Бастрыкин: Магнитский умер без давления и пыток

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело по факту смерти сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского за отсутствием события преступления.

19 Марта 2013 13:56:12

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело по факту смерти сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского за отсутствием события преступления.

"В ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергей Магнитского преступлений не установлено", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

По мнению следователей, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований. "При нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей, отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки", - констатировали в СК.

Между тем у следователей имеются претензии к самому погибшему в застенках СИЗО Сергею Магнитскому. Еще в конце августа 2011 года, почти через два года после того, как юрист умер в СИЗО "Матросская тишина", расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено по заявлению Генпрокуратуры. Затем следователи МВД передали дело в суд.

Напомним, 28 декабря 2012 года Тверской суд Москвы вынес оправдательный вердикт по делу бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, являвшегося единственным фигурантом дела о гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Суд согласился с доводами гособвинения, попросившего оправдания для Кратова. "Обвинение не нашло подтверждения", - заявила судья Татьяна Неверова. Следователи придерживались версии, что Кратов мог быть причастен к гибели арестанта, так как ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медпомощи заключенным СИЗО.

Мать юриста Наталья Магнитская в суде сообщила, что бывший замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов своими действиями и бездействием создал в изоляторе "пыточные условия" для Сергея Магнитского. "Я имею основания утверждать, что он заведомо знал, что своими действиями и бездействиями он создал пыточные условия для Сережи. Лекарства, которые я ему передавала, ему дали только через три недели", - отметила Магнитская.

По ее словам, Кратов причастен к истязаниям и гибели ее сына. Однако, как считает мать юриста, к этому преступлению причастны и другие лица, в том числе врач Гаус и следователь Сильченко.

Подарок от Путина

Причастность к "делу Магнитского" становится серьезным подспорьем для карьерного роста российских силовиков. Напомним, бывший сотрудник Следственного комитета при МВД Олег Логунов 25 декабря 2012 года был представлен сотрудникам полпредства по СЗФО - как новый заместитель полпреда по линии работы с силовыми ведомствами. 

Таким образом курировать работу с силовыми ведомствами в полномочном представительстве президента в Северо-Западном федеральном округе будет "номер два" из "списка Магнитского". Логунов курировал дело Магнитского. именно он санкционировал и создание следственной бригады, и появление в ней полковника Артема Кузнецова, в отношении которого юрист давал показания, и арест Магнитского, и его дальнейшее содержание под стражей.

Переполох в Давосе

Премьер РФ Дмитрий Медведев в январе 2013 года шокировал участников экономического форума в Давосе заявлением о том, что погибший в застенках СИЗО юрист Сергей Магнитский не был "борцом за правду".

Погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский не был героической фигурой и лишь отрабатывал свой контракт, завил Медведев в Давосе. "Он был корпоративным юристом или бухгалтером и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду. Тем не менее, его, естественно, жалко, потому что он скончался в тюрьме", - отметил премьер. - Все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых, в том числе крутится и в Давосе, для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России". "Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политические позиции. Все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан", - заключил глава российского правительства.

28 января глава Hermitage Capital Уильям Браудер, с компании которого работал Сергей Магнитский, заявил об угрозах физической расправы, прозвучавших со стороны Дмитрия Медведева в Давосе.

О беспокойствах за свою жизнь Браудер заявил в эфире телеканала РБК: "После этого интервью ко мне подошли 4 разных журналиста. Они были очень обеспокоены. Как оказалось, на вопрос о Магнитском он ответил: "Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер всё еще жив и на свободе". Я спросил у журналистов: было ли это угрозой. И все четверо, независимо друг от друга сказали, что им так показалось. Это стиль работы русских - они угрожают людям. Мне угрожал премьер-министр России. И это страна, которая убивает людей за границей. Они на это способны. И, если премьер угрожает мне на Давосе, то да, я обеспокоен". 

смотрите также

показать больше статей