Миллиардер Ольшанский ушел из Совфеда, не дожидаясь "пехтинга"

Член Совета Федерации от Воронежской области 73-летний Николай Ольшанский принял решение уйти в отставку.

28 Февраля 2013 10:49:14

Член Совета Федерации от Воронежской области 73-летний Николай Ольшанский принял решение уйти в отставку. По его словам, отставка связана лишь с состоянием здоровья, а никак не "с нынешними массовыми сложениями полномочий депутатами".

Как пишет "Коммерсант", с 1999 по 2011 годы Ольшанский был депутатом Госдумы и состоял во фракции "Единая Россия". После этого он стал сенатором от законодательного собрания Воронежской области. В 2012 году журнал Forbes поставил Ольшанского на 13-е место в рейтинге доходов российских чиновников по совокупному семейному доходу: согласно декларациям за 2011 год, сенатор заработал за год лишь около 12,9 млн рублей, но при этом доход его жены составил более 561 млн рублей.

"Дал о себе знать возраст, а с ним и здоровье. Я уже некоторое время нахожусь в больницах, - заявил Ольшанский. - Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось. Более того, достоянием СМИ становились значительные суммы, указывавшиеся в декларациях моих родственников, в частности, супруги, так что других причин для моего решения, кроме состояния здоровья, нет".

Ранее член комиссии Совфеда по контролю за доходами Евгений Тарло ранее заявил "Известиям", что несколько сенаторов готовятся в течение двух-трех недель сложить с себя полномочия. По данным издания, Совет Федерации могут покинуть трое сенаторов, в том числе представитель Псковской области, председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов

Сдать мандаты готовятся еще и два депутата Госдумы - единорос Владислав Третьяк и справорос Алексей Чепа. Ранее полномочия добровольно сложили три депутата от "Единой России" — Василий Толстопятов, Анатолий Ломакин и Владимир Пехтин.

С незадекларированной недвижимостью за границей связывают предполагаемые отставки Маргелова, Чепы и Третьяка. У Третьяка квартира в Майами обнаружилась еще в январе. У Чепы - в феврале, хотя он утверждает, что жилье еще не в его собственности. Маргелова блогеры обвинили в том, что у него "две квартиры во Флориде и адрес места жительства в Калифорнии", но сенатор это отрицает.

Жертва пехтинга номер один

Напомним, 20 февраля депутат Госдумы Владимир Пехтин, возглавлявший комитет по этике, сложил депутатские полномочия из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в США.

12 февраля оппозиционер Алексей Навальный заявил, что обнаружил нестыковки в декларациях главы комиссии Госдумы по этике, единоросса Владимира Пехтина.

По данным Навального, Владимир Пехтин вместе с сыном в настоящий момент владеют квартирами в Майами-Бич стоимостью $540,900 и $1,275,000, а также участком с домом и бассейном во Флориде, который обошелся им более чем в $400,000. Суммарная стоимость имущества превышает $2 млн.

"Кстати, Пехтин-младший вместе с женой владеют еще одним домом во Флориде, информацию о нём можете найти самостоятельно, – отмечает Навальный. - За всё время депутат Пехтин лишь однажды декларировал крупный доход: 39 миллионов рублей в 2006 году. Учитывая, что наш герой с 1999 года трудится депутатом, ест, пьёт и одевается, заниматься бизнесом не может и при этом владеет большим количеством недвижимости внутри страны, то сумма эта выглядит явно недостаточной".

"Откуда взялась? Ну, как и всё в "Единой России" - как-то сама образовалась. А с лишними вопросами лезть в чужие дела - неэтично. Учитесь у Пехтина", - резюмирует Навальный.

"Непонятно, как единоросс Пехтин после всего этого может оставаться депутатом? Тем более - главой комиссии Госдумы по этике? - возмущается соратник Навального Владислав Наганов. - Полагаю, он обязан сдать мандат, либо его должны лишить мандата сами единороссы . Пусть Пехтин едет к себе домой, в США, и там пусть борется со всякими иностранными агентами, на пляжах Майями. Или, может, лучше пригласить его на курорты Русского Крайнего Севера и на пляжи Северного Ледовитого океана?"

Сам Пехтин заявил в интервью "Известиям", что к него "практически ничего нет" за рубежом, а его сын "учился в США", однако теперь он "здесь в России". "Да ничего у меня нет! Я здесь живу всю жизнь, в России", - резюмировал Пехтин.

На очереди – "чепинг"

Зампред думского комитета по науке "эсер" Алексей Чепа объяснил, почему в его декларации о доходах не обозначена квартира в Майами стоимостью в 2,5 млн долларов. Избранник считает, что не нарушал закона и не намерен сдавать мандат вслед за "единороссом" Владимиром Пехтиным.

16 февраля блогер Андрей Мальгин разместил у себя выписку из реестров владельцев недвижимости округа Майами-Дейд, из которой следует, что Чепа не указал ни в одной из деклараций квартиру, которую приобрел в марте 2010 г. за $2 450 000.

Чепа объяснил, что не задекларировал квартиру из-за того, что покупал ее в кредит, поэтому до тех пор, пока он должен банку, у него нет документа, подтверждающего право собственности. В этом году кредитный счет в США необходимо будет закрыть (кредит будет досрочно погашен), говорит Чепа, поскольку Дума принимает законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в зарубежных банках. Так что не исключено, что в декларацию за 2012 г. квартира уже попадет, обещает депутат.

Чепе заочно ответил сам блогер Мальгин:

"Какой же, интересно, он хочет видеть документ, подтверждающий право собственности? Если уж выписка из реестра собственников - это не документ, то что тогда документ?

И если он не собственник, какого черта он аккуратно платит в штате Флорида налог на эту квартиру в размере 36.093 долларов в год?

Про невыплаченный кредит на квартиру в Калифорнии нам, помнится, что-то такое депутат И.Роднина тарахтела. Но ведь А.В.Чепа - не фигуристка, солидный бизнесмен вроде бы, владелец заводов, газет, пароходов, нельзя же так.

А как быть с жилищным комплексом "Эмеральда" в Болгарии? Он что же - тоже в кредит? Ведь в депутатских декларациях Чепы мы и его не видим. Болгары, правда, пишут, что депутат Чепа не взял, а наоборот дал болгарам кредит на это строительство. Совсем немного - 10 млн. евро. Денежки перечислил со своего офшора Spade Buisness Ltd. на Багамских островах.

"У руководства партии вопросов к нему не возникало". Ну естественно. И не возникнет. Ведь г-н Чепа - один из основных спонсоров этой, так сказать, партии".

Чепа до работы в Госдуме был крупным бизнесменом, по данным Forbes, одним из партнеров Аркадия Гайдамака. Его деловые интересы были разнообразны: рыбная ловля в нескольких странах, горнодобывающий и торговый бизнес, предприятия, производящие удобрения, гостиницы, рестораны и магазины. В начале 2000-х бизнесмен являлся главным спонсором Аграрной партии России и был заместителем председателя партии. В 2005 году Алексея Чепу исключили из партии. Совладелец Банка развития технологий (активы — более 5 млрд рублей). Его задекларированный годовой семейный доход - 89 миллионов рублей в 2011 г. 

смотрите также

показать больше статей