Шойгу сделает одолжение студентам, загнав их в "научные роты"

Минобороны предлагает создать "научные роты" из талантливых студентов, которые будут трудиться в интересах военных.

12 Марта 2013 11:09:05

Минобороны предлагает создать "научные роты" из талантливых студентов, которые будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства.

"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот", - цитирует "Интерфакс" заявление министра обороны Сергея Шойгу.

"Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат - подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества", - рассказал Шойгу студентами Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана, которые будут "первыми на очереди".

Около 250 тысяч россиян призывного возраста уклонились от военной службы в 2012 году, заявил ранее замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский.

"Говоря об итогах прошлого года, замечу, что уклонились от воинской обязанности 235,8 тысяч граждан, которые не получили повестки в военкомат и исчезли из поля зрения министерства обороны, - отметил чиновник в погонах. - Еще почти 8,8 тысяч человек получили повестки, но так и не явились на призывные пункты". Минобороны обещает, что списки уклонистов, получивших повестки, в самом скором времени будут обнародованы в средствах массовой информации.

Студенты не хотят служить в армии на каникулах

Российский студенческий союз выступил против идеи группы ректоров отправлять во время летних каникул на срочную службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах.

«Идея о том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет, нелогична. Дело в том, что студенческие каникулы длятся месяц-полтора, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику. Продление срока обучения на полгода не позволит решить проблему, поэтому ради воплощения идеи неизвестных ректоров придется отменить экзамены и практику, а также ограничить программы международного обмена, когда студенты отправляются на стажировки в зарубежные вузы во время летних каникул», - говорится в заявлении.

РСС считает, что за несколько месяцев студента не смогут обучить военной специальности.

«В нашей стране сильно упал престиж службы в армии, поэтому применяются попытки использования административного ресурса для привлечения молодежи в ряды военнослужащих. Но в обществе не будет доверия к военному ведомству, в котором руководство ворует миллиарды, пишет плохие стихи и принимает решения согласно военной логике, которая непонятна широкой общественности», - отмечают студенты.

Шойгу ломает стереотипы

Пересмотра армейской реформы, проведенной при Анатолии Сердюкове, не будет, заявил президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны. "Не все предложенные варианты для модернизации Вооруженных сил себя оправдали, однако не должно быть постоянных ревизий ранее принятых решений, - заявил Путин. - Сегодня в планы военного строительства также могут и уже вносятся отдельные корректировки, уточнения".

Срок службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев и пересматриваться не будет, отметил Путин.

Руководство Минобороны идет ва-банк - в ближайшие годы армия откажется от портянок, и шапок-ушанок. Бойцам предстоит сменить ушанки на балаклавы и прочие зимние головные уборы.

Новый министр обороны Сергей Шойгу объявил, что армия должна перейти с портянок на носки к 2014 году. "Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово "портянки". Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах", - заявил Шойгу.

Министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.

Вопрос о переходе с портянок на носки в российской армии обсуждается давно. У этой части обмундирования русского солдата, используемой не одну сотню лет, есть противники и поклонники. Для кого-то инициатива Шойгу – это давно назревший шаг, а кто-то с ностальгией говорит о достоинствах куска материи, намотанной на ногу, так хорошо защищающей солдат от холодов. Но в 21 веке носить портянки уже как-то не современно, одним словом, пережиток прошлого. Ни в американской армии, ни в вооруженных силах ведущих европейских стран портянки не носят.

Сейчас на нужды российской армии выделяется достаточно средств, чтобы обеспечить солдат качественными носками. А в условиях экстремальных погодных условий можно было бы использовать и термоноски, популярные у любителей спорта. 

смотрите также

показать больше статей