Ходорковский рассказал Собчак о времени, "когда Путин уйдет"

В интернете опубликована переписка известной телеведущей Ксении Собчак с бывшим главой ЮКОСа М

12 Марта 2013 13:27:19

Журнал "Сноб" опубликовал переписку известной телеведущей Ксении Собчак с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Опальный олигарх в течение целого года делился с оппозиционеркой своими представлениями о положении дел в стране, о прошлом и будущем.

Олигарх уверен, что мирный протест и гражданское сопротивление рано или поздно приведут к падению авторитарного режима Путина. "Если силовое противостояние укрепляет единство режима, то жертвенный мирный протест его разрушает, - отмечает Ходорковский. - Именно достижение раскола элиты – механизм победы мирного протеста. В частности, политически мотивированные процессы над оппозицией, применение силы к мирным протестующим, безобразные решения типа "закона Димы Яковлева" – важнейший фактор раскола".

Результатом протеста, по мнению Ходорковского, должен стать раскол правящей элиты и получение городами того уровня политического представительства, который соответствует их экономическому и интеллектуальному потенциалу. Альтернативная модель – сохранение власти, опирающейся на консервативное большинство. Это путь к общественно-экономической деградации, чреватой социальным взрывом и геополитическими неприятностями.

Россия после Путина

Раскол элит закончится столкновением между "традиционалистами" и "западниками".  "В случае нашей страны и с практической точки зрения – когда Путин уйдет, противостояние сил неизбежно, - пишет Ходорковский. - Важно, чтобы выиграли те, кто будет находиться в союзе с демократическими политиками, а после победы – чтобы были созданы институциональные препоны восстановлению авторитаризма. Именно поэтому я и говорю о ключевых условиях поддержки политиков. Возможно, демократы опять проиграют. Такие примеры есть в мире. Тогда экономику знаний нам не построить, а с учетом геополитических реалий перспектива страны печальная".

"Я твердо убежден, что люди, группирующиеся вокруг Сечина (сегодня на его лидирующей роли не настаиваю), считают насилие наиболее убедительной формой разговора с оппонентами. Им нравится китайская модель государства, но они ее не понимают, как и не понимают, что эта модель для России не годится. Людей, которым такой подход не нравится, в окружении Путина хватает. Только они недостаточно мотивированы и организационно разрозненны. Поэтому их регулярно бьют", - отмечает Ходорковский.

Опальный олигарх связывает будущее России с развитием демократии. "Демократия – это не символ, не фетиш, а механизм управления сложным современным обществом не через силовую унификацию (как в случае авторитаризма), а через согласование интересов личностей и их объединений. Лучшего механизма для крупной страны с образованным населением человечество не придумало, - пишет экс-глава ЮКОСа. - Если бы современная демократия предполагала правление большинства, даже при учете мнения меньшинства, я был бы первым противником такой демократии. Современная демократия есть механизм согласования интересов меньшинств, из которых и состоит современное общество. Суть согласования интересов – договоренность о правилах общежития в точках соприкосновения интересов. Там, где интересы автономны, личности и их объединения свободны".

Обмен любезностями

Напомним, в декабре 2012 года Мосгорсуд снизил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву с 13 до 11 лет в связи с либерализацией закона. Это означает, что Ходорковский может выйти на свободу в октябре 2014 года, а Лебедев – в июле.

"Всё будет по закону, и Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья!" - заявил Владимир Путин 20 декабря 2012 года на итоговой пресс-конференции. Напомним, 16 декабря 2010 года Путин комментировал ситуацию вокруг суда над Ходорковским так: "Я, как известный персонаж Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме".

Опальный олигарх Михаил Ходорковский заочно ответил Владимиру Путину в своем интервью "Московскому комсомольцу в Карелии". "Мои пожелания Владимиру Владимировичу искренне симметричны: здоровья, счастья. Убежден: пост президента для этого - не обязательное условие", - прокомментировал Ходорковский.

В своей переписке с Собчак Ходорковский отмечает, что ему не стыдно за то. Что он делал с ЮКОСе. "Приватизацию, включая залоговые аукционы, придумал, как известно, не я, но за то, что я сделал в ЮКОСе, мне не стыдно. Удвоение производства после того, как получил компанию, где добыча падала, – очень неплохой результат. Да и разведанные запасы мы практически удвоили. При СССР за подобное ордена давали. Теперь – сроки. Обустроенные нами месторождения и реконструированные заводы никуда не делись, а на себя лично я тратил меньше, чем чиновники, - пишет Ходорковский. - Переход ЮКОСа в руки "Роснефти" (Сечина) отмечен десятками невинных людей, оказавшихся в тюрьме или эмиграции. Про ЮКОС таких историй нет. Вот и пришлось прокурорам придумывать невнятные мотивы, чтобы вешать на сотрудников компании убийства".
 

смотрите также

показать больше статей