ДНК лошади найдена в колбасе "Мортадель" и клинском сервелате

Россельхознадзор обнаружил ДНК лошади в российских колбасах, имеющих маркировку "Мортадель" и Клинского мясокомбината.

15 Марта 2013 14:03:40

Россельхознадзор обнаружил ДНК лошади в российских колбасах, имеющих маркировку "Мортадель" и Клинского мясокомбината.

Как говорится в сообщении ведомства, в отделе биотехнологии Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов при проведении молекулярно-генетического анализа готовой мясной продукции выявлена ДНК лошади в трех видах колбас отечественного производства — при том, что содержание конины на товарной этикетке не указано и рецептурой не предусмотрено. Проводится расследование, устанавливаются компании из стран Евросоюза, поставившие сырье для производства колбас, фальсифицированное добавлением конины.

Днем ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что в реализуемых в России мясных продуктах конины не обнаружено. Между тем специалисты Россельхознадзора еще 11 марта сообщили о наличии конского мяса в сосисках "Бистро" производства компании "Ремит".

Еще 27 февраля руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что конина из Европы просочилась в Россию в виде сосисок. "Партия подозрительных сосисок прибыла в Подмосковье автотранспортом и была растаможена, - рассказал Данкверт. - По предварительным данным, сосиски произведены в Австрии". 

Европейские чиновники убеждали Данкверта, что продукты, содержащие лошадиную ДНК, из Евросоюза в Россию не поступали. "В настоящее время по результатам проведенных расследований нет угрозы того, что такая продукция была экспортирована в Россию, вся она циркулирует только внутри ЕС", - заявил замглавы директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладислав Мико.

Однако, по мнению Данкверта, "происшедшее свидетельствует о полной неработоспособности общеевропейской системы прослеживания продукции". Российский чиновник отметил, что, несмотря на свои запросы, Россельхознадзор до сих пор не получил списка предприятий стран Евросоюза, продукция которых была признана фальсифицированной.

В свою очередь главный санитарный врач России заявлял Геннадий Онищенко заявил, что в Роспотребнадзоре могут ввести ограничение на поставки мяса из ЕС.

Глава Роспотребнадзора добавил, что "разумная предосторожность в данной ситуации не повредит". Он призвал россиян воздержаться от лазаньи и гамбургеров, отметив, что сейчас потребители имеют возможность купить мясо отечественного производства

15 февраля российская санитарная служба начала проверку торговых сетей на наличие продукции с кониной. По словам Онищенко, торговые сети необходимо проверить даже несмотря на то, что прямых поставок в Россию продукции с кониной не было. "Все это в очередной раз подтверждает, что система контроля за безопасностью пищевой продукции Евросоюза и Западной Европы не работает, хотя они кичатся и пытаются нас поучать", — заявил главсанврач.

Европа отказывается от "конинбургеров"

Напомним, в январе 2013 года в Великобритании и Ирландии в бургерах была обнаружена ДНК лошадей. Крупнейшие сети супермаркетов стран Европы - Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии - отозвали из продажи продукты с содержанием конины.

Как уверяют чиновники, выявленная продукция не представляет никакого риска для здоровья населения. Факт мошенничества заключается в некорректной маркировке, когда конину маркировали говядиной.

В середине февраля компания IKEA заявила, что приостанавливает продажи шведских фрикаделек в своих кафе в 14 европейских странах, после того как проверка проведенная в Чехии, показала наличие в продукте конины.

Фрикадельки из той же партии были проданы во многих странах, включая Великобританию, Францию и Португалию.

В общей сложности 760 кг замороженных фрикаделек были изъяты и не успели попасть на прилавки чешских магазинов IKEA.

В заявлении компании говорится, что внутренняя проверка, проведенная две недели назад, не выявила следов конины в продуктах.

Проверки начались после того, как в прошлом месяце проведенные проверки в Ирландии, показали наличие в некоторых продуктах из говядины следы конины.  

смотрите также

показать больше статей