Минтруд описал "намеки и жесты", которые провоцируют на взятки

Фразы "спасибо на хлеб не намажешь" и "ну что делать будем?" в устах чиновников могут быть восприняты как намек на взятку.

06 Марта 2013 13:14:21

Министерство труда и соцзащиты предложило ввести запрет для чиновников на "коррупциогенные" фразы, которые могут провоцировать дачу взяток.

Госслужащих на специальных курсах научат вести себя правильно в сложных ситуациях и избегать двусмысленных шуток. Также необходимо пресекать действия и высказывания, которые могут быть восприняты окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

К числу таких выражений, которые необходимо избегать чиновникам, относятся, например: "вопрос решить трудно, но можно", "спасибо на хлеб не намажешь", "договоримся", "нужны более веские аргументы", "нужно обсудить параметры", "ну что делать будем?" и т.д.

Согласно рекомендациям Минтруда, в ходе антикорупционных семинаров специалисты должна обсудить со служащими и работниками слова, выражения и жесты, которые могут быть восприняты окружающими как просьба (намек) о даче взятки и указать на необходимость воздерживаться от употребления подобных выражений при взаимодействии с гражданами.

"Членодумы" сменят депутатов

К борьбе за лингвистическую гигиену среди представителей власти первым подключился бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать "презерватив" в "предохранитель", да и вообще ввести полный запрет на употребление в речи иностранных слов. Россиян, использующих англицизмы, предлагается штрафовать, а должностных лиц – увольнять.

"Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов, - возмутился вице-спикер российского парламента. - Зачем говорить "дилер", когда есть "посредник", "перфоманс" вместо "представления" - скоро у нас и английское произношение заставят делать! Также Жириновский предложил "ресторан" именовать "закусочной", "менеджера" - "приказчиком", "презерватив" - " предохранителем".

В Интернете горячо поддержали инициативу Жириновского, предложив "в целях борьбы с американизмами называть депутатов "членодумами", чтоб по-русски было". Впрочем, некоторые усомнились: "Владимир Владимирович не допустит такой закон. А то он вместо президента обычным руководителем станет".

"Цивилизованная" коррупция победила

Правоохранительные органы создают видимость борьбы с коррупцией вместо реальных действий, признал в 2012 году генпрокурор России Юрий Чайка. Он констатировал, что борьба с этим системообразующим злом провалена.

"В некоторых регионах данная работа практически провалена. Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области – лишь 19. В этом субъекте федерации вопреки многократно объявленным приоритетам антикоррупционной деятельности борьба со взяточничеством сведена в основном к выявлению взяткодателей, таковых было выявлено 49 человек", – заявил Чайка.

Чайка обвинил правоохранительные органы в создании видимости борьбы с коррупцией вместо реальных действий: "Всем хорошо известен алгоритм действия правоохранительных органов по таким делам. Сначала задержание на грани провокации за мизерную взятку, затем – особый порядок и в итоге – либеральный приговор. Это явная подмена реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей".

Одним из достижений Владимира Путина стал возврат к "нормальной, цивилизованной коррупции", заявил во время президентской кампании глава избирательного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин.

"Не Путин же ее породил. Коррупция существовала еще в царской России, – заявил начальник штаба Путина в интервью "Труду". - При Сталине, кстати, коррупции не было, она расцвела пышным цветом лишь в последние годы советской власти – вспомните громкие судебные процессы накануне перестройки. Потом наступили лихие 90-е годы. В 90-е годы коррупции тоже не было – вместо нее был воровской беспредел, открытый грабеж. Воровали миллиардами, заводами, отраслями. Разрушили, разворовали, разбили Россию в пух и прах. Сегодня мы снова вернулись к "нормальной", "цивилизованной" коррупции, которая, увы, есть и в Китае (там за это, правда, расстреливают), и в Италии, и в Америке". 

смотрите также

показать больше статей