Астахов провалил задание Кремля

Попытка Кремля сыграть на смерти российского сироты, усыновленного гражданами США, с треском провалилась. Омбудсмен Павел Астахов дважды поставил власть в неловкое положение.

22 Февраля 2013 13:11:57

Попытка Кремля сыграть на смерти российского сироты, усыновленного гражданами США, с треском провалилась. Павел Астахов дважды поставил власть в неловкое положение.

Напомним, 21 января в штате Техас погиб трехлетний Максим Кузьмин - старший из двух братьев, усыновленных американскими родителями из Печорского дома ребенка Псковской области. История была растиражирована российскими госканалами, депутаты Госдумы почтили память умершего мальчика минутой молчания, а российский Следственный комитет немедленно возбудил уголовное дело в отношении американских усыновителей. 

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Кузьмин погиб от побоев приемной матери. Также омбудсмен пообещал, что добьется возвращения в Россию Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина.

Затем в спектакле, затеянном Кремлем, появилось еще одно действующее лицо. Астахов заявил, что биологическая мать Кирилла и Максима Юлия Кузьмина перестала "вести антисоциальный образ жизни", и хочет восстановиться в родительских правах.

Блогеры высказывали опасения, что смерть ребенка будет использована властями для промывки мозгов "телевизионного" электората и подпитки антиамериканских настроений в обществе.

"Я вам скажу, что дальше будет, - пишет Андрей Мальгин. - Псковский суд отменит усыновление Кирилла и дистанционно присудит ему "правильных" родителей. После чего начнется борьба за возвращение ребенка на Родину. Новые родители будут заламывать руки: верните нашего крошку (которого они в глаза не видели). Американские власти будут обвиняться в бесчеловечности и в незаконном удержании гражданина РФ. Все это будет.

Спектакль рассчитан на длительную перспективу. Не исключаю, в США дело до дойдет до Верховного суда. Напомню, что однажды Верховный суд США постановил вернуть на историческую родину уже усыновленных американскими гражданами маленьких камбоджийцев. И именно Верховный суд США принял решение вернуть на Кубу мальчика Элиана, который вместе с мамой бежал с "острова Свободы"; мать ребенка погибла, ребенка пытались оставить у себя его ближайшие родственники, но увы.

При этом вина американских родителей братьев Кузьминых не установлена никем, кроме Павла Астахова. Но разве это кого-то интересует? Спасенного из Америки Кирилла будет встречать в аэропорту лично президент В.В.Путин. И немедленно поцелует его в пупок. Собственно, ради этого все и затевалось".

Однако пропагандистская машина дважды дала сбой. В первый раз в связи с некомпетентными заявлениями Астахова, поставившими в неловкое положение российских дипломатов. 

Напомним, Астахов заявил, что приемная мать избила ребенка, который скончался до приезда бригады скорой помощи. Но выяснилось, что это не так. Как пишет "Коммерсант", шериф округа Марк Доналдсон сообщил, что мальчик потерял сознание, играя во дворе дома, и был доставлен в приемный покой окружной больницы. Спасти ребенка не удалось. По данным полиции трехлетний Максим и его младший брат Кирилл играли во дворе дома, где супруги Шатто устроили детскую площадку с горками и качелями. "Они оба были на улице, а мать находилась в помещении,— рассказал шериф.— Она выбежала во двор, увидев, что один из мальчиков лежит на земле". Ребенок, потерявший сознание, был доставлен в окружную больницу Medical Center Hospital в городе Одесса. Усилия медиков ни к чему не привели, и врачи констатировали смерть мальчика.

Астахов понял, что совершил ошибку и попробовал дезавуировать свои заявления. "В начале мы говорили об убийстве, потом поправились и теперь говорим о гибели приемного ребенка в семье", - отметил уполномоченный.

Затем рухнула еще одна легенда, созданная Астаховым и губернатором Псковской области Андреем Турчаком - о биологической матери, которая якобы встала на путь исправления и готова воспитывать оставшегося в живых мальчика. Юлия Кузьмина написала письмо Павлу Астахову, где раскаялась в том, что отдала детей, и попросила восстановить ее в родительских правах. Астахов заявил журналистам, что лично в ней уверен. Кузьмина вместе с гражданским супругом Владимиром отправилась в Москву, где выступила по телевидению и рассказала, что бросила пить, нашла работу и готова стать настоящей матерью для своего ребенка.

Разыскать Кузьмину в родном Гдове в Псковской области попытались журналисты "Комсомольской правды". Все соседи рассказывали, что 23-летняя Юля беспробудно пьет и ей нет никакого дела, что происходит с ее детьми.

22 февраля Юлия Кузьмина с сожителем должны была приехать в Псков из Москвы, где ее ждали журналисты. Однако в поезде их не оказалось :

" - Зря снимаете, - усмехнулась проводница вагона, в котором из столицы после съемок выехала Юлия с супругом. – Их еще в Старой Руссе высадили.

Эти же слова подтвердила начальник поезда:

- Высадили по Старой Руссе за пьянку. Вели себя буйно, не то слово!

- По нашей просьбе их сняли, - добавил кто-то из пассажиров".

Как сообщила "Интерфаксу" начальник поезда Марина Бычихина, Кузьмина и ее гражданский муж употребляли спиртные напитки в поезде, скандалили и нецензурно выражались. На Кузьмину пришлось надеть наручники. По просьбе пассажиров сотрудники полиции высадили их из поезда на станции Старая Русса в Новгородской области.

Астахов поспешил откреститься от буйной алкоголички, хотя раньше он уверял, что "в ней уверен". "Мать братьев Кузьминых вызывает жалость, вопрос о восстановлении родительских прав решит суд", - отметил омбудсмен.

Скандал, который бросает тень на всю "сиротскую" кампанию, затеянную Кремлем, может стоить Астахову карьеры. Блогер Андрей Мальгин назвал Астахова "прохиндеем":

"Астахов, позиционирующий себя как юрист, причем специалист именно по американскому праву, должен был прежде, чем поднимать волну (а волну поднял он лично), отдавать себе отчет, что ложь и фантазии рано или поздно раскроются. Он же, выпускник американского юридического вуза, должен был бы знать, как работает американская следственная и судебная система".
 

смотрите также

показать больше статей