врачу, который при повторном обращении засвидетельствовал на теле мальчика гораздо больше ссадин и ушибов, чем в первый раз. Посчитав, что Максим страдает от «серьезной психологической проблемы», он назначил ему психотропный препарат рисперидон (риспердал), используемый для лечения шизофрении.
 
На четвертый день принятия этого лекарства у мальчика случился приступ удушья. Чтобы «спасти» его, приемная мать применила «прием Геймлиха» – сначала «детский» (положила на колено и била по спине), а потом «взрослый», нанося удары «кулаком в живот под ребра». 
 
«Как ни странно, - отмечает Долгов, - в отчетах отсутствует заключение, могли ли эти действия спровоцировать разрыв брыжейки, который, по мнению патологоанатомов, впоследствии стал причиной смерти ребенка».
 
Дипломат говорит, что к подобным неадекватным приемам лечения Лора Шатто прибегла и в день смерти Максима, когда, как она утверждает, нашла его без сознания возле дома на детской площадке – подняла за шею и трясла изо всех сил, пока на губах у мальчика не появилась кровавая пена. Смерть была констатирована уже в больнице.
 
«В документах имеются и другие нестыковки, которые по непонятным причинам не были приняты во внимание следствием при установлении причины гибели ребенка», - говорится в комментарии Долгова.
 
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что родители должны нести всю полноту ответственности за здоровье и благополучие приемных детей. А оставление трехлетнего малыша без присмотра – само по себе отягчающее обстоятельство.
 
По мнению Долгова, требование российской стороны о возвращении в Россию брата Максима Кирилла имеет под собой более чем веские основания.
 
Напомним, трехлетний Максим Кузьмин умер в конце января. На теле ребенка обнаружены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы выявлены повреждения брюшной полости и внутренних органов. Кроме того, известно, что приемные родители пичкали ребенка психотропным препаратом для лечения шизофрении. По заключению же американских судмедэкспертов, ребенок погиб в результате несчастного случая. Следственные органы Техаса не нашли оснований для возбуждения уголовного дела против Лоры и Аллана Шатто.

смотрите также

показать больше статей