Россияне мучаются с визами в ЕС из-за "блатных" синих паспортов

Камнем преткновения в переговорах с ЕС о безвизовом режиме стали "синие паспорта" для чиновников и членов их семей.

20 Февраля 2013 11:59:45

Камнем преткновения в переговорах между Россией и ЕС о введении безвизового режима для краткосрочных поездок стали так называемые "синие" паспорта для российских граждан категории А.  МИД РФ настаивает на своем праве выдавать 150 тысяч "служебных паспортов", которые позволят российским чиновникам и членам их семей в течение 10 лет свободно передвигаться по Европе. "Обычным" гражданам при этом по-прежнему будет требоваться виза для долгосрочных поездок.

Как сообщал "Коммерсант", если бы не разногласия по служебным паспортам, соглашение о безвизовом режиме можно было бы подписать уже в середине марта 2013 года. Однако Москва настаивает на том, чтобы в соглашение включили пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов. Как заявили в МИДе, Москва и так уже сократила число обладателей синих паспортов, которых предполагается наделить правом безвизового передвижения, со 150 тыс. до 18 тыс., включив в льготную категорию только тех, у кого биометрические служебные паспорта. На дальнейшие уступки в МИДе идти не согласны.

В ЕС возражают, что соглашением об упрощении визового режима и так уже предусмотрены дополнительные привилегии для официальных лиц (членов делегаций) — если оно вступит в силу, чиновникам будет проще получать многократные визы на длительные сроки".

В редакционной статье в "Ведомостях" делается предположение, что безвизовые синие паспорта для чиновников являются страховкой от европейских санкций, аналогичных закону Магнитского. Запретить въезд фигурантам очередного списка при безвизовом режиме сложнее, чем аннулировать визу.

Подноготная "визовых" переговоров между РФ и ЕС вызвала негодование в обществе. Получается, что россияне вынуждены простаивать в очередях за визами в ЕС и собирать огромное количество документов только из-за прихотей чиновников и членов их семей, которые хотят иметь особые привилегии.

Популярный блогер Антон Носик отмечает: "МИД выдвинул категорическое требование, чтобы в договор был внесён специальный порядок въезда в еврозону для пресловутых граждан категории А. А также еще нескольких специальных номенклатурных категорий. Наш МИД требует, чтобы представителям отечественной номенклатуры, которые являются держателями синего служебного загранпаспорта (не путать с дипломатическим), предоставлялось право бессрочного безвизового нахождения в Евросоюзе. Таких "спецсубъектов" в России насчитывается аж 150.000 человек. Зачем им нужно право безвизового нахождения в ЕС без ограничения сроков — гадать не нужно: у них там недвижимость, банковские счета, и дети учатся. Но власти ЕС почему-то не согласны превращать договор о краткосрочных туристических визах, который они согласны заключить уже в марте 2013, в соглашение об особом статусе российской номенклатуры на европейском континенте. Европейцы говорят: давайте обсуждать предмет нынешнего соглашения, общий порядок краткосрочного въезда для всех граждан, наших и ваших. О привилегиях для спецсубъектов из номенклатуры поговорим тогда, когда вы нам сможете объяснить, по какой процедуре выдаются эти самые синие паспорта. А Лавров на это отвечает: тогда хрен вам, а не двусторонняя отмена турвиз, русофобы проклятые. Who are you to fucking lecture me?!

Принципиальная позиция, ничего не скажешь. МИД РФ не может допустить, чтобы всем гражданам России был сразу предоставлен одинаковый доступ в Шенген, без дифференциации по цвету штанов. Пусть лучше никому из россиян не достанется, чем всем сразу и поровну".

Заветные "синяки"

Согласно федеральному закону, служебный (синий) паспорт выдается должностным лицам и сопровождающим их в служебной командировке работникам административно-технических служб, федеральных органов исполнительной власти, прочим государственным чиновникам.

Между тем принцип "распределения" синих паспортов является "секретом государственной важности". Под определение "прочим государственным чиновникам" попадают миллионы "непростых" россиян.

"У всех депутатов Госдумы, членов Совфеда, министров правительства, судей ВС, ВАС и КС, как и у дипломатов и курьеров, состоящих в штате российских диппредставительств и миссий за рубежом, есть зелёные дипломатические паспорта РФ, выдаваемые Департаментом консульской службы МИДа на срок до 10 лет. - пишет Носик. - Такие же паспорта положены и членам их семей по факту родства. Российские диппаспорта дают предъявителям не только право безвизового въезда в любую страну шенгенского пространства (а также в десятки других стран, включая Кипр, Швейцарию, Румынию, Болгарию, Сингапур, Индию и Гонконг) на срок до 90 дней в течение любого полугодия их действия, но и особый статус на время пребывания в стране. 

Синие служебные паспорта — это совершенно отдельная история. Они могут выдаваться любому госчиновнику и любому сотруднику госкорпорации, а также членам их семей. Совершенно естественно, что такие паспорта начнут продаваться в России на свободном рынке в ту самую минуту, как только они станут основанием для безвизового пребывания в еврозоне. Так же, как это давно происходит с так называемыми МИДовскими загранпаспортами. Теоретически правом на оформление этих паспортов обладает лишь узкий круг организаций, специально аккредитованных при МИД РФ. Но на практике такой паспорт может оформить себе абсолютно любой желающий, а всё, что для этого нужно сделать — занести денег правильному посреднику". 

смотрите также

показать больше статей