Босс Магнитского обвинен в хищении акций "Газпрома"

Главу Hermitage Capital Уильяма Браудера подозревают в попытке доступа к документам "Газпрома", имеющим стратегическое значение для России.

05 Марта 2013 17:16:23

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер подозревается в попытке доступа к документам финансовой отчетности "Газпрома", имеющим стратегическое значение для России, заявил во вторник начальника управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.

"Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер", - цитирует Александрова ИТАР-ТАСС.

Следствие возбудило дело по факту хищения акций газового холдинга. Действия Браудера нанесли ущерб государству на 3 млрд рублей.

Напомним, в начале февраля 2013 года следователи предположили, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в застенках российского СИЗО, мог быть организатором противозаконной схемы скупки акций "Газпрома".

Как сообщало РИА Новости со ссылкой на источника в правоохранительных органах, незадолго до дефолта 1998 года британский фонд Hermitage Capital, несмотря на действовавший тогда запрет на продажу акций "Газмпрома" иностранцам, занимался скупкой этих бумаг через подставные фирмы. Детальная схема таких операций якобы была найдена в компьютере Сергея Магнитского.

В Hermitage Capital назвали обвинения полиции спектаклем, разыгрываемым под руководством Владимира Путина.

"Появившиеся сегодня в прессе обвинения со стороны МВД в отношении акций "Газпрома" - это плохо скрываемая попытка чиновников остановить принятие закона Магнитского в Европе, очевидно, дирижируемая напрямую из Кремля, - говорится в сообщении Hermitage. - Сегодня коллегам Магнитского выдвинуты очевидно беспочвенные обвинения в якобы "хищении" акций "Газпрома" с целью контроля компании".

"Все операции по приобретению акций "Газпрома" осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону. Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, - просто абсурдны, - отмечает представитель компании. - По-видимому, на взгляд руководства страны, которое также осуществляло руководство деятельностью компании "Газпром", все ее активы должны принадлежать не ее акционерам, а им самим, только так можно объяснить выдвинутые ими обвинения. Данные заявления нанесут непоправимый удар по российскому рынку ценных бумаг и всей политике государства по привлечению иностранного капитала в российскую экономику".

Переполох в Давосе

Премьер РФ Дмитрий Медведев в январе 2013 года шокировал участников экономического форума в Давосе заявлением о том, что погибший в застенках СИЗО юрист Сергей Магнитский не был "борцом за правду"

Погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский не был героической фигурой и лишь отрабатывал свой контракт, завил Медведев в Давосе. "Он был корпоративным юристом или бухгалтером и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду. Тем не менее, его, естественно, жалко, потому что он скончался в тюрьме", - отметил премьер. - Все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых, в том числе крутится и в Давосе, для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России". "Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политические позиции. Все остальное - это политизированный вымысел отдельных граждан", - заключил глава российского правительства.

28 января глава Hermitage Capital Уильям Браудер, с компании которого работал Сергей Магнитский, заявил об угрозах физической расправы, прозвучавших со стороны Дмитрия Медведева в Давосе.

О беспокойствах за свою жизнь Браудер заявил в эфире телеканала РБК: "После этого интервью ко мне подошли 4 разных журналиста. Они были очень обеспокоены. Как оказалось, на вопрос о Магнитском он ответил: "Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер всё еще жив и на свободе". Я спросил у журналистов: было ли это угрозой. И все четверо, независимо друг от друга сказали, что им так показалось. Это стиль работы русских - они угрожают людям. Мне угрожал премьер-министр России. И это страна, которая убивает людей за границей. Они на это способны. И, если премьер угрожает мне на Давосе, то да, я обеспокоен".

Браудер заявил о том, что собирается проинформировать британские власти о произошедшем.

Напомним, еще  2009 году следственный комитет при МВД объявил главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск. Он обвиняется в неуплате налогов на сумму 500 млн рублей. Следственный комитет считает Браудера "исполнителем" преступной схемы, в рамках которой осуществлялось незаконное уклонения от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В мае 2011 года следственный комитет при МВД РФ вызвал Браудера на допрос главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 млрд рублей.

смотрите также

показать больше статей