Шойгу продолжит дело Сердюкова, но без портянок

Пересмотра армейской реформы, проведенной при Анатолии Сердюкове, не будет, заявил президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

27 Февраля 2013 14:49:06

Пересмотра армейской реформы, проведенной при Анатолии Сердюкове, не будет, заявил президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

"Не все предложенные варианты для модернизации Вооруженных сил себя оправдали, однако не должно быть постоянных ревизий ранее принятых решений, - заявил Путин. - Сегодня в планы военного строительства также могут и уже вносятся отдельные корректировки, уточнения".

Срок службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев и пересматриваться не будет, отметил Путин.

Шойгу ломает стереотипы: армия избавится от вещмешков

Министерство обороны России решило до конца 2013 года отказаться от вещмешков, которые планируется заменить современными сумками-баулами. Решение избавить солдат от "сидоров" принял министр обороны России Сергей Шойгу.

Согласно утвержденному проекту новый баул внешне похож на туристический рюкзак, изготовлен из полиэфирной ткани защитного цвета и способен вместить в себя в три-четыре раза больше различных предметов, чем вещмешок. Плечевые ремни имеют амортизирующие накладки, а внутренний объем рюкзака закрывается клапаном на липучке. Кроме того, баул имеет короткие ручки для ношения в руке и на него нашиты визитки.

Как ожидается, поставки новых рюкзаков в войска начнутся во второй половине 2013 года. Каждый баул будет выдаваться сроком на три года, то есть одним рюкзаком смогут пользоваться три срочника.

Руководство Минобороны идет ва-банк - в ближайшие годы армия откажется от портянок, и шапок-ушанок. Бойцам предстоит сменить ушанки на балаклавы и прочие зимние головные уборы.

Новый министр обороны Сергей Шойгу объявил, что армия должна перейти с портянок на носки к 2014 году. "Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово "портянки". Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах", - заявил Шойгу.

Министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.

Вопрос о переходе с портянок на носки в российской армии обсуждается давно. У этой части обмундирования русского солдата, используемой не одну сотню лет, есть противники и поклонники. Для кого-то инициатива Шойгу – это давно назревший шаг, а кто-то с ностальгией говорит о достоинствах куска материи, намотанной на ногу, так хорошо защищающей солдат от холодов. Но в 21 веке носить портянки уже как-то не современно, одним словом, пережиток прошлого. Ни в американской армии, ни в вооруженных силах ведущих европейских стран портянки не носят.

Сейчас на нужды российской армии выделяется достаточно средств, чтобы обеспечить солдат качественными носками. А в условиях экстремальных погодных условий можно было бы использовать и термоноски, популярные у любителей спорта.

"Красные терминаторы"

Еще в 2009 году специалисты министерства обороны РФ обсуждали возможность закупки комплектов оснащения "пехотинца будущего" FELIN французской компании Sagem.

Комплекс индивидуальной экипировки пехотинца FELIN включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел, позволяющий точно наводить индивидуальное стрелковое оружие, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, а также средства защиты. Электроника комплекса работает от аккумуляторов, которых хватает на 24 часа.

 Минобороны России высоко оценило боевые качества костюмов, но до массовх закупок дело не дошло.

В 2011 году Минобороны заявило, что вооруженные силы РФ в 2011 году полностью перешли на новую форму одежды, разработанную Юдашкиным. "Все виды и рода войск, а также военные округа и флота уже перешли на ношение новой формы одежды - полевой, парадной и повседневной. Соответствующие средства по этой статье расходов были выделены в рамках гособоронзаказа", - заявил начальник департамента материально-технического обеспечения Минобороны России генерал-лейтенант Сергей Жиров.

Первые образцы новой военной формы, одним из разработчиков которой был известный модельер Валентин Юдашкин, получили в 2008 и 2009 годах участники майских парадов в Москве и выпускники вузов.

Для изготовления новой военной формы используются текстильные материалы, отвечающие мировым стандартам, - это легкие суконные, камвольные и смесовые ткани, обладающие высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением к стираемости, несминаемостью.

После отставки Сердюкова известный кутюрье Валентин Юдашкин заявил, что не имеет никакого отношения к военной форме, используемой Министерством обороны. Ранее военные критиковали "форму от Юдашкина", отмечая, что солдаты в ней мерзнут.

"Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны", - сообщил Юдашкин. "Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что "Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами "Дольчи и Габаны", сами все придумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество", но они этого не сделали, поэтому это делаю я", - подчеркнул Юдашкин.

Модельер заявил, что военные грубо исказили его первоначальный проект, заменили в нем ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы. В итоге вместо инновационной формы получилась подделка. 

смотрите также

показать больше статей