Пехтин ушел, Железняк - в раздумьях

Депутат Госдумы Владимир Пехтин, возглавлявший комитет по этике, сложил депутатские полномочия из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в США.

20 Февраля 2013 11:01:50

Депутат Госдумы Владимир Пехтин, возглавлявший комитет по этике, сложил депутатские полномочия из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в США. Поступку "патриота" аплодируют даже несистемные оппозиционеры.

"Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе, - цитирует Пехтина РИА Новости. - Я умею держать удар, но я принял нелегкое для себя решение. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поблагодарил депутата "за честный и ответственный поступок".

Поступок Пехтина оценил даже оппозиционер Алексей Навальный, с подачи которого широкой публике стало известно об американской собственности Пехтина: "Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий. Справедливости ради, надо признать, что такой поступок Пехтина показывает, что где-то глубоко внутри у него сохранились остатки совести. Может остальные единороссы это чувствовали и поэтому и назначили его в комиссию по этике? Сравним с тем, как поведут себя остальные укрыватели зарубежной недвижимости".

"Пехтинг" в Майами

Напомним, 12 февраля Навальный заявил, что обнаружил нестыковки в декларациях главы комиссии Госдумы по этике, единоросса Владимира Пехтина.

По данным Навального, Владимир Пехтин вместе с сыном в настоящий момент владеют квартирами в Майами-Бич стоимостью $540,900 и $1,275,000, а также участком с домом и бассейном во Флориде, который обошелся им более чем в $400,000. Суммарная стоимость имущества превышает $2 млн.

"Кстати, Пехтин-младший вместе с женой владеют еще одним домом во Флориде, информацию о нём можете найти самостоятельно, – отмечает Навальный. - За всё время депутат Пехтин лишь однажды декларировал крупный доход: 39 миллионов рублей в 2006 году. Учитывая, что наш герой с 1999 года трудится депутатом, ест, пьёт и одевается, заниматься бизнесом не может и при этом владеет большим количеством недвижимости внутри страны, то сумма эта выглядит явно недостаточной".

"Откуда взялась? Ну, как и всё в "Единой России" - как-то сама образовалась. А с лишними вопросами лезть в чужие дела - неэтично. Учитесь у Пехтина", - резюмирует Навальный.

"Непонятно, как единоросс Пехтин после всего этого может оставаться депутатом? Тем более - главой комиссии Госдумы по этике? - возмущается соратник Навального Владислав Наганов. - Полагаю, он обязан сдать мандат, либо его должны лишить мандата сами единороссы . Пусть Пехтин едет к себе домой, в США, и там пусть борется со всякими иностранными агентами, на пляжах Майями. Или, может, лучше пригласить его на курорты Русского Крайнего Севера и на пляжи Северного Ледовитого океана?"

Сам Пехтин заявил в интервью "Известиям", что к него "практически ничего нет" за рубежом, а его сын "учился в США", однако теперь он "здесь в России". "Да ничего у меня нет! Я здесь живу всю жизнь, в России", - резюмировал Пехтин.

Уйти от размандачивания

После "публичной казни" эсера Геннадия Гудкова, которого единороссы уличили в "предпринимательской деятельности", его соратники по партии потребовали принятия аналогичных мер в отношении ЕР и составили длинный "расстрельный" список.

Пехтин сыскал особую нелюбовь семейства Гудковых. "Едрос Пехтин публично обвинил нас в организации провокаций 6 мая. В интервью "Известиям" он сказал, что мы "...людей бросили на танки, те были спровоцированы. Наверняка там были подготовленные провокаторы, а у Гудкова целая армия под ружьем была", - сообщал в своем блоге Дмитрий Гудков.

В ответ на "думский пехтинг", эсеры выложили в интернет данные, свидетельствующие о наличии у Пехтина земельных угодий в Санкт-Петербурге. По данным ЕГРЮЛ, Пехтин скрыл от общественности купленный в зоне строительства магистрали земельный участок в Санкт-Петербурге, а также приобрел соседние за десятки миллионов рублей при официальном доходе около 2 млн. руб. в год. "В 2006-м Пехтин задекларировал 39 млн. 248 тыс. 845 руб. Потом, судя по всему, продал или передал свои 96 акций ОАО РАО «ЕЭС России», купил пару квартир в Москве и, согласно декларациям, живет как будто бы на одну зарплату. Ну, а как еще, он же совесть Государственной Думы!" - отмечали эсеры.

"Матрасик"-Железняк стал жертвой Навального

В конце декабря 2012 года Навальный уличил во лжи и непатриотизме вице-спикера Госдумы, видного деятеля партии "Единая Россия" Сергея Железняка. Дочери "патриота и гражданина" обнаружились в Швейцарии и Лондоне.

Железняк явлется ярким представителем нового, модернизированного, поколения единороссов. Это "медийный" партдеятель, образ которого сильно разнится с "брутальным" обликом предшественников, таких как Борис Грызлов.

Навальный поймал Железняка на псевдопатриотической риторике. Цитата из выступления Железняка: "Уверен, что чиновник не может быть связан экономическими обязательствами с другими государствами, так как тогда он становится зависимым не от интересов граждан России, а от ожиданий руководства других государств". Еще одна цитата: "Очень важно, чтобы ценностные ориентиры, любовь к Родине, патриотизм формировались с детства и были неотъемлемой частью процесса воспитания и становления гражданина". И последняя: "Нельзя быть патриотом несколько часов в сутки. Если ты гражданин своей страны, то должен все свои действия связывать с ней".

Однако, по данным Навального, дочь Железняка Екатерина обучается в Швейцарии в элитном учебном заведении American School in Switzerland (ASIS). Старшая дочь Железняка Анастасия уже закончила ASIS и теперь учится в Лондоне в Queen Mary University of London. Третья дочь Железняка - Лиза - также предпочитает Москве столицу туманного Альбиона.

"Единороссы - лживые, лицемерные животные, которые ни на секунду не связывают будущее своё и своих детей с Россией. Думающие только о том, как бы урвать здесь, а детей своих отправить за границу. За лучшей долей", – резюмирует Навальный. 

смотрите также

показать больше статей