Антисиротским законом мстят персонально Белому Дому

Кремль заявил, что запрет на усыновление россиян действует только на граждан США. Хотя ранее речь шла об иностранцах в целом.

20 Февраля 2013 20:03:12
автор: Борис Бакир
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в кремле не считают целесообразным вводить запрет на усыновление для всех стран, поскольку проблемы в этой области только с США.  «Запрет (в отношении граждан США) связан с невозможностью российскими органами контролировать жизненный путь и условия пребывания усыновленных детей на территории США. Таких проблем с другими странами нет. Из этого мы и исходим».
 
Напомним, что сегодня Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов представил проект федеральной целевой программы «Россия без сирот». Документ размещён в интернете и доступен для обсуждения.
 
Лучше Чечня, чем США?
 
Как считает депутат Госдумы Ольга Баталина, решить задачу «Россия без сирот» можно и без помощи других стран. «Но для этого нужно существенно модернизировать систему поддержки приемных семей - ввести особый порядок обеспечения жильем, в первоочередном порядке выделять квоты на высокотехнологическую медпомощь, реабилитацию детей, обеспечить местами в детских садах, рассмотреть возможность введения налоговых льгот», - перечислила Баталина.
 
 Напомним, что 14 декабря асимметричный ответ на «закон Магницкого» был одобрен Думой в первом чтении. 17 декабря «Единая Россия» подготовила масштабные поправки ко второму чтению законопроекта, которое пройдет в среду, 19 декабря.  Сегодня, 18 декабря, Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей гражданами США.
 
 Большую вину за «слабость политики», как выразилась Ольга Баталова, несет сама «Единая Россия», как «партия власти» которая за 12 лет нахождения и руля страны эти проблемы так и не решила. А между тем, одной из контр идей в рамках обсуждения о том, как укусить американцев за «Закон Магнитского», стала идея отдавать русских детей в чеченские семьи. 
 
Так на Северном Кавказе решили «поддержать инициативу» первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина об усыновлении кавказскими семьями детей-сирот с Крайнего Севера и Дальнего Востока. 
 
«Мы удивлены резкой реакцией некоторых общественных деятелей и политиков, да еще по принципу, мол, русские дети - да в кавказские семьи», - заметил председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, - «а в чужие страны можно, получается, отдавать наших российских детей навсегда?». 
 
В Чечне, напомнил он, по указу Рамзана Кадырова были закрыты все детские дома. А ранее в Александр Торшин, в частности, высказал мнение, что переезд детей из регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока в северокавказские республики позволит решить проблему по возвращению русского населения, а также будет благоприятен для самих сирот.
 
«У домашнего рабства на Кавказе прочные традиции. И не убивать же сирот, в самом деле? А так выйдет и консервативно, и экономно. Московская ментальность подзабыла, что вышла из русской», - написал в своем Facebook политолог Глеб Павловский.
 
Таким образом, несчастные сироты, похоже, становятся разменной монетой между, в стремлении российских парламентариев укусить своих заокеанских коллег из Конгресса.
Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец указывает, что "антисиротский" закон идет в противоречие сразу с несколькими законами и международными актами. Среди них – Венская конвенция (о верховенстве международных договоров), Конвенция о правах ребенка (решения, которые принимаются всеми уровнями государственной власти, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения законных интересов и прав ребенка). Поправка также входит в противоречие с Семейным кодексом, где нет ограничений на право усыновления. Также в списке документов - Соглашение между США и Россией об усыновлении (удочерении). В письме говорится, что отмена этого соглашения может привести к потере контроля за детьми в США, которых уже передали на воспитание (это около 59 тыс детей). 
 
О своем несогласии с законопроектом уже открыто высказывался министр образования Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов. Чиновники рассказывают, что неофициально принятие закона критиковал вице-премьер Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов. 
 
Меду тем Госдеп США намерен отстаивать права американских семей, пострадавших от "антисиротского закона", подписанного Путиным. По данным администрации США, около 500 американских семей находятся на разных стадиях усыновления российских сирот.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей