Астахов убил двух зайцев сразу - "содрал" докторскую с "липовой" кандидатской

Докторская и кандидатская диссертации детского омбудсмена Павла Астахова "фальсифицированы практически полностью".

03 Апреля 2013 15:12:53

Докторская и кандидатская диссертации нынешнего детского омбудсмена Павла Астахова являются "фальсифицированными практически полностью", утверждает журналист Сергей Пархоменко.

Пархоменко с помощью сайта "Диссернет" доктора Андрея Ростовцева досконально исследовал докторскую диссертацию Астахова на тему "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", которую он защитил в 2006 году в университете МВД России.

По словам Пархоменко, докторская диссертация Астахова представляет собой "плотно подогнанные друг к другу жирные ломти чужих текстов, воспроизведенные дословно, страница за страницей, а иногда и десятками страниц подряд". В частности, Павел Астахов копипастит в свою докторскую куски из защищенной годом раньше работы А.Б.Зеленцова "Теоретические основы правового спора", а также "Курс лекций по арбитражному процесса" К.И. Карабановой, опубликованный в 2002 году.

"Обворованных источников в диссертации Астахова нашлось просто-таки какое-то катастрофическое количество. Лично мне таких случаев до сих пор видеть не приходилось. И источники эти - местами странноватые, - удивляется Пархоменко. - Бог знает, как уж занесло звезду столичной адвокатуры в тихую провинциальную юдоль Катерины Ивановны Карабановой, доцента Волгоградского Архитектурно-строительного института. С чего бы вдруг Павлу Астахову оказаться таким уж поклонником ее курса лекций? Да и насчет Александра Борисовича Зеленцова, заведующий кафедрой административного и финансового права РУДН, - остается только фантазировать. Что это вдруг любимец светских обозревателей, лакированный лев отечественного гламура, лицо, особо приближенное к Государю Императору, как, несомненно, сказал бы об Астахове коллега Остап Бендер, - оказался таким уж страстным поклонником творчества преподавателя не самого престижного на свете ВУЗа, более известного в народе под задорным именем "Лумумбария".

Как отмечает Пархоменко, из всего огромного списка источников массовых заимствований, в библиографии диссертации Астахова упоминается только одна работа.

Следом за докторской во всевидящую "диссерорубку" была отправлена кандидатская диссертация Астахова. Вывод Пархоменко: "Поразительный мастер действительно умудряется дважды стащить один и тот же текст. И два раза подряд благополучно продать стыренное".

"Липа" бьет по бюджету

Напомним, недавно министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил ввести уголовную ответственность за "липовые" диссертации. "Если сказали "а", нужно сказать и "б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание", - заявил Колокольцев.

По мнению министра, наказывать следует не только недобросовестных авторов диссертаций, но также тех, кто их утверждает, включая членов Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Глава МВД отметил, что ущерб от "липовых" диссертаций наносится в том числе федеральному бюджету, поскольку обладатели научных степеней получают различные выплаты из казны.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в связи со скандалом с плагиатом в диссертациях, защищенных в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), предложил выложить все диссертации в открытый доступ.

"Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То, что у нас там неблагополучно, все понимали уже давно. Я считаю, что развитие науки по такому пути означает дискредитацию присвоения ученых степеней и званий", - заявил Медведев.

"Я некоторое время назад выступал с идеей того, чтобы все диссертации не только находились в открытом доступе, но и чтобы можно было при помощи программ понять, что они из себя представляют. Мне кажется, что это трудная тема для высшей школы, для университетов, для нашей научной среды, но нужно через это пройти, через это очищение, иначе девальвируется сам смысл научно-исследовательских работ", - подытожил премьер.

Высокопоставленные плагиаторы

Напомним, в декабре 2010 года депутат от Единой России Владимир Бурматов попросил снять его с должности первого замглавы комитета Госдумы по образованию и решил перейти в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Блогеры уличили Бурматова в плагиате диссертации. Пользователь hyperpov 2 декабря опубликовал в своем ЖЖ выдержки из документа, который преподносился как диссертация Бурматова, и из двух других текстов — за авторством Любови Нестеровой и Александра Федорова.

В феврале 2013 года президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) единогласно лишил ученой степени кандидата наук бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, уличенного в плагиате.

В январе 2013 года комиссия Минобрнауки пришла к выводу, что доля плагиата в диссертации Андриянова составляет до 53,9 процента от общего объема работы.

Химик по образованию, Андриянов защитил диссертацию "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг." в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) в 2011 году.
 

смотрите также

показать больше статей