Солдаты жалуются на новую форму и не хотят расставаться с портянками

Минобороны обещает переодеть солдат к концу 2015 года. Военнослужащие не в восторге от новой формы и просят ее доработать.

20 Февраля 2013 15:46:00
Новый комплект полевой формы обойдется госбюджету в 50 тысяч рублей, рапортовало военное руководство.  Ожидается, что за три года будет пошито около миллиона комплектов. 
 
«К 31 декабря 2015 года все Вооруженные силы будут переведены на новую форму одежды», — сообщил начальник вещевого управления Минобороны России Валерий Голев. Чиновник уточнил, что новая форма одежды прошла испытания во всех климатических зонах страны, в том числе на севере.
 
Многим военнослужащим новая форма, разработанная по лекалам Валентина Юдашкина, но изготовленная по-своему "БТК групп", не нравится, пишет РБК daily. Мол, многое в ней не продумано.
 
Комиссия Общественной палаты по нацбезопасности опросила военнослужащих и их родственников в двух десятках регионов России, чтобы узнать их мнение о достоинствах и недостатках старой и новой военной формы. Собранные данные председатель Комиссии Александр Каньшин передал лично заместителю министра обороны Руслану Цаликову, сообщает пресс-служба Общественной палаты.
 
Многих опрошенных, в частности, беспокоит, что в новой форме используются синтетические ткани, которые не будут «дышать». «Также за три года, пока ее будут поставлять в армию, качество может сильно упасть, ведь сейчас практически разрушена система госприемки», — заявил Александр Каньшин.
 
У новой формы есть другие недостатки. Так, липучки и «молнии» быстро забиваются грязью и выходят из строя за два-три месяца. Их предлагается заменить дублирующими пуговицами и застежками, а также увеличить в 1,5 раза размер карманов. 
 
Кроме того, эксперты Общественной платы предлагают не отказываться полностью от сапог, потому что в берцах невозможно воевать в болотистой местности или высоком снегу.
 
Солдаты жалуются на отсутствие ремня и подтяжек.  При наклоне задирается белье и мерзнет поясница. 
 
Отдельные претензии у военнослужащих к балаклавам — на них нет прорези для рта, из-за чего «скапливается влага, что может привести к обморожению при низкой температуре». Балаклавы должны заменить знаменитые шапки-ушанки.
 
Также солдаты недовольны отменой портянок. Военнослужащие в северных регионах заметили, что носки, особенно невысокого качества, не смогут их заменить, а это грозит сбитыми ногами. Военные говорят, что одна пара хороших портянок  может заменить несколько комплектов носков, а с нынешней организацией прачечной службы в армии каждому солдату придется выдавать по 20 пар.
 
В Минобороны настаивают, что от портянок надо избавляться. 
 
Члены Общественной палаты предложили руководству Минобороны компромиссный вариант решения проблемы  - использовать одновременно и носки, и портянки, в зимнее время их можно даже комбинировать.
 
В середине января министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что к концу 2013 года «в армии должно исчезнуть из лексикона такое слово как «портянки». 
 
Тогда же министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.
 
Нынешнюю армейскую форму, созданную модельером Валентином Юдашкиным, утвердили в 2010 году.  Новая форма получала множество нареканий из-за плохого качества ткани, швов, бракованных пуговиц и быстро изнашивающихся «липучек». В ноябре прошлого года ООО «Валентин Юдашкин» официально заявило, что полевая форма, поставляемая в настоящее время в российскую армию, не имеет ничего общего с образцами, разработанными компанией и утвержденными Минобороны и ВГК, отмечает газета ВЗГЛЯД.  Юдашкин заявил, что к новой военной форме он не имеет никакого отношения, поскольку его первоначальный проект был «грубо искажен» Министерством обороны.

 

смотрите также

показать больше статей