Насекомые, плесень и помет вошли в рацион солдата

Военная прокуратура и Россельхознадзор подтвердили информацию о том, что в воинской части на Южных Курилах солдат кормили некачественной пищей.

04 Марта 2013 12:27:48

Военная прокуратура и Россельхознадзор в ходе подтвердили информацию о том, что в воинской части поселка Лагунное острова Кунашир (Южные Курилы) готовили пищу с насекомыми, плесенью и пометом грызунов. Некачественные продукты питания из оборота изъяты, уверяют чиновники.

"В ходе проверки на пищевом складе в воинской части на острове Кунашир обнаружено и исключено из оборота несколько десятков тонн предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной пищевой продукции. Часть продукции была заражена насекомыми", - сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов - мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует помет грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную накиданы мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины. Целостность многих мешков нарушена, некоторые из них со следами плесени и повреждений грызунами.

По результатам лабораторных исследований, проведённых Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора, в двух партиях гречневой крупы, поставленных на склад в объеме 27 тонн, обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов - клещами. Зараженность составила 3 клеща на 1 кг крупы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах.

В рисовой крупе, поставленной на склад воинской части в объеме 13,4 тонн, также присутствовал плесенно-затхлый запах. Зараженность клещом составила 6 экземпляров на 1 кг крупы. Аналогичная ситуация выявлена с фасолью (партия фасоли в объеме 1,2 тонны).

В настоящее время по данному факту военная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, материалы которого переданы в ТУ Россельхознадзора для дальнейшего административного разбирательства.

Выжить в условиях голодного поноса

В начале февраля родственники солдат рассказали журналистам, что военнослужащих на острове Кунашир в поселке Лагунное кормят едой с червями. По словам родственников, в готовой пище находятся опарыши. В этой связи военнослужащие голодали, отказываясь от еды.

Военные информацию не подтвердили. "В соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами", - заявил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.

Напомним, в 2011 году в одной из воинских частей Приморья также случился скандал с соладской пищей. Майор Игорь Матвеев заявил, что солдат кормят собачьими консервами. Тогда Военные прокуроры установили, что собачий корм замаскировал под говяжьи консервы начальник продовольственного склада Вячеслав Герцог, чтобы скрыть хищение продовольствия на 1 млн руб. По мнению прокуратуры, Герцог отпечатал 1500 этикеток "Говядина тушеная", которые наклеил на банки с кормом для собак.

"Речь идет здесь о консервах с собачьим кормом. У нас в части есть служебные собаки, которых надо кормить. Но на стол военнослужащим собачьи консервы попасть не могли ни при каких обстоятельствах, так как ведется тройной контроль со стороны офицеров того, что подают в нашей столовой", - пояснил Ковалев. Он добавил, что в части среди военнослужащих было проведено анкетирование, и ни один человек не подтвердил, что ему давали в пищу собачий корм", - уверля временно исполняющий обязанности командира в/ч №3411 Сергей Ковалев.

Туго с армейскими харчами не только на Дальнем Востоке. ЧП возникают даже в Подмсоковье. Ветеринарно-санитарная служба управления тыла Московского военного округа в течение года провела около 300 проверок продовольствия, предназначенного для питания солдат. В 2008-2009 годах была проведена судебная экспертиза десятков тысяч тонн продовольствия, картофеля и овощей. Не допущено к солдатскому столу почти 100 тонн, в том числе продуктов животного происхождения. Как отмечают в Минобороны, главной задачей проведенных проверок является обеспечение контроля качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья. Цель - поставить надежный барьер для недоброкачественных продуктов как поступающих в войска, так и пришедших в негодность на стадии хранения, транспортировки и переработки.

"Странно всё это, обещали, что продовольствие для армии будет покупаться по конкурсным правилам и будет всем счастье, - говорит Жанна Ногова из комитета солдатских матерей. - А получается как было гнильё с тухлятиной, так и осталось".

"Еще в 2007 году я имел честь присутствовать на конкурсных торгах по продовольствию, на которых старшим офицером был контр-адмирал, - говорит лейтенант запаса Юрий Грабцев, - и могу свидетельствовать, что торги проводятся полностью в соответствии с законодательством РФ в этой области, включая размещение информации об условиях конкурса на специализированном сайте. При этом полученное продовольствие проверяется на качество и количество, в дальнейшем поступает на склады". По его словам, возможно, гнилье с тухлятиной, поступающее в некоторые части, должно порождать вопрос не о торгах, а о том, куда девается после отгрузки с центральных складов, хорошее продовольствие.

"А на что вы надеялись? На румяные макарошки?", - смеется один из представителей московской военной части, - сомневаюсь, что кормить в армии стали или будут лучше, чем при дедушке Брежневе".

Качество продовольствия, которым кормят солдат, зависит, скорее, от той части, где они служат, вернее, от добросовестности снабженцев. "В учебке нас кормили отвратительно, мало и несытно, - говорит матрос Александр Зайнулин, - зато в следующей части - всегда свежий хлеб, причем бери сколько хочешь, масло в свободном доступе и нормальная пища". "Так же и в госпитале, - говорит дембель Слава, - в одном отделении зубы на полку вешаешь, а в ЛОР уж и не знаешь, что с такой прорвой еды делать". В общем, в хорошей части и кормят хорошо.

Воспоминания об армии даже на уровне подсознания у большинства такие - постоянно хочется спать и есть. Главным лакомством солдата срочной службы всегда являлся белый хлеб с маслом и кружка чая с сахаром. И конечно, жаренная картошка, процесс приготовления которой составлял целый ритуал. "После армии кроме привычки рано вставать я приобрел уважительное отношение к продуктам питания, когда хлеб доедаешь до конца", - говорит один из бывших военнослужащих.

Теперь новая система питания вводится в воинских частях России. Военнослужащие смогут не только получать пищу у окон раздачи или садиться за стол, где на десятерых стоит одна кастрюля, но и выбирать любое понравившееся им блюдо, причем в том количестве, какого "желает их душа". Подобные "шведские столы" уже "проходят испытания" в трех воинских частях Московского и Ленинградского военных округов. Правда, к сожалению, нормально, что называется, "от души" смогут поесть только те военные, где численность личного состава не превышает 300 человек.

 

смотрите также

показать больше статей