Филин обвиняет Цискаридзе в шантаже

Сергей Филин заявил следователям, что Николай Цискаридзе шантажировал его записью разговора с балериной Анжелиной Воронцовой. По словам Филина, Цискаридзе не раз обвинял его в том, что тот не дает ролей его ученикам.

18 Марта 2013 12:37:04
Николай Цискаридзе шантажировал художественного руководителя балета Сергея Филина за несколько дней до того, как на него было совершено нападение, пишет газета «Известия».
 
Сергей Филин на первой же встрече со следователями в палате московской больницы №36 рассказал, что Цискаридзе шантажировал его записью разговора с балериной Анжелиной Воронцовой. По словам Филина, к нападению на него мог привести его конфликт с Цискаридзе, который не раз обвинял его в том, что тот не дает ролей его ученикам. А за месяц до преступления Цискаридзе сообщил, что у него есть аудиозапись разговора Филина с Воронцовой. В этом разговоре Филин, якобы, предлагал Воронцовой уйти от Цискаридзе к нему. 
 
На допросах Филин говорил о конфликте с Павлом Дмитриченко, который ему открыто говорил о готовящемся «сюрпризе». На допросах Филин упоминал  и  управляющего балетной труппой Руслана Пронина, который является другом Дмитриченко и был в курсе всех его замыслов. 
 
По словам Филина, Пронин расспрашивал его о планах на вечер 17 января, когда и произошло нападение. 
 
Вчера в программе «Железные леди» на НТВ Николай Цискаридзе сказал, что балетмейстер Сергей Филин не устраивал сотрудников театра на посту главы профсоюза ГАБТ.  Он пояснил, что в течение двух лет артисты пытаются добиться отставки Сергея Филина с поста главы профсоюза. По его словам, занимая это место, худрук Большого театра не был настоящим лидером, в отличие от ныне находящегося под следствием Павла Дмитриченко.
 
Как рассказал Николай Цискаридзе, между Павлом Дмитриченко и Сергеем Филиным постоянно происходили конфликты, связанные с "несправедливостями, которые себе позволял худрук по отношению к артистам".
 
В начале февраля Николай Цискаридзе в интервью телеканалу Би-Би-Си заявил, что возмущен намеками на причастность к нападению на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина и считает, что гендиректор Большого решил его «погубить». 
 
По словам Цискаридзе, произошедшее с балетмейстером, прежде всего, задумывалось как удар по нему. Намеки о его причастности к нападению стали появляться сразу после инцидента
 
«То, с каким рвением руководство Большого театра стало это раскручивать, какие заказные передачи стали снимать, намекая на меня - это травля, и это все сделано не против Сергея, это все против меня сделано!» - считает танцор.
 
По мнению артиста, генеральный директор решил «погубить» его.
 
Позднее гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов опроверг предположение о причастности Никалая Цискаридзе к произошедшему, но обвинил его в создании атмосферы «интриг» и беспредела», которая и привела к инциденту с Филиным.
 
 «Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения», - отметил танцор.
 
Поклонники Николая Цискаридзе опубликовали открытое письмо в поддержку ведущего танцора Большого театра на сайте democrator.ru. Здесь же можно оставить подписи и комментарии.
 
Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве. По данным полиции, когда артист возвращался домой, его окликнул неизвестный мужчина, плеснул кислотой в лицо обернувшемуся Филину, после чего скрылся. С ожогами глаз и лица Филин был доставлен в ожоговый центр городской клинической больницы №36.  4 февраля балетмейстера выписали из больницы, в этот же день он отправился на лечение в Германию.  По факту нападения на Сергея Филина было  возбуждено уголовное дело о нанесении тяжкого вреда здоровью. В качестве свидетелей допрошены ведущий танцор Большого театра Николай Цискаридзе, сотрудники театра, родственники и знакомые потерпевшего. Сообщалось, что в Главном управлении МВД России по Москве намерены проверить свидетелей на детекторе лжи. 

 

смотрите также

показать больше статей