Уклонистов предлагается наказывать общественными работами

Ежегодно дела порядка тысячи молодых людей доходят до суда.

27 Марта 2013 20:37:43
1 апреля стартует весенний призыв в армию. Представители Главной военной прокуратуры заявляют об открытии  148 консультационных пунктов, где призывники могут получить  квалифицированную юридическую помощь и получить ответы на все интересующие вопросы. В ходе работы этих пунктов к прокурорам, как правило, обращаются около 3 тысяч призывников.  На сайт Главной военной прокуратуры приходит до нескольких сотен обращений в неделю. Работает круглосуточно телефон доверия, горячая линия Главной военной прокуратуры. Номера телефонов опубликованы на сайте Главной военной прокуратуры, в СМИ субъектов РФ.
 
Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» на вопросы журналистов ответил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.
 
Представитель военной прокуратуры отметил устойчивую тенденцию снижения числа правонарушений, связанных с неуставными отношениями в армии, с рукоприкладством. По сравнению с прошлым годом количество подобных правонарушений снизилось на 20 процентов. Общее число преступлений по итогам прошлого года снизилось почти на 7 процентов. 
 
Проявлений неуставных отношений и рукоприкладства там стало меньше. В 80 процентах воинских частей вообще забыли слово «дедовщина». «Обстановка с точки зрения законности в войсках безусловно улучшается», - отметил Никитин.
 
Прокурор отметил заслуги общественных организаций и родителей, которые теперь могут беспрепятственно попадать в места несения службы срочников. Кроме того, Никитин оотметил влияние усиления ответственности командиров воинских частей.   
 
Александр Никитин привел статистику правонарушений за осенний призыв 2012 года.
 
«Только в ходе призыва осени 2012 года было проведено более 700 прокурорских проверок, при этом выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства. Военные прокуроры по результатам этих проверок внесли 380 документов прокурорского реагирования – это и представления, это и предостережения, это и иски, заявленные в суды, при этом восстановлены были права тысячи граждан. Более 240 должностных лиц привлечены к административной ответственности, причем отнюдь, это не только работники военных комиссариатов . Это и работники местной администрации», - поделился цифрами военный прокурор. 
 
По словам Никитина, больше всего нарушений выявлено в Пермском, Хабаровском краях, Волгоградской, Калининградской, Оренбургской областях и в ряде других регионов.
Никитин обратил особое внимание на работу со студентами. Здесь встречается немало нарушений и ошибок со стороны призывных комиссий.
 
«Бывают случаи, когда присылают повестку, а молодой человек даже не знает, что он имеет право воспользоваться отсрочкой в связи с тем, что он проходит обучение. Такие факты есть», рассказал прокурор.
Кроме того, Никитин остановился на работе призывных медкомиссий: «Немало людей, которые страдают медецинскими заболеваниями и не всегда они вовремя выясняются. По Москве и области со сборных пунктов осенью 2012 года были возвращены 47 молодых людей, которые первичными медкомиссиями были признаны годными».
 
Остановился прокурор и на уклонистах: «Ежегодно дела порядка тысячи молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу, доходят до суда, в отношении них выносятся приговоры. Половина из них получает не штрафы, а условные наказания», - рассказал Никитин.  Однако тысячи молодых людей, не расписавшихся за получение повестки чувствуют себя прекрасно, ведь их сложно привлечь к суду.
 
Никитин считает, что сумма штрафов крайне мала - его размер колеблется от 150 до 500 рублей. По его мнению, необходимо ввести другие штрафные санкции. В частности, уклонистов можно было бы привлекать к общественным работам. 

смотрите также

показать больше статей