В Новгородской области разворовали миллионы на строительство и ремонт дорог

По делу проходят высокопоставленные областные чиновники, депутаты и бизнесмен.

02 Апреля 2013 14:12:27
По делу о краже бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание дорог в Новгородской области, проходят высокопоставленные областные чиновники. Сегодня утром в здание областной администрации и в квартиры подозреваемых с ордером на обыск нагрянули сотрудники правоохранительных органов и сотрудники ОМОНа.
 
По делу проходят первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, крумный бизнесмен, заместитель директора государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгий Вишняков, его зять, руководители и работники государственного областного унитарного предприятия «Вече», а также два местных депутата   Анатолий Петров и  Николай Закалдаев.
 
Правоохранительные органы Новгородской области пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог. Об этом сообщает Управление МВД России по Новгородской области.
 
«Установлены лидеры группы – первый заместитель главы администрации Новгородской области, а также крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом.  По полученным оперативным данным, в состав группы входили: начальник государственного областного казенного учреждения «Новгородавтодор», его зять, в настоящее время содержащийся под стражей по подозрению в совершении ряда преступлений экономической направленности, а также руководители и работники государственного областного унитарного предприятия «Вече», - говорится в сообщении новгородского УМВД.
 
Следствием установлено, что в июне 2012 года по итогам аукциона на выполнение работ по содержанию региональных автодорог с фирмой-победителем заключен контракт стоимостью более 355 млн рублей. По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, первый замглавы областной администрации вместе с сообщниками потребовал от обладателя тендера расторгнуть госконтракт в пользу ГОУП «Вече», в противном случае пригрозил лишить возможности дальнейшего участия в торгах, препятствовать при сдаче объектов и содействовать сокращению объемов финансирования. Предприниматель вынужденно отказался от сделки.
 
В дальнейшем ГОУП «Вече» заключило договоры подряда с десятком различных дорожно-эксплуатационных предприятий, с каждого из которых участники группы потребовали «откаты» в размере 10 процентов от сумм сделок. Незаконное денежное вознаграждение перечислялось на счет подконтрольного ООО «Магистраль» под видом оплаты якобы поставляемых материалов (нефтебитума и дорожной соли).
 
Затем через цепочку фирм-однодневок, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Самаре, денежные средства в размере около 35 млн рублей обналичены и распределены между участниками группы.
 
В отношении первого заместителя администрации новгородской области и должностных лиц  ГОКУ «Новгородавтодор» возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий», «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» и «Принуждение к отказу от совершения сделки» УК РФ.  В отношении руководства ООО «Магистраль» и ГОУП «Вече»  – по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
 
Как отмечают следователи, в настоящее время проводятся более 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в том числе в кабинетах руководителей областной администрации, государственных предприятий и учреждений, а также в офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.
 
В 12.00 на сайте Следственного комитета РФ появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами, направленными на строительство дорог, в размере не менее 35 млн. рублей, в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов (Боровичского и Чудовского районного советов)  Анатолия Петрова и  Николая Закалдаева, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Как говорится в сообщении, это уголовное дело соединено с уголовным делом, возбужденным ранее в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева  и заместителя директора государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова. 
 
Ранее в сообщениях со ссылкой на МВД, говорилось о хищениях в 500  миллионов рублей, выделенных в 2011-2012 годах на ремонт дорог. Всего в связи с хищением возбуждено пять уголовных дел.

смотрите также

показать больше статей