Борис Шпигель расстанется с мандатом 27 марта

Заявление сенатора Бориса Шпигеля о досрочном сдаче мандата будет рассмотрено на заседании Совета Федерации в среду, 27 марта.

25 Марта 2013 13:54:01

Заявление сенатора Бориса Шпигеля о досрочном сдаче мандата будет рассмотрено на заседании Совета Федерации в среду, 27 марта.

"В комитет поступило заявление Бориса Шпигеля, в среду этот вопрос будет вынесен на заседание палаты", - сообщил РИА Новости председатель комитета по регламенту и парламентским процедурам Вадим Тюльпанов.

7 марта Шпегель заявил об отказе от мандата. "Скорее всего, я сложу с себя полномочия, но это никоим образом не связано с принятием закона о запрете на иностранные счета для госслужащих, к каковым я и отношусь", - заявил Шпигель. Он отметил, что в ноябре прошлого года он был избран президентом Генассамблеи Международной правозащитной организации "Мир без нацизма". С учетом того, что он не так давно перенес тяжелую операцию на сердце, совмещать две должности ему будет крайне тяжело. "Поэтому я намерен сложить с себя полномочия члена верхней палаты и сосредоточиться на деятельности в этой организации, и это произойдет, скорее всего, на ближайшем заседании", - сказал Шпигель.

В рейтингах журнала Forbes Шпигель занимает 60-е место в рейтинге доходов чиновников и 43-е место в рейтинге доходов семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. До избрания в верхнюю палату Шпигель возглавлял фармацевтический дистрибьютор "Биотэк", теперь бизнесом управляет его супруга.

Совокупный доход семьи Бориса Шпигеля в 2011 году составил 127,7 миллиона рублей. Однако заработок самого Шпигеля составил только 1,9 млн руб, остальное было заработано его супругой. Согласно официальной информации, в совместной собственности у сенатора и его супруги находятся тринадцать земельных участков, четыре квартиры и три жилых дома в РФ, а также жилые дома в Израиле (547,9 кв. м) и Италии (973 кв. м).

Сенаторы сбегают, не дожидаясь "пехтинга"

Напомним, в феврале член Совета Федерации от Воронежской области 73-летний Николай Ольшанский принял решение уйти в отставку. По его словам, отставка связана лишь с состоянием здоровья, а никак не "с нынешними массовыми сложениями полномочий депутатами".

С 1999 по 2011 годы Ольшанский был депутатом Госдумы и состоял во фракции "Единая Россия". После этого он стал сенатором от законодательного собрания Воронежской области. В 2012 году журнал Forbes поставил Ольшанского на 13-е место в рейтинге доходов российских чиновников по совокупному семейному доходу: согласно декларациям за 2011 год, сенатор заработал за год лишь около 12,9 млн рублей, но при этом доход его жены составил более 561 млн рублей.

"Дал о себе знать возраст, а с ним и здоровье. Я уже некоторое время нахожусь в больницах, - заявил Ольшанский. - Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось. Более того, достоянием СМИ становились значительные суммы, указывавшиеся в декларациях моих родственников, в частности, супруги, так что других причин для моего решения, кроме состояния здоровья, нет".

Член Совета Федерации Виталий Малкин стал очередной и, пожалуй, самой громкой жертвой "пехтинга". Борец с коррупцией Алексей Навальный с помощью документов, добытых в Канаде, доказал, что будучи сенатором Малкин занимался бизнесом и являлся акционером банка, что запрещено российским законодательством. Ранее по той же причине своего места в Госдуме лишился оппозиционер Геннадий Гудков.

К тому же выяснилось, что Малкин имеет гражданство Израиля. "Сенатор Малкин не имеет права быть членом Совета Федерации. Он должен быть незамедлительно изгнан оттуда сегодня же, - считает Навальный. - А его сенаторство должно быть аннулировано изначально. Все дело в том, что у "сенатора" Малкина есть гражданство другой страны. Как видите, он даже имя себе другое в Израиле взял. Авихур Бен Бар. Не знаю, что это означает. Наверное "очень честный". Два сына Малкина также имеют израильское гражданство".

"Этот Малкин ведь - тот самый мерзавец, который приезжал в Вашингтон в составе делегации таких же "сенаторов" и рассказывал там "об алкоголизме Магнитского" и о том, что "Магнитский никаких хищений не раскрывал, а сам совершал. Продажная шкура ведь ездила туда, чтоб распространять своё враньё от имени России, но только для того, чтоб не лишиться своих кондоминиумов в Канаде и квартире на Манхэттене. Чтоб прорваться туда. Чтоб визы не лишили", - уверен Навальный.

Член комиссии Совфеда по контролю за доходами Евгений Тарло ранее заявил, что несколько сенаторов готовятся в течение двух-трех недель сложить с себя полномочия. Совет Федерации могут покинуть трое сенаторов, в том числе представитель Псковской области, председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов. Его блогеры обвинили в том, что у него "две квартиры во Флориде и адрес места жительства в Калифорнии", но сенатор это отрицает. 

смотрите также

показать больше статей