Не успели перепрятать - декларации чиновников появятся только летом

Срок подачи деклараций о расходах чиновниками и закрытие ими счетов за рубежом продлен до 1 июля 2013 года.

02 Апреля 2013 12:52:27

Срок подачи деклараций о расходах чиновниками и закрытие ими счетов за рубежом продлен с 1 апреля до 1 июля 2013 года, сообщил во вторник глава администрации президента Сергей Иванов.

 Президент Владимир Путин своим указом предоставил чиновникам 3-месячный "переходный" период. "Если на сегодняшний день у них есть зарубежные счета, то за три месяца они вправе от них избавиться", - цитирует Иванова "Интерфакс"

 В декабре 2012 года Путин подписал закон, обязывающий членов правительства отчитываться о своих расходах, а также о расходах жен и несовершеннолетних детей. Провинившихся будут карать конфискацией незадекларированных средств в пользу государства. Также нарушителям грозит увольнение. 

В соответствии с законом чиновники должны сообщать обо всех крупных приобретениях - покупке недвижимости, транспорта, ценных бумаг и акций. Крупными признаются приобретения на сумму больше общего дохода чиновника, его жены (мужа) и несовершеннолетних детей за три предшествующих года. Под действие закона попадают сделки, которые были осуществлены после 1 января 2012 года. Проверяться будут сделки, совершенные с 1 января 2012 года.

Слепые трасты

Наспех составленный и принятый по поручению Путина закон поверг в шок российских чиновников. В иных случаях закрытие счета за рубежом попросту невозможно.

Напомним, в марте 2012 года британское издание The Financial Times опубликовало сведения о том, что семья вице-премьера Игорь Шувалов купила в 2004 году акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов, а также совершала другие инвестиции через офшорную компанию Sevenkey. Только сделка с акциями "Газпрома" принесла компании около 100 миллионов долларов.

После скандала в СМИ Игорь Шувалов сообщил, что до 1 июня 2012 года отдаст активы своей семьи в управление по принципу "слепого траста". Между тем российское законодательство не предусматривает никаких трастов, их создание возможно только за рубежом. А для обслуживания опять-таки потребуются счета в зарубежных финансовых структурах.

Элита бунтует против запретов Путина

В ноябре 2012 года Верховный суд не поддержал запрета для чиновников на владение зарубежными активами, за который ратовал Владимир Путин. Ранее против ограничений выступили единым фронтом депутаты, сенаторы и правительство Медведева.

"Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при наличии их общественной опасности, когда иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными, – говорится в отзыве за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко, который поступил в Госдуму. - Делать вывод о целесообразности введения уголовной ответственности за нарушение этих ограничений представляется преждевременным".

Законопроект, внесенный в Госдуму требует, чтобы чиновники избавились от зарубежной собственности до 1 июня 2013 года. За нарушение запрета ст. 289.1 УК РФ вводится штраф от 5 млн до 10 млн рублей или лишение свободы до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет .

Авторами законопроекта выступили представители всех четырех парламентских фракций: Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников ("Единая Россия"), Андрей Луговой (ЛДПР), Александр Агеев ("Справедливая Россия") и Олег Денисенко (КПРФ).

"Не получится находиться одной ногой здесь, в России, а другой – за границей, это неправильно", - подчеркнул Лысаков. При вступлении в силу нового закона о запрете российским чиновникам иметь недвижимость за рубежом госслужащим дадут год для решения проблемы наследства за границей и полгода для перевода активов в Россию. "В круг лиц входят все госслужащие, все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Законопроект запрещает им покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Не только им, но их детям и супругам", - заявил Лысаков.

Патриотизм начинается с кошелька

 Считается, что кампанию против зарубежных активов запустил лично президент Владимир Путин. "Непатриотичность" высших чиновников и олигархов слишком сильно ударяет по имиджу самого нацлидера. Показательны примеры двух друзей Путина - бизнесмена Романа Абрамовича, давно живущего в Лондоне и гражданина Финляндии Геннадия Тимченко, контролирующего продажу российской нефти из Швейцарии.

На наших глазах происходит небывалое событие - российская бунтует против проталкиваемых Путиным ограничений, по сути, ставя под сомнение авторитет "лидера стаи". Представители Совфеда уже дали понять, что не допустят запрета на зарубежные активы. Как заявил председатель комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, необходимо привлекать на госслужбу наиболее успешных граждан, совершенствовать систему декларирования доходов, делать прозрачными расходы госслужащих, но не следует при этом ограничивать их права.

Данная тема затрагивалась на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с сенаторами. Некоторые участники встречи коснулись темы ограничения гражданских прав государственных служащих, которые, по их мнению, возникают в связи с проектами законов, предусматривающими запрет госслужащим иметь вклады и собственность за рубежом. Позиция комитета - такие ограничения необоснованны и нарушают права граждан.

Бывший лидер фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев также вступился за чиновников: "Если недвижимость, которой ты владеешь за рубежом, не представляет какие-то роскошные хоромы, а весьма скромное жилище, то может быть установлен какой-то предел, который позволит сохранить скромную недвижимость за рубежом". Вице-премьер Владислав Сурков также раскритиковал законопроект, отметив, что право на владение домиками, квартирами и участками за границей следует оставить представителям силовых структур.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что введение запрета для госслужащих иметь банковские счета и недвижимость за границей "к борьбе с коррупцией не имеет никакого отношения". "Те, кто всегда прятал, будут прятать и дальше, - уверен Нарышкин. - Предлагаемые меры могут привнести дополнительную коррупционную составляющую и вынудят искать теневые пути даже тех, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность. Угрожая новым оттоком кадров с госслужбы, подобные меры сделают невозможным и приход в нее тех, кто мог бы отдать свои знания делу развития нашей страны". 

смотрите также

показать больше статей