МГУ занял 50-е место в репутационном рейтинге 100 вузов мира

Всего в списке представлены университеты 20 стран. В первую десятку вошли семь высших учебных заведений США, два британских вуза и один японский.

05 Марта 2013 03:20:47
МГУ вернулся в рейтинг репутации 100 вузов мира, подготовленный британским изданием Times Higher Education совместно с Thompson Reuters. В 2012 году российские университеты по каким-то причинам вообще не были представлены списке.
 
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял 50-е место в рейтинге репутации 100 мировых вузов (World Reputation Rankings). Пятидесятую строчку МГУ делит с американским университетом Пердью (Purdue University).
 
Среди представленных в рейтинге высших учебных заведений МГУ оказался единственным российским вузом. 
 
В 2012 году российские вузы вообще не фигурировали в рейтинге, хотя в 2011 году МГУ занимал в нем 33 строчку. 
 
Всего в рейтинге представлены университеты 20 стран мира: США (43), Великобритания (9), Япония (5), Канада (3), Швейцария (2), Сингапур (2), Китай (2), Гонконг (3), Австралия (6), Республика Корея (2), Германия (5), Россия (1), Нидерланды (5), Турция (1), Тайвань (1), Швеция (3), Бразилия (1), Израиль (1), Бельгия (1), Франция (4),   
 
В первую десятку вошли семь высших учебных заведений США, два британских вуза и один японский.
 
Первое место принадлежит Гарвардскому университету (США), на втором месте - Массачусетский технологический институт (США), тройку лидеров замыкает Кембриджский университет (Великобритания). В десятку лучших вошли Оксфордский университет (Великобритания), Калифорнийский университет в Беркли (США), Стэнфордский университет (США), Принстонский университет (США), Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (США), Токийский университет (Япония) и Йельский университет (США).
 
В первую двадцатку включены четырнадцать американских вузов, четыре британских и  по одному японскому, канадскому и швейцарскому учебному заведению (20-ю строчку делят Университетский колледж Лондона и Федеральный швейцарский технологический институт (ETH) Цюриха). 
 
Times Higher Education – еженедельное приложение газеты Times, специализирующееся на вопросах высшего образования.  Издание каждый год публикует список лучших вузов на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. В 2011 году появился рейтинг, составленный на основании репутации у профессорского состава. Для рейтинга-2013 в марте и апреле 2012 года были опрошены 16 693 человека в 144 странах мира.
 
Стоит отметить, что российские ректора относятся к рейтингам осторожно. Осенью  прошлого года МГУ им. Ломоносова не вошел в список 100 лучших университетов мира  по версии Times Higher Education. Ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции в РБК выразил сомнение в объективности критериев международного рейтинга.
 
«Рейтинги, какие бы они не были, все-таки отражают очень узкий сектор параметров и критериев. Они всегда полезны для сравнения, но они отнюдь не отражают богатства системы образования той или иной страны и даже конкретного университета», - отметил тогда  Садовничий.
 
Ректор МГУ сравнил четыре наиболее известных рейтинга, заметив, что они учитывают разные критерии при оценке вуза. Так, Шанхайский - учитывает количество нобелевских лауреатов в университете и цитируемость в научных журналах; рейтинг - QS - отношение работодателей и престиж вуза. Садовничий сказал, что анализ этих рейтингов показывает, что мы выдерживаем сравнение с ведущими зарубежными университетами. 
 
По мнению ректора МГУ, при всей полезности рейтингов качество образования в конкретном университете они не отражают. 
 
Виктор Садовничий заявил, что выпускники МГУ являются очень востребованными на рынке труда. 

смотрите также

показать больше статей