Сына Жириновского поймали на плагиате, папа требует отставки министра Ливанова

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил разнос министру образования и науки Дмитрию Ливанову, потребовав его скорейшей отставки.

22 Марта 2013 13:02:53

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил разнос министру образования и науки Дмитрию Ливанову, потребовав его скорейшей отставки.

"Наша с вами задача - добиться скорейшей отставки министра Ливанова как диверсанта, провокатора, человека, который наносит огромный вред всей системе образования и науки в нашей стране", - цитирует Жириновского "Интерфакс".

Ярое недовольство Жириновского вызвала система по проверке заимствований в текстах "Антиплагиат". "Какая-то коммерческая структура берет на себя права решать, какой ученый был достоин или не достоин получать степень", - негодует либерал-демократ.

Электронная база диссертаций, которую предлагает опубликовать министерство образования, направлена "против нашей страны с целью подрыва репутации ученых, преподавателей, ректоров", уверен лидер ЛДПР.

В ноябре 2012 года на "правительственном часе" в Госдуме министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов признал, что получение дипломов за деньги, списывание и плагиат стало обычным делом, как в государственных, так и в негосударственных вузах. "Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - заявил министр.

Плагиатор-сын

Напомним, недавно блогеры обвинили в плагиате сына Жириновского, депутата Госдумы Игоря Лебедева.

Как пишет журналист Сергей Пархоменко, "в 2006 году Игорь Владимирович защитил докторскую диссертацию на тему "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992—2003 гг.".

Эта диссертация поразительно - буквально до степени смешения - напоминает чужую кандидатскую диссертацию: Корнева Михаила Олеговича, "Доминирующие факторы партийного строительства в современной России" защищенную годом ранее.

Заимствования (конечно же, без всяких кавычек и ссылок), начинаются прямо с первых строк автореферата диссертации. Непосредственно после стандартного подзаголовка "Актуальность темы исследования" начинаются украденные Лебедевым без малейших изменений фразы из диссертации М.И.Корнева. Просто - голый копипаст. Выделил мышкой - клик, потом перенес мышку - щелк... И готово. Стал доктором философии.

Вот первые три дословных фрагмента, украденных Игорем Владимировичем Лебедевым, депутатом Государственной Думы России, одним из лидеров ЛДПР, из чужой диссертации:

"Политические партии стали неотъемлемым атрибутом демократического общества. Представительная демократия по своей природе не может функционировать без них, поскольку они выполняют функции посредника в отношениях общества с властью, артикулируют политические требования и интересы социальных групп."

"Исторически партии появлялись именно как носители определенных идеологий, отстаивая консервативные, либеральные, религиозные, социалистические, националистические и иные ценности. Однако идеологии, как и всякий социально -политический феномен, подвержены значительной эволюции."

"Традиция объяснять происхождение партий идеологическим разнообразием общества отчетливо прослеживается в трудах К.С.Гаджиева, Б.Л. Грушина, Ь.Г. Капустина, И.М. Клямкина, С.Г. Климовой, И.А.Васильева, З.М. Зотовой, О.Ю. Малиновой, А.И. Демидова, В.М. Долгова и др. Эти ученые отводят важную роль духовному фактору в формировании российских партий. Содержание их работ показывает, что многоуровневый характер постсоветского социума был отражен в сложной партийной системе новой России."

"Такие куски и дальше можно грести лопатой, - утверждает Пархоменко. - Но может быть, Игорь Владимирович Лебедев до этого момента успеет сам добежать до ВАКа и там добровольно сдать свой докторский диплом?"

Гигант мысли

Диссертация вице-спикера Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского является плагиатом, утверждает депутат Госдумы Илья Пономарев. Эсер обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность защиты диссертации Владимира Жириновского.

Если подозрения подтвердятся, Пономарев просит Генпрокуратуру направить в Госдуму запрос о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности и рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности, упоминая ряд статей УК РФ, в том числе 159 (мошенничество), 204 (коммерческий подкуп), 291 (дача взятки) и другие.

Упрекать Жириновского в плагиате бессмысленно. Речи и мысли лидера ЛДПР, как известно, глубоки и оригинальны. Правда, они никак не вписываются в суровые академические рамки - доктора за них не дают, доктора за них присылают. Докторскую диссертацию по философии "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" Жириновский защитил в 1998 году в МГУ на факультете социологии. Пономарев отмечает, что Жириновского и декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова, учебники которого называли плагиатом, связывают теплые личные отношения.

Защита диссертации сопровождалась скандалом, и ряд членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по социологии и политологии МГУ в знак протеста против присвоения политику ученой степени вышли из совета.

О защите Жириновского в 1998 году в красках писали "Московские новости":

«Новоиспеченный доктор наук в 1970 году закончил Институт стран Азии и Африки, в 1978 году - юридический факультет МГУ. Конец этому образовательному марафону положил Гавриил Попов, заявив, что на экономический факультет МГУ, который он тогда возглавлял, Жириновский поступит через его труп. Трупа Гавриила Харитоновича мы не увидели, и диплома экономиста лидер ЛДПР не получил.

Когда Владимир Вольфович представил главному университету России свой труд, диссертационный совет социологического факультета МГУ, возглавляемый Владимиром Добреньковым, встал в тупик. Диссертация была написана гладко и бойко, но ни объемом цитируемой литературы, ни справочным аппаратом не напоминала традиционную докторскую диссертацию. Справедливости ради скажем: лидер ЛДПР не первым привнес в научную работу сугубо журналистский стиль. Освободившись от советской традиционности, научные работы за последние пятнадцать лет преобразились. Многие уважаемые деятели науки подарили миру монографии, переполненные лирическими отступлениями по поводу советского строя, вставленными между описаниями коринфской колонны и гималайского медведя. Прочтя труд Жириновского, который на этом фоне был ничем не хуже прочих, члены диссертационного совета решили, что соискатель просто попал под влияние плохих образцов научного стиля.

Вместо прямого голосования по диссертации попросили тайного. Тайное голосование в ВАКе применяется редко. Оно - проявление деликатности научного мира. Когда на защиту диссертаций выходят ученики или оппоненты членов экспертного совета, не всегда уместно открыто голосовать "за" или "против". Во время тайного голосования по диссертации лидера ЛДПР эксперты 16 голосами из 20 высказались за присуждение Владимиру Жириновскому докторской степени". 

смотрите также

показать больше статей