В связи с падением метеорита МЧС просит "не поддаваться панике"

В результате падения метеорита в Челябинской области во многих домах областного центра выбиты стекла, в школе номер 130 есть пострадавшие, предварительно, от порезов.

15 Февраля 2013 11:04:35
автор: Тимофей Шадрин
После падения обломков метеорита в Челябинской области около 20 тысяч спасателей готовятся ликвидировать последствия падения осколков метеорита. По данным управление информации МЧС РФ за медпомощью с травмами уже обратились около 100 человек.
 
В связи с происшествием в режим повышенной готовности приведены около 20 тысяч спасателей. Местность обследуют три воздушных судна, развернуты оперативные штабы. В результате метеоритного дождя рухнула часть крыши в «Парк-Сити отеле», а крыльцо пошло трещинами. Ударной волной выбило стекла во многих домах. Также обвалилась крыша Цинкового завода.
 
Из-за падения метеорита обвалилась крыша Цинкового завода
 
Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков.
 
По данным обсерватории г. Екатеринбурга в 07.23 (мск) над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов. Эвакуация населения не проводится. Радиационный фон в норме. Дополнительная информация и информация о пострадавших уточняется. 
 
 
Областные власти в лице Министерства дорожного строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также Министерства социальных отношений Челябинской области проводят мониторинг с целью выявления возможного ущерба от стихии.
 
В случае необходимости пострадавшим от действия стихии будут осуществлены все необходимые социальные выплаты. МЧС также просит: «не поддаваться панике».
 
Между тем в самом Челябинске была проведена частичная эвакуация. Полиция города переведена на усиленный режим несения службы, введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану. Активизированы также силы МЧС. В настоящее время порядка 20 тысяч человек личного состава и три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха. 
 
 
Больше всего информации о повреждениях, вызванных этим атмосферным явлением, было на Южном Урале. Что касается Челябинска, то, как сообщили очевидцы, взрывы прогремели в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском. Была вспышка и пять взрывов: в домах выбиты стекла из окон, повредило автомобили. Также пропал сигнал сотовой связи.
 
А вот вечером все будет пострашнее, мы ждем прохода крупного астероида - всего в 28 тысячах километров от земли.
 
 
Астероидная опасность признается мировым сообществом как одна из существенных проблем окружающей среды и космического пространства, требующих внимания, оценки степени реальной угрозы и анализа возможных мер противодействия. При этом степень серьезности проблемы астероидной опасности рассматривается в широких пределах, от оценки уровня безопасности функционирующих космических аппаратов до выявления астероидов угрожающих всей земной цивилизации. Возрастает необходимость анализа возможных мер прогноза и противодействия астероидной опасности.
 
Во многих странах (США, Великобритания, Италия, Германия и др.) приняты и выполняются программы поиска, обнаружения и каталогизации потенциально опасных естественных космических объектов, которые осуществляются специализированными астрономическими обсерваториями.
 
В России с этой целью 15 сентября 2006 года была создана Экспертная рабочая группа Совета РАН по космосу по проблеме астероидно-кометной опасности.
 
Понятно, что для жизни на Земле самые опасные тела – те, что имеют большие размеры, столкновения с ними приводили за последние миллиарды лет к гибели многих видов. Космические тела размером до 10 метров входят в атмосферу Земли примерно раз в год, до 30 м - раз в десять-двадцать лет. Тела в характерном «Тунгусском» диапазоне падают в среднем раз в 100-300 лет. Со времени падения Тунгусского метеорита прошло как раз чуть более ста лет. Крупные астероиды размером более 100 метров, вызывают региональную катастрофу. Серьёзные повреждения происходят на территориях размерами порядка нескольких сотен километров. Километровые и более чем километрового размера тела падают сравнительно редко - скажем, для тел размером около 1 км раз в 600 тысяч лет, но вызывают глобальные катастрофы. Где бы они ни упали, это почувствует это вся планета.  
 
Для предотвращения серьезных катаклизмов разрабатываются и существуют несколько способов изменения орбиты, где применяются военные технологии. Среди тех, которые обсуждаются наиболее часто - изменение орбиты с помощью поверхностного или надповерхностного взрыва. Есть также техническая идеология сдвига с помощью двигателя, посаженного на поверхность астероида.
 
Исследования приближающегося к Земле астероида, показали, что даже слабого воздействия достаточно, чтобы за 15 лет до сближения с Апофисом сделать так, чтобы он не попал в ту опасную зону, где есть «окна», попадание в которые астероида в 2029 году приведёт к неминуемому столкновению с Землёй в 2036 году. Если за 15 лет до сближения в 2029-м году поработать двигателями в течение нескольких часов, этого может быть достаточно, чтобы сдвинуть орбиту. Конечно, здесь надо очень точно рассчитать изменение орбиты, а технологии очень сложные.
 
На данный момент известны более 5,5 тысяч объектов, сближающихся с Землей. Среди них выделяют потенциально опасные объекты, приближающиеся к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров - это примерно 20 расстояний до Луны. Среди астероидов потенциально опасных 959 - то есть, примерно 20%. Так что вероятность их столкновения  с Землей весьма высока.
 
Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей