Навальный назвал "паразитом" главу Ногинского района Лаптева

Администрация Ногинского района Подмосковья разместила заказ на 4 автомобиля Lexus LX 570 общей стоимостью 20 млн рублей.

28 Февраля 2013 14:09:23

Администрация Ногинского района Подмосковья, возглавляемая Владимиром Лаптевым, разместила заказ на 4 автомобиля Lexus LX 570 общей стоимостью 20 млн рублей.

Как пишет в своем блоге известный борец с коррупцией Алексей Навальный, "глава района с дефицитным бюджетом покупает себе ЧЕТЫРЕ лексуса-570". При этом, по данным Навального, дефицит бюджета Ногинского района в 2012 году составлял 181 млн рублей, а в этом году - 177 млн рублей.

"Какие же лживые отвратные скоты - все эти единороссы лаптевы. К бюджету присосались, медалями обвешались и лексусы им подавай. Не хорошую иномарку, а лучшую. И не одну, а четыре. Паразиты настоящие. Когда уже начнут взрывать их вместе с этими лексусами?" - возмущается оппозиционер.

Напомним, ранее под прицел оппозиционера попали глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава уральской столицы Евгений Порунов.

Как сообщил Навальный, администрация Екатеринбурга решила купить себе два лексуса LS 460 AWD за 8,8 млн рублей. "Е-бургские жулики не только хотят катать по улицам города свои единороссовские тела с максимальным комфортом, но и ритуально демонстрировать остальным жителям, за счёт которых куплены лексусы, важность внешних атрибутов власти и визуальное различие социальных статусов", - отмечает Навальный.

"Гениально! - восхищается оппозиционер. - Столичные, значит, чиновники приедут с проверками. И конечно таких важных птиц нужно на лексусы по 150 тысяч долларов за каждый посадить, чтоб возить сначала на совещание, а потом в баню и ресторан. Это же столичные чиновники с проверками, а не хухры-мухры. Проверять приедут, надо полагать, эффективность расходования бюджетных средств. Мягкое покачивание лексуса, объезжающие огромные ямы на раздолбаных дорогах Екатеринбурга, усыпит их бдительность".

Как пояснил пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, автомобили нужны для приема столичных чиновников, которые могут пожаловать в город перед Чемпионатом мира-2018 по футболу.

"Перед Чемпионатом мира-2018 по футболу в город могут пожаловать с проверками столичные чиновники. Также Екатеринбург претендует на проведение "Экспо-2020", а значит, возможны визиты европейских делегатов. Конечно, нужно встретить их достойно", - сказал Денис Сухоруков.

"Миша-вертолет" думает о нуждах народа

В ноябре 2012 года замглавы Челябинской области Олег Грачев объяснял, зачем губернатору Михаилу Юревичу купили вертолет за счет бюджета области.

"Вертолет используется в течение всего пожароопасного периода в лесах Челябинской области. Для примера, в этом году горели федеральные заповедники, горели лесные массивы вблизи закрытых административно-территориальных образований. Вертолет губернатора тогда осуществлял рекогносцировку, — отметил ответ Грачев. - Насколько необходим губернатору вертолет? Чтобы задавать такие вопросы, достаточно взглянуть на карту Челябинской области. До отдаленных ее районов на машине — до 5 часов езды. Губернатор человек очень мобильный, в кабинете, что называется, штаны не просиживает. Поэтому у него каждую неделю и не по разу запланированы вылеты в разные точки области. Он дорожит своим рабочим временем, поэтому, успев провести оперативные совещания, возвращается на работу буквально в течение 1,5—2 часов и продолжает рабочий день".

Навальный назвал Юревича "отъявленным жуликом, махинатором и фальсификатором". По данным блогера, Юревичу принадлежит макаронная фабрика "Макфа", поэтому он может купить вертолет за свои деньги, а не за счет бюджета. Также Навальный сообщил, что Юревич "доводит РосПил до белого каления своей любовью к охране". На вертолет и охрану Юревича бюджет области потратил 553 млн рублей.

Грачев также прокомментировал и ситуацию с личной охраной Юревича. Он указал на то, что после изменения законодательства МВД больше не имеет полномочий охранять главу региона, и, кроме того, «было бы неразумно отвлекать полицию на обеспечение личной охраны губернатора», учитывая, что численность личного состава сократилась после реформы ведомства. 

смотрите также

показать больше статей