Набиуллина обещает преемственность в политике ЦБ

Новый председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина обещает сохранение преемственности текущей политики Банка России. Дума рассмотрит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ в апреле.

22 Марта 2013 11:57:18

Новый председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина обещает сохранение преемственности текущей политики Банка России. Дума рассмотрит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ в апреле.

"На мой взгляд, должна соблюдаться преемственность политики, но это не означает, что не будет изменений, - цитирует Набиуллину РИА Новости. - Сохранение политики необходимо, так как в банковском секторе очень важно доверие".

Дума рассмотрит кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ в апреле, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Вместе с консультациями Набиуллиной со всеми думскими фракциями должно пройти обсуждение ее кандидатуры в профильном комитете по финрынкам. КПРФ планирует встретиться с кандидатом на пост главы Центробанка Набиуллиной 25 марта, а ЛДПР — 8 апреля.

Думская фракция "Единая Россия" в пятницу единогласно поддержала кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка. "Мы готовы работать и поддерживаем ее кандидатуру", - заявил руководитель фракции Владимир Васильев.

"У нас произошел серьезный предметный разговор. Я благодарна фракции за организацию этой встречи, за поддержку моей кандидатуры и готова и дальше в случае моего назначения очень активно работать", - сообщила Набиуллина.

 Руководство ЛДПР заявляло, что не будет поддержать Набиуллину. "Мы не будем поддерживать нового руководителя Центрального банка, поскольку советником остается тот, кто был действующим руководителем банка и его кредитная политика нас не устраивала", - сказал Владимир Жириновский. Он добавил, что ЛДПР много раз критиковала главу ЦБ Сергея Игнатьева и требовала его отставки.

"Это не просто банк"

 21 марта президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов кандидатуру своего помощника, экс- главы Минэкономразвития Набиуллиной на пост главы Банка России.

В соответствии со статьей 83 Конституции РФ, вопрос о назначении и освобождении председателя Центробанка ставится президентом России. Глава государства представляет кандидатуру на этот пост на рассмотрение Госдумы не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего главы ЦБ.

12 марта глава государства провёл встречу с помощником президента Эльвирой Набиуллиной и председателем Центрального банка Сергеем Игнатьевым. Путин поблагодарил Сергея Игнатьева за годы совместной работы и пообещал госнаграду.

"Мне было и интересно, и полезно работать с Вами все эти годы вместе. Но дело даже не в этом. Дело в том, что за годы Вашей работы в качестве председателя Центрального банка России существенным образом изменилась и укрепилась финансовая система нашей страны. Это произошло в значительной степени благодаря Вашему профессионализму и настойчивости", - сказал президент.

А Эльвира Набиуллина предложила в случае её утверждения на посту руководителя Центробанка назначить Сергея Игнатьева её советником.

Владимир Путин отметил, что самые трудные и опасные для нашей экономики годы кризиса были пройдены нашей страной с относительно минимальными потерями, в том числе и благодаря Сергею Игнатьеву.

После слов благодарности президент рассказал о будущем главе Центробанка: "Я намерен предложить кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центрального банка России. Обусловлено это предложение будет и тем, что (мы с вами хорошо это знаем, и специалисты это знают) Центральный банк – это не просто банк, во всяком случае это не коммерческий банк, это прежде всего регулятор финансовой системы и крупнейший институт макроэкономической политики государства".

Президент объяснил свой выбор тем, что Эльвира Набиуллина долгое время возглавляла Министерство экономического развития, а сейчас - экономический блок.

Эльвира Набиуллина в свою очередь поблагодарила президента за доверие и попросила Сергея Игнатьева остаться работать в системе Центрального банка советником председателя банка.
 

смотрите также

показать больше статей