Данкверт нашел конину раньше Онищенко

Партия подозрительных сосисок прибыла в Подмосковье автотранспортом, сообщил руководитель Россельхознадзора. По предварительным данным, сосиски с кониной произведены в Австрии.

27 Февраля 2013 17:15:06

В России обнаружены сосиски с кониной из Европы, заявил в среду руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Партия подозрительных сосисок прибыла в Подмосковье автотранспортом и была растаможена, - рассказал Данкверт "Интерфаксу". - По предварительным данным, сосиски произведены в Австрии". 

Днем ранее европейские чиновники убеждали Данкверта, что продукты, содержащие лошадиную ДНК, из Евросоюза в Россию не поступали. "В настоящее время по результатам проведенных расследований нет угрозы того, что такая продукция была экспортирована в Россию, вся она циркулирует только внутри ЕС", - заявил замглавы директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладислав Мико.

Данкверт был непреклонен. По его мнению, "происшедшее свидетельствует о полной неработоспособности общеевропейской системы прослеживания продукции". Российский чиновник отметил, что, несмотря на свои запросы, Россельхознадзор до сих пор не получил списка предприятий стран Евросоюза, продукция которых была признана фальсифицированной.

Ранее главный санитарный врач России заявлял Геннадий Онищенко заявил, что в Роспотребнадзоре могут ввести ограничение на поставки мяса из ЕС.

Глава Роспотребнадзора добавил, что "разумная предосторожность в данной ситуации не повредит". Он призвал россиян воздержаться от лазаньи и гамбургеров, отметив, что сейчас потребители имеют возможность купить мясо отечественного производства

15 февраля российская санитарная служба начала проверку торговых сетей на наличие продукции с кониной. По словам Онищенко, торговые сети необходимо проверить даже несмотря на то, что прямых поставок в Россию продукции с кониной не было. "Все это в очередной раз подтверждает, что система контроля за безопасностью пищевой продукции Евросоюза и Западной Европы не работает, хотя они кичатся и пытаются нас поучать", — заявил главсанврач.

Европа отказывается от "конинбургеров"

Напомним, в январе 2013 года в Великобритании и Ирландии в бургерах была обнаружена ДНК лошадей. Крупнейшие сети супермаркетов стран Европы - Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии - отозвали из продажи продукты с содержанием конины.

Как уверяют чиновники, выявленная продукция не представляет никакого риска для здоровья населения. Факт мошенничества заключается в некорректной маркировке, когда конину маркировали говядиной.

В середине февраля компания IKEA заявила, что приостанавливает продажи шведских фрикаделек в своих кафе в 14 европейских странах, после того как проверка проведенная в Чехии, показала наличие в продукте конины.

Фрикадельки из той же партии были проданы во многих странах, включая Великобританию, Францию и Португалию.

В общей сложности 760 кг замороженных фрикаделек были изъяты и не успели попасть на прилавки чешских магазинов IKEA.

В заявлении компании говорится, что внутренняя проверка, проведенная две недели назад, не выявила следов конины в продуктах.

Проверки начались после того, как в прошлом месяце проведенные проверки в Ирландии, показали наличие в некоторых продуктах из говядины следы конины. 

 

На сайте IKEA в России в разделе, где публикуются новости компании, сегодня появилось сообщение, в котором говорится, что для приготовления фрикаделек используется продукция российского производства.

«Остановок продаж не запланировано», - отмечается в сообщении.

По данным компании, ДНК-исследование всех мясных продуктов в ассортименте IKEA началось две недели назад. 12 образцов из различных партий показали отрицательные результаты на наличие конины. ИКЕА Россия также направила пробы фрикаделек в лабораторию на ДНК-анализ.

 

смотрите также

показать больше статей