После совещания у Путина в регионах начались отставки

Люди злятся на местных чиновников, которые не в состоянии навести порядок в ЖКХ, и выходят отстаивать свои права на улицу.

27 Февраля 2013 15:57:36
Уволены министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Таким образом главы регионов отреагировали на жесткую критику Владимира Путина на чрезмерный и необоснованный рост тарифов в сфере ЖКХ. В некоторых областях в ситуации с ХКХ разбираются правоохранительные органы.
 
Народ устал от чрезмерного роста тарифов и плохого качества предоставляемых услуг. Тарифы растут, а зарплаты не повышаются. 
 
Люди злятся на местных чиновников, которые не в состоянии навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, и выходят отстаивать свои права на улицу. 
 
В Мурманской области в феврале прошли несколько многочисленных акций протеста. В январе-феврале митинги прошли в Астрахани, Липецке, Казани, Нижнекамске, Вологде, Лермонтове, Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Березняках.
 
На 2 марта назначены массовые акции против роста тарифов в сфере ЖКХ в Сыктывкаре (Республика Коми). Митинги, пикеты и народные сходы пройдут на 16-ти площадках города во всех районах столицы республики, сообщает Комиинформ.
 
Складывается ощущение, что некоторые руководители регионов либо не интересуются ситуацией с коммунальными платежами во вверенном им регионе, либо считают рост на 20, 30 и даже 40 процентов нормальным. 
 
Вопросы возникают только у президента.
 
Напомним, в понедельник президент провел совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере ЖКХ.
 
По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, с 1 января плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах Федерации, причём она выросла по разным причинам. В одном из муниципальных образований Мурманской области платежи увеличились на 225 процентов. Резко выросли тарифы и в Республике Алтай.
 
Как рассказал Путин на совещании, в Петербурге в некоторых районах квартплата выросла  на 40 процентов.
 
В ответ на критику президента руководители регионов-«двоечников» быстро нашли ответственных и уволили профильных министров. В отставку отправлены министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. 
 
Судя по всему, одними отставками дело не ограничиться. 
 
В некоторых регионах с тарифами разбираются прокуратура и полиция.
 
В 2012 году возбуждено 728 уголовных дел
 
Только за 2012 год прокурорами выявлено свыше 213 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ, около 6 тыс. незаконных правовых актов, направлено в суд более 30 тыс. исков и заявлений, более 18 тыс. должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 29 тыс. человек, к административной ответственности – свыше 13 тыс. лиц, возбуждено 728 уголовных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
Выявлены факты установления незаконных и необоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям.
Так, в Краснодарском крае ряд энергетических компаний (ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «НЭСК-электросети» и др.) в расчет тарифов необоснованно включили расходы на проведение праздничных мероприятий, представительские расходы и размещение рекламы. 
 
По протесту прокуратуры Хабаровского края ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» исключило из расчетов сбытовой надбавки к тарифу на электроэнергию необоснованно включенные расходы на добровольное страхование автотранспорта по системе полной страховки КАСКО, единовременное поощрение и материальную помощь на неотложные нужды на общую сумму более 2,5 млн. руб.
 
Вмешательство прокуратуры потребовалось в связи с незаконным установлением тарифов и их завышением, необоснованным начислением иной платы в Республике Башкортостан, Карачаево-Черкесской Республике, Республики Марий Эл, Приморском крае, Владимирской, Новгородской, Новосибирской, Смоленской, Тюменской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.
 
Продолжают выявляться факты злоупотреблений при установлении платежей граждан за услуги ЖКХ со стороны органов власти, коммунальных организаций и управляющих компаний.
 
Прокуратурой Республики Коми по результатам проверок ряда приказов Службы Республики Коми по тарифам в Арбитражный суд республики направлено заявление о признании их недействующими. Эти приказы нарушали права граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку незаконно возлагали на потребителей услуг в области электро- и теплоэнергетики бремя несения расходов, которые включены в структуру цен на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
 
В Ставропольском крае полиция выявила мошенничество в сфере ЖКХ на сумму свыше миллиарда рублей, сообщает пресс-центр МВД России. Должностные лица ГУП «Ставрополькрайводоканал» подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего  потребителям в Ставропольском крае причинен ущерб в размере 1 млрд 149 млн рублей. Установлено, что с января 2010 по октябрь 2012 годов в  Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение, в платежные документы необоснованно  включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения.
 
На прошлой неделе СК сообщил о выявлении многомиллиардных хищений в сфере электроэнергетики и ЖКХ в Мурманской области, сообщает пресс-служба МВД. По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержан  Геннадия Шубина, бывшего советника губернатора Мурманской области. По данным следствия, бизнесмен «выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных оффшорных зонах, контролирующую практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60 % рынка ЖКХ в Мурманской области». В октябре 2012 года задержан советник губернатора Мурманской области Алексей Преснов. Ранее он являлся генеральным директором ООО КРЭС-Альянс и возглавлял совет директоров ОАО «Колэнергосбыт». Сейчас в производстве следственных органов находится уже 12 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ и энергетического комплекса Мурманского региона. 

 

смотрите также

показать больше статей