Фигурантка дела о хищениях в Минобороны начала знакомиться с материалами дела

Наталья Дынькова, близкая подруга Евгении Васильевой, скоро окажется на скамье подсудимых.

14 Марта 2013 13:56:50
Наталья Дынькова, близкая подруга Евгении Васильевой, ранее возглавлявшая Центральную экспериментальную военно-картографическую фабрику, скоро окажется на скамье подсудимых. Сердобольная мамаша помогала своему сыну зарабатывать деньги на госимуществе.
 
Бывший гендиректор ОАО «439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика» Минобороны России Наталья Дынькова и ее сын Николай Дыньков, обвиняемые в причинении имущественного ущерба собственнику путем обращения в свою пользу части денежных средств, вырученных от сдачи в аренду недвижимого имущества начали знакомиться с материалами уголовного дела. Как только обвиняемые закончат ознакомление, дело будет направлено в прокурату для утверждения обвинительного заключения, а затем передано в суд.
 
Дынькова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), Дыньков – пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее особо крупный ущерб), сообщает СКР.
 
По версии следствия, 30 сентября 2010 года Наталья Дынькова заключила с ООО «СтройАльянс», учредителем которого являлся ее сын Николай, заведомо невыгодный и противоречащий интересам возглавляемой ею организации договор о передаче в аренду нежилых помещений в городе Москве
 
Николай Дыньков полученное недвижимое имущество передал в субаренду на период с 25 октября 2010 по 18 июля 2012 года 56 различным сторонним организациям. В результате обществом, учредителем которого он являлся, получен доход в размере более 34 миллионов рублей, в то время как фабрике перечислено в счет арендной платы лишь 22,5 миллиона рублей. Таким образом, ущерб составил 11,5 миллионов рублей. 
 
Уголовное дело против Натальи Дыньковой было возбуждено в конце мая 2012 года.
 
Как отмечает Российская газета, Дынькова свою вину не признает и на протяжении следствия отказывалась от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя. Впрочем, так поступают и другие подследственные, проходящие по делам о хищениях в военном ведомстве.
 
По этому делу следователи пытались допросить Евгению Васильеву, однако она отказалась давать показания. По данным источника Росбалта в правоохранительных органах, в деле фигурирует ряд документов, подписанных Анатолием Сердюковым, которые фактически разрешают Дыньковой сдать в аренду 6 тыс. кв метров площадей. Однако сам бывший министр обороны не был допрошен в рамках этого расследования.
 
Журналисты называют Наталью Дынькову близкой подругой Евгении Васильевой, находящейся под домашним арестом. Она проживала в Санкт-Петербурге, а после знакомства  Васильевой перебралась в столицу. Когда Васильева была назначена главой Департамента имущественных отношений Минобороны, Дынькова возглавила ОАО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» (ГПИСС). Институт был преобразован из ФГУП в ОАО, в 2011 году предприятие оказалось в числе непрофильных активов Минобороны. Его акции были выставлены на продажу. 70% акций института были проданы ООО "Вита Проджект", 29.9% — ОАО "Сосновоборэлектромонтаж", а еще одна акция осталась у государства в лице министра обороны. По данным следствия, цена продажи института была занижена на 282 млн. рублей. Уступка более чем вдвое к рыночной цене. 
 
О Наталье Дыньковой известно, что в разное время она возглавляла и входила в советы директоров более десяти "дочек" "Оборонсервиса", в том числе: ОАО "Русь", ОАО "Оборонстрой", ОАО "Оборонэнергосбыт", ОАО "Красная звезда", ОАО "Агропром".

смотрите также

показать больше статей