Тело депутата найдено в бочке, подозревают замминистра ЖКХ

В Подмосковье найдено тело депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова.

18 Февраля 2013 11:49:52

В Подмосковье найдено тело депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова, в организации убийства которого подозревается бывший заместитель министра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов.

Как сообщает Следственный комитет, в ходе расследования уголовного дела по факту похищения и убийства депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова в одном из подвальных помещений частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области обнаружено тело потерпевшего в металлической бочке, залитой цементом.

Характер ранений на трупе 37-летнего Михаила Пахомова позволяет сделать вывод, что он был убит. В настоящее время назначен ряд экспертиз в рамках расследования уголовного дела об убийстве депутата.

Следствие предполагает, что депутата похитили члены организованной группы. Накануне в преступлении обвинили предполагаемого заказчика - 40-летнего бывшего заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова. Он арестован по решению суда по ходатайству следователя. Подозреваемый пытался скрыться от правоохранительных органов, но был задержан сотрудниками полиции в московском аэропорту "Шереметьево" на борту самолета, летевшего в Краснодар.

"Ввязывался в громкие истории.."

Михаил Пахомов являлся председателем регионального отделения "Опоры России" и членом регионального координационного совета Общероссийского народного фронта.

По словам одного из липецких собеседников газеты "Коммерсант", решившего сохранить анонимность, у пропавшего политика могло быть немало недоброжелателей. "Несмотря на то что Михаил Пахомов - сын великих родителей (отцом был народный артист России, художественный руководитель Липецкого академического драмтеатра Владимир Пахомов), он не всегда оправдывал их надежды". Депутат "позиционирует себя как общественный деятель и меценат", а также имеет награды "за заслуги перед Чечней и за помощь Южной Осетии". Кроме того, Михаил Пахомов владеет кортиком "Маргелов", являющимся одной из самых почетных наград десантников. "Но в прошлом он ввязывался в громкие истории, и не в одну, поэтому сложно предположить, кто именно захотел рассчитаться с ним", - заключил анонимный источник.

В начале 2000-х годов Михаил Пахомов был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром", а до этого вместе с матерью был соучредителем областного фонда помощи актерам театров.

С 2003 по 2011 годы Пахомов руководил компанией "Литер", занимавшейся ремонтом и строительством железных дорог. В 2010 году эта фирма провалила подряд на создание транспортной и инженерной инфраструктуры Томской ОЭЗ. Из-за сорванных сроков строительством занялось томское ООО "Северная группа". При этом деньги в размере 1,2 миллиарда рублей были перечислены компании "Литер", которая вскоре и вовсе закрылась. Сейчас компании "Северная группа" и "Особые экономические зоны" пытаются взыскать задолженность с ООО ЛК "Трансхимпродукт", созданного на базе "Литера".

Пахомов пропал без вести 12 февраля, в тот же день следственные органы СКР по Липецкой области возбудили уголовное дело об убийстве. Тревогу забил на следующий день председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков, когда пунктуальный законодатель не явился на заседание профильной комиссии, а сотовые телефоны чиновника перестали отвечать.

В ходе начатого расследования полицейские нашли липчанку, которая видела Михаила Пахомова 12 февраля на перекрестке улиц Катукова и Кривенкова в Юго-западном округе города (там находится прямой выезд на московскую трассу).

А другие свидетели утверждали, что высокопоставленного политика насильно увезли на автомобиле, который по описанию соответствует задержанному на трассе "Дон" Hyundai Accent. Депутата похитили прямо возле ресторана "Маренго" на улице Водопьянова, где он ужинал.

После похищения Пахомова на трассе "Дон" в Московской области сотрудники ДПС остановили подозрительный автомобиль, при осмотре которого был обнаружен дипломат, где полицейские нашли паспорт депутата, мобильный телефон и планшетник. В ходе следствия было установлено, что у Пахомова было похищено имущество на сумму около 400 тыс. рублей.
 

смотрите также

показать больше статей