Кадыров съел Евкурова?

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров может подать в отставку до начала сочинской Олимпиады. В Кремле "созрело понимание, что республике нужен кто-то вроде Кадырова".

18 Февраля 2013 13:46:02

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров может подать в отставку до начала сочинской Олимпиады. В Кремле "созрело понимание, что республике нужен кто-то вроде Кадырова".

Евкуров считается "назначенцем" Дмитрия Медведева, поэтому с возвращением Владимира Путина его позиции пошатнулись. "Он оказался недостаточно жестким руководителем, а на Кавказе могут править только такие, поэтому сейчас подыскивается кандидатура его сменщика. Пока конкретных лиц не найдено, но есть понимание, что республике нужен кто-то вроде Кадырова. При этом республика мононациональная, поэтому кандидатом обязательно должен быть ингуш", - заявил "РБК Daily" источник в Кремле.

При этом, как утверждает издание, на данный момент замены Евкурову нет, и власти подыскивают человека, который сможет выиграть осенние выборы.

"Президентом страны поставлена задача до Олимпиады в Сочи обеспечить стабильность на Северном Кавказе, поэтому ротации региональных руководителей там в ближайшее время не избежать. Вопросов нет только по главе Чечни Рамзану Кадырову, положение практически всех остальных руководителей северокавказских республик нестабильно", - заявил газете источник в Кремле.

В январе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил категорически против прямых выборов губернаторов, которые, по его мнению, приведут к "разложении общества". В интервью "Коммерсанту" Евкуров заявил, что назначать глав субъектов РФ должен президент. "Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого", - уверен глава Ингушетии. Он подчеркнул, что выборы губернаторов следует отменить во всей России, не нужно делать исключение только для Кавказа.

Пауки в банке

Юнус-Бек Евкуров является сильным лидером и это нередко приводило к конфликтам с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который давно ведет себя как хозяин всего Кавказа. Считается, что двух Кадыровых такая "пороховая бочка" как Кавказ просто не вынесет. Тем более, что Кремль недавно отправил в регион еще одного "тяжеловеса" - Дагестан возглавил Рамазан Абдулатипов. Трем политикам - Кадырову, Евкурову и Абдулатипову - будет крайне тяжело ужиться вместе.

 В ноябре 2012 года Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил срезкой критикой руководителя соседней республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова.

"Ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и, даже помогает в похоронах, - заявил Кадыров. - Он не желает называть бандитами тех, кто совершает тяжкие преступления и находится в федеральном розыске. В своем заигрывании с преступниками он даже дошел до того, что ради личной рекламы приглашает родственников находящихся в федеральном розыске за убийства боевиков и извиняется перед ними".

"Видимо, Евкурову известно что-то про методы "соления человеческих тел в бочках", если он об этом так говорит. В Чечне об этом никогда и никто ранее не слышал, пока не написал Евкуров. В последнее время Евкуров только тем и занимается, что ждет появления любой информации из Чечни, чтобы тут же откликнуться. Возможно, таким образом, он решает проблемы своей пиар-кампании, желая, чтобы фамилия звучала рядом с именем Рамзана Кадырова, надеясь, что в этом случае ее заметят", - говорится в заявлении Кадырова.

Напомним ранее Кадыров потребовал установить четкую административную границу между Чечней и Ингушетией.

"Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики, - заявил Кадыров. - Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли. Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим".

Попытки пересмотреть границу между Ингушетией и Чечней могут привести к конфликту, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем блоге в "Живом журнале".

"Граница между Ингушетией и Чечней - она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены - и не раз - выборы в разных субъектах. Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", - считает Евкуров.

Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года, соответствующие поправки были внесены в Конституцию РСФСР.
 

смотрите также

показать больше статей