Московские "пятачки гнева": с туалетами, но без трибун

Площадки, в парке Горького и в Сокольниках, рассчитанные на 2 тысячи и 1,5 тысячи человек откроются 1 мая. Руководитель Департамента региональной безопасности Москвы А.Майоров рассказал о работе двух таких площадок.

14 Марта 2013 22:19:09
Правительство Москвы отчиталось об организации площадок для публичных мероприятий – аналогов британского Гайд-парка. Площадки должны открыться 1 мая. В парке Горького для этого отведено 1 тыс кв метров, а в Сокольниках – 750 кв метров. Они рассчитаны на 2 тысячи и 1,5 тысячи человек соответственно. Власти Москвы считают, что этого пока вполне достаточно. По закону, на каждого человека должно приходиться по 0,5 кв метров. 
 
Руководитель Департамента региональной
безопасности Москвы Алексей Майоров
 
Сегодня руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров подробно рассказал журналистам о работе по организации двух площадок, на которых можно будет проводить акции без предварительного согласования. Они заработают 1 мая, обещает Майоров.
 
“Сейчас, если говорить о благоустройстве площадки, прошли совещания, готовится проектно-сметная документация, чтобы привести их в соответствие с теми задачами, которые они должны решать. Ну, для чего, например нужна эта документация. Эти площадки, в соответствии с законом, должны функционировать с семи часов до 22 часов вечера, поэтому необходимо посмотреть достаточно ли освещения на данных площадках. Данные площадки должны иметь четко обозначенные границы с учетом того, что люди, пришедшие на мероприятие, понимают куда они пришли и зачем они пришли, чтобы не было каких-то двояких толкований. Границы участка должны быть обозначены, чтобы не было ненужных конфликтных ситуаций”, - рассказал глава Департамента региональной безопасности города.
 
Рядом с площадкой будут размещены туалеты, а также организованы места для техники медицинских служб и полицейских подразделений.
 
Охрана порядка будет обеспечиваться охранным структурами парков с участием правоохранительных органов города Москвы. Кроме того, видеонаблюдение, которое используется в парках, будет распространяться и на эти площадки.
 
Строить трибуны, устанавливать какое-либо техническое оборудование власти города не намерены. Об этом должны позаботиться устроители акций.
 
“Эти площадки не предполагают установок дополнительных трибун или каких-то других долговозводимых конструкций”, - сказал Алексей Майоров.
 
Он уточнил, что организаторы имеют право принести с собой только плакаты, флаги, другую атрибутику, а также громкоговорители, не требующие стационарной установки.
 
За доступ к “пятачкам гнева” плата взиматься не будет, несмотря на то, вход, например, в парк сокольники платный. Для этих площадок предусмотрен  отдельный вход.
 
Глава Департамента региональной безопасности сказал, что двух площадок в городе вполне достаточно для проведения немногочисленных мероприятий. Так, по его словам, 93 % мероприятий, прошедших в городе в прошлом году собирали до тысячи человек, и только 1 % уличных акций - более 10 тысяч человек. 
 
80 % мероприятий, проводимых в городе, являются спортивными или общественными. 
 
“Если мы говорим об оппозиционных мероприятиях - таких мероприятий было проведено 0,8 % от общего числа”, - отметил Майоров.
 
После 1 мая многочисленные акции можно будет по-прежнему проводить на более подходящих площадках, но они, как и на  данный момент, потребуют согласования с городскими властями.
Для митингов и собраний в парках потребуется лишь предупредить кураторов этих площадок о проведении акции. По словам Майорова, это делается для удобства митингующих. 
 
“Лица, которые собираются проводить мероприятия, направляют в парк информационное письмо, либо на сайт, который будет открыт, либо по звонку для того, чтобы они  зарезервировали время”, - объяснил Алексей Майоров.
 
Предполагается, что “афишу” разместят на сайте парков и на информационном стенде перед площадкой.
 
Напомним, в конце  декабря 2012 года Мосгордума приняла поправки в законодательство об уличных акциях, согласно которым городе можно будет проводить акции на специально отведенных местах без подачи уведомления и согласования с органами исполнительной власти. Мэрия Москвы предложила две площадки — в парке Горького и Сокольники. 
 
Татьяна Петрова

смотрите также

показать больше статей