Столичное МВД: Митволь не умеет считать

Главное управление МВД России отреагировало на выпады бывшего префекта Северного административного округа.

01 Марта 2013 15:56:15
Главное управление МВД России отреагировало на выпады бывшего префекта Северного административного округа, главы партии «Альянс зеленых - Народная партия» Олега Митволя в адрес следователей, проводивших допрос и обыск в его доме. Результаты проверки гласят, что Митволь совершил грубейшую ошибку в математических подсчетах, определяя на глаз стоимость часов следователей.
 
Главное следственное управление МВД России по городу Москве отчиталось о завершении проверки информации, размещенной в ряде СМИ со ссылкой на бывшего префекта Северного округа столицы Олега Митволя. 
 
Митволь утверждал, что на руке следователя, проводившего обыск у него дома, были часы стоимостью свыше 4,5 миллиона рублей.
 
«Гарантийные и финансовые документы, представленные сотрудником полиции, свидетельствуют о том, что одни часы марки «Maurice Lacroix», подаренные ему будущей супругой незадолго до свадьбы, стоят 95 619 рублей. Вторые часы марки «Frеdеrique Constant», подаренные на день рождения родственниками и друзьями, элементарно проверяются в интернете по индивидуальному VIN-номеру. Стоимость таких часов в среднем по России - 164 380 рублей», - говорится в сообщении ГУ МВД по г. Москве.
 
«Таким образом, оценивая чужие часы, гражданин Митволь совершил грубейшую ошибку в математических подсчетах. Вероятно, он и не предполагал, что часы могут стоить дешевле нескольких миллионов рублей, хотя в свое время был госслужащим», - иронично отмечают сотрудники МВД.
 
Во вторник стало известно, что бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором просил провести служебную проверку следователей, проводивших обыск в его доме.
 
В письме Митволь обратил внимание Колокольцева на тот факт, что на руке у следователя Наумкина имелись часы Maurice Lacroix, а 25 декабря, будучи на допросе у следователя, Митволь заметил у него другие часы не менее дорогой марки Frédérique Constant.  Экс-префект сообщил, что такие часы стоят не менее 4,5 миллионов рублей, писала газета «Известия».
 
Напомним, в прошлую пятницу Сотрудники главного следственного управления столичного управления МВД нагрянули с обыском в подмосковный дом экс-префекта САО Москвы Олега Митволя.
 
Митволь играет в жертву полиции и обвиняет других в незаконном обогащении 
 
Тогда Митволь писал в своем твиттере: «В настоящее время у меня в доме и в московской квартире моей матери проводятся обыски ГСУ ГУВД. Я думаю, что это связано с моей критикой в адрес полиции».
 
Однако по данным правоохранительных органов критика полиции здесь вовсе ни при чем. Обыски у Митволя проводились в рамках дел, возбужденных в его бытность префектом САО Москвы. «ГСУ ГУ МВД России по Москве проводит обыски у Олега Митволя по нескольким адресам в рамках уголовного дела, возбужденного в июне 2011 года по факту злоупотреблений полномочиями бывшим гендиректором ГУП Управление дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское» САО Москвы, в результате которых предприятие обанкротилось, и государству был причинен ущерб не менее 63 млн рублей», - сообщили в Главном следственном управлении.
 
Причин для политических «репрессий» в отношении Митволя у власти нет. Бывший чиновник создал экологическую партию, которая должна выступать в роли спойлера и помогать набирать очки «Единой России». Сам Митволь недавно на правах "технического" кандидата принял участие в выборах мэра подмосковных Химок, играя против главного кандидата от оппозиции – Евгении Чириковой.  
 
В январе 2013 года в Италии был задержан предшественник Митволя на посту префекта САО - Юрий Хардиков. В Европе его подозревают в отмывании денег, а в России в отношении Хардикова было возбуждено уголовное дело о хищении 1 млрд руб. у компании «Интеко» Елены Батуриной. 
 
Хардиков ранее планировал подать в суд на Олега Митволя. Поводом для иска стало то, что Митволь в своих комментариях о нем неоднократно озвучивал факты, не соответствующие действительности. «Пусть он расскажет, как стал миллиардером, работая префектом. Пусть он расскажет, как он на зарплату в 30 тысяч рублей может пребывать в европейских клиниках, где один день пребывания стоит 200-300 евро», - заявил в ответ Митволь.  

смотрите также

показать больше статей