Суд разогнал присяжных по "делу Буданова"

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об убийстве Буданова - двое присяжных "внезапно" не явились на заседание.

13 Февраля 2013 14:01:28

Московский городской суд распустил коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об убийстве полковника Юрия Буданова.

Как перелает РАПСИ, на судебное заседание в среду не явились двое присяжных, поэтому в коллегии осталось менее 12 человек, что не предусмотрено законом. Теперь разбирательство дела начнется снова, с новыми присяжными заседателями.

Напомним, "дело Буданова" фактически развалилось в суде. 10 января свидетель по делу Юрия Буданова не опознал Юсупа Темерханова, которого подозревают в убийстве полковника. Он заявил, что на скамье подсудимых сидит не тот человек, который стрелял в Буданова. 

Сидетель Руслан Фаталиев заявил, что убийца был ниже ростом, нежели обвиняемый. "Тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого глаза темные и рост выше", - сообщил свидетель. Фаталиев заявил, что на скамье подсудимых сидит не тот человек, который стрелял в Буданова.

Ранее Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Юсупа Темирханова о рассмотрении дела присяжными. Защита Темирханова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, утверждая, что Темирханова похитили задолго до задержания, чтобы выбить показания против заказчиков преступления.

Темерханов обвиняется в том, что в июне 2011 года он убил Юрия Буданова, когда тот выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Темерханов был арестован в августе того же года. Сначала он проходил в деле под именем Магомед Сулейманов, так как перед убийством, полагает следствие, он купил поддельные документы.

Напомним, 47-летний Юрий Буданов был застрелен в центре Москвы 10 июня около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Убийца произвел четыре выстрела из пистолета ему в голову. Машина Mitsubishi Lancer белого цвета, на которой скрылся убийца вместе с водителем, была найдена полусожженной в близлежащем районе - на улице Доватора. В ней обнаружили пистолет с глушителем, из которого, по всей вероятности, и было совершено убийство.

Как установило следствие, преступников было двое. Один ждал в машине, другой в упор несколько раз выстрелил в Буданова. Убийца был одет в военную форму. Ранее, в начале 2009 года, Юрий Буданов, лишенный воинского звания и госнаград, условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал десятилетний срок за похищение и убийство в марте 2000 года чеченки Эльзы Кунгаевой. Это вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для Буданова.

После освобождения экс-полковник ни разу не показывался на публике. Он дал всего пару телефонных интервью. Считалось, что Юрий Буданов уехал жить на Украину, где находились его родственники, пока он отбывал заключение.

Выяснилось, что преступникам удалось убить Буданова только с третьего раза. Первый раз они пытались устранить его весной 2009 года на территории Ростовской области, вскоре после освобождения из колонии.

Новая попытка была предпринята в начале мая 2011 года. В этот раз преступники получили установочные данные о месте пребывания Буданова из правоохранительных органов. Эти данные предоставил полицейский московского региона по просьбе знакомых из Чечни. К этому же времени, то есть к началу мая, из республики в столицу прибыли и предполагаемые организаторы.

По версии следствия, 40-летний Темирханов совершил убийство из мести. В 2000 году его отец был ликвидирован военнослужащими в Чечне. Темирханов решил в отместку убить Буданова, который в прошлом участвовал в боевых действиях в Чечне. Темирханов не знал Буданова лично, но был наслышан о его уголовном деле.

Ранее следствие высказывало версию, что убийство Буданова - месть за убийство Эльзы Кунгаевой. "Определенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что убийство Буданова было тщательно спланировано и подготовлено людьми, которые считали своим долгом расквитаться с ним за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой или другие жертвы чеченской войны", - сообщал источник, близкий к следствию.

Достоверно известно, что в Ростове была предпринята попытка убийства Буданова, однако он не обращался в полицию ни с заявлением об этом происшествии, ни с просьбой взять его под защиту, опасаясь утечки информации о своем адресе проживания", - сказал источник. Ранее источники в правоохранительных органах сообщили "Росбалту", что убийство Буданова было организовано из Чечни. "В этом деле уже многое прояснилось: как шла подготовка, мотивы, очерчен примерный круг исполнителей. Задержанных пока нет, но они непременно будут. А вот удастся ли привлечь к ответственности "заказчиков" - большой вопрос. Сейчас можно с уверенностью сказать, что спланировано данное преступление было на территории Чеченской Республики", - отметил источник агентства в спецслужбах.

Между тем в последнее время активно обсуждается тема "чеченских запросов", которая также связана с "делом Буданова". Как стало известно прессе, в Минобороны поступают многочисленные запросы от чеченских следователей на личные данные военнослужащих - участников чеченских кампаний, включая их фотографии, адреса проживания и контакты. Отправители запросов ссылаются при этом на расследования уголовных дел 10-летней давности о похищениях и убийствах мирных жителей республики.

Многие заговорили о "чеченской мести", хотя в самой Чечне все отрицают. Бывшие и действующие военнослужащие стали опасаться за собственную безопасность, причем даже те, кто убежден, что их имен не может быть в "черных списках" властей республики. А упорное молчание властей в Москве по поводу всей этой ситуации склоняет ветеранов Чечни к мысли о том, что их просто предали, а солдат и офицеров, несущих там службу сейчас, заставляет серьезно задуматься о собственных перспективах. 

смотрите также

показать больше статей