Генпрокуратура выявила массовые нарушения при реализации нацпроекта «Здоровье»

Только в 2012 году заведено 130 уголовных дел, выявлено свыше 46 тысяч нарушений.

26 Февраля 2013 15:16:54
Генпрокуратура рассказала о фактах неправомерного использования бюджетных средств при реализации нацпроекта «Здоровье», простое и неэффективном использовании дорогостоящего медицинского оборудования в некоторых регионах и массовых случаях невыплат медработникам дополнительных средств, предусмотренных нацпроектом. По результатам прокурорских проверока только в 2012 году заведено 130 уголовных дел,  выявлено свыше 46 тыс. нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 тыс. лиц, в суды направлено 7,7 тыс. исковых заявлений. 
 
«Результаты проверки показали, что при осуществлении приоритетного национального проекта «Здоровье» остаются многочисленными нарушения, связанные с несвоевременной оплатой труда медицинских работников, простоем поставленного в учреждения здравоохранения оборудования, размещением заказов для государственных нужд и неправомерным расходованием бюджетных средств», - отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
 
Генпрокуратура рассказывает о массовых случаях невыплат медработникам дополнительных средств, предусмотренных нацпроектом. Так, прокурор Красносельского района Костромской области по коллективной жалобе работников ОГБУЗ «Красносельская районная больница» направил в суд 44 заявления о выдаче судебного приказа о погашении задолженности по дополнительным выплатам, иски были удовлетворены. Подобные меры приняты в Республике Саха, Хабаровском, Приморском краях, Амурской, Воронежской, Калужской, Костромской, Сахалинской, Тульской и Ярославской областях.
 
Прокуратура отмечает, что часто органы исполнительной власти субъектов РФ принимают правовые акты, нарушающие права медицинских работников. Например, в Алтайском крае суд удовлетворил заявление прокурора о признании недействующим приказа краевого управления по здравоохранению. Данным приказом из числа специалистов, имеющих право на получение стимулирующих выплат за повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, были исключены врачи и медицинские сестры, получающие доплаты в рамках проекта. Подобные нарушения выявлены прокурорами республик Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Курганской, Новосибирской и Томской областей.
 
В ряде регионов выявлены случаи простоя и неэффективного использования дорогостоящего медицинского оборудования. Так, в Приморском крае длительное время не использовалось оборудование, поставленное в рамках проекта в Центр здоровья для детей при КГБУЗ «Дальнереченская центральная городская больница». По различным причинам, в том числе из-за отсутствия медицинского персонала, не применялось 69 видов дорогостоящего медицинского оборудования, поступившего в 2006-2012 гг. в МУЗ «Центральная районная больница № 1» г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Архангельской, Ленинградской, Мурманской областей и Санкт-Петербурга.
 
Прокуроры продолжают пресекать факты неправомерного расходования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий проекта. Так, прокуратура установила, что в Карачаево-Черкесской Республике при строительстве модуля по переливанию крови в г. Черкесске региональные органы здравоохранения оплатили фактически не выполненные работы и поставленное для модуля медоборудование на общую сумму 288,6 млн. руб. 
 
Кроме того, в ряде регионов у бригад скорой помощи не было необходимых лекарственных средств и медицинских инструментов. В филиале ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи» в г. Ельце выездные бригады не были укомплектованы необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и наборами инструментов. Подобные нарушения удалось устранить благодаря прокурорам в республиках Адыгея, Бурятия, Астраханской, Волгоградской, Кировской, Новосибирской, Ростовской и областях.
 
Прокуроры пресекли многочисленные нарушения при проведении диспансеризации граждан, в том числе работающего населения. Так, по факту внесения ложных сведений в реестр счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан в Уфе возбуждено 11 уголовных дел. В городе Армавире Краснодарского края в отношении медперсонала МБУЗ «Городская поликлиника № 4» по аналогичным правонарушениям возбуждено 6 уголовных дел по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
Прокурорские проверки выявили нарушения при хранении, выдаче, заполнении, использовании и оплате родовых сертификатов.
 
«Всего в 2012 г. в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокурорами выявлено свыше 46 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 7,5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 10 тыс. лиц, на незаконные правовые акты принесено более 500 протестов, в суды направлено 7,7 тыс. исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1,6 тыс. лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 500 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 130 уголовных дел», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

 

смотрите также

показать больше статей