ФСБ проследит за сенаторами с помощью планшетов

Российским сенаторам закупят планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением и корпоративные сим-карты для выхода в интернет.

26 Марта 2013 13:21:30

Российским сенаторам закупили планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением и корпоративные сим-карты для выхода в интернет, сообщил глава управления информационных технологий и документооборота Совфеда Валерий Попов.

В прошлом году после протестов блогеров ФАС аннулировала торги на приобретение планшетных компьютеров в качестве подарков для депутатов Мособлдумы.

 Руководство Совфеда сделало вводы из этого урока, поставив общественность перед свершившимся фактом. По словам Попова, передает ИТАР-ТАСС, планшеты с отстегивающейся клавиатурой для сенаторов уже закуплены. Сим-карты подключены к тарифу, по которому сенаторы смогут скачивать до 7 гигабайт информации в месяц. К осени на планшеты будет установлено программное обеспечение - мобильный рабочий кабинет члена Совета федерации.

Бюджетные гаджеты для миллионеров

Напомним, в декабре 2012 года Министерство культуры решило закупить партию iPhone 4S на 500 тысяч рублей. На сайте госзакупок указывались требования к товару: iPhone 4S или эквивалент, размер дисплея - не менее 3.5, цветной, разрешение - не менее 960x640 (300 ppi), поддержка — Multi-touch, Bluetooth, Wireles, GPS и GLONASS.

Камера на смартфоне должна распознавать лица, иметь максимальное разрешение видео не менее 1080p и частоту кадров видео не менее 30 кадров в секунду.

Ранее московское областное УФАС аннулировало торги на приобретение планшетных компьютеров в качестве подарков для депутатов Мособлдумы из-за ошибок в технической документации, предоставленной Думой. Юрист "Фонда борьбы с коррупцией" Анатолий Шашкин в своем блоге сообщил, что жалоба на действия Московской областной думы при размещении заказа на поставку "сувенирной продукции" Apple iPad3, заявителем которой был глава фонда "Роспил" Алексей Навальный, признана обоснованной.

Начальная цена объявленного Мособлдумой тендера "Поставка сувенирной продукции "Планшетные компьютеры “iPad 3” и комплектующие" составляла 3 млн рублей. На эти деньги предполагалось закупить 80 планшетных компьютеров Apple iPad третьего поколения с памятью 32 Гб памяти, а также чехлы, футляры и стилусы для них.

"С одной стороны, планшетные компьютеры нужны депутатам во время заседаний, тем более что у нас скоро везде будет wi-fi. С другой стороны, скоро Новый год. Получается, что мы приобретаем необходимое для Думы оборудование и, одновременно с тем, делаем депутатам приятный подарок на праздник", - объяснила ответственная за тендер Надежда Смирнова.

Как пояснил в свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" Иван Чарышкин, цель приобретения планшетов - уйти от "бумажной волокиты, чтобы депутаты могли увидеть на планшете все необходимые к заседанию парламента документы". "На каждом заседании дума рассматривает огромное количество вопросов: проекты законов, постановления, решения, пояснительные записки - все это заранее печатается на бумаге и передается каждому депутату, он анализирует документы и принимает решение по голосованию: "за" или "против". Объем бумажной волокиты - огромный", – пожаловался Чарышкин.

Между тем столь дорогостоящие подарки не встретили понимания даже у коллег из Госдумы. В частности, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что "оборудование, которое необходимо для работы, не может быть одновременно подарком. Либо одно, либо другое". "Если это подарки, то есть очень четкие нормативы по предельной стоимости подарков. Лица, которые допустят нарушения этих ограничений, будут нести ответственность по закону", – напомнил Железняк.

Московская областная Дума заявила, что предпримет вторую попытку закупить планшеты iPad 3 в качестве новогоднего подарка для народных избранников. "Закупка планшетников – это часть перехода на электронный документооборот в парламенте и уход от бумажной волокиты: Дума не откажется от проведения торгов и тем более от планов по модернизации работы парламента", - сообщил представитель областного парламента. 

смотрите также

показать больше статей