Госдума приняла "антитабачный закон"

Уже с 1 июня россиянам придется тщательнее выбирать места, иначе придется заплатить крупный штраф.

12 Февраля 2013 17:33:49
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении проект закона «Об охране здоровья населения от  воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 
 
Уже с 1 июня россиянам придется тщательнее выбирать места, иначе придется заплатить крупный штраф.
 
Законопроект вводит запретит курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, в медицинских учреждениях и на рабочих местах.
 
Также документ предлагает увеличение акцизов на табачную продукцию, вводит запрет на рекламу табачных изделий, а также их демонстрацию в кино и на телевидении.
 
Положения законопроекта содержат нормы, направленные на ограничение продажи табачной продукцией. Так, торговать сигаретами будет разрешено только в стационарных торговых объектах, площадь которых превышает 50 кв. метров (в городах и поселках) и 25 кв. метров (в сельских населенных пунктах и вне них).
 
Текст документа подготовлен в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. 
 
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенной на сайте Госдумы, потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением (у мужчин около 40% всех смертей, у женщин - почти 20%), в целом составляют у мужчин 9 лет, у женщин 5,6 года. С учетом таких потерь упущенная выгода в производстве ВВП составляет 1,2 трлн. рублей или 6,3 % ВВП.
 
16 января депутаты предложили ввести штраф в размере трех тысяч рублей за курение в общественных местах. Об этом пишут Известия со ссылкой на депутата-единороса Сергея Железняка. 
 
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Отдельные пункты документа, определяющие специальные места для курения вступят в силу с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. 
 
Минздрав обещает в течение месяца подготовить требования к курительным комнатам и знаку «курение запрещено». Об этом BFM.ru сообщил замминистра Сергей Вельмяйкин.
 
Кстати, единственную «курилку» в Госдуме обещают закрыть с 1 июня.
 
Не так единогласны в вопросах борьбы с курением граждане страны. 
 
В середине января «Левада-Центр» опубликовал результаты проса россиян об инициативах чиновников по борьбе с курением.
 
Социологи выяснили, граждане страны не поддерживают тотального запрета  на курение в общественных местах. Так, 75 % опрошенных считают, что курение на рабочих местах и в аэропортах должно быть ограничено специально отведенными местами, 21 % выступает за полный запрет. 
 
Против введения запрета курения в ресторанах и барах высказались 73 % опрошенных, о полном запрете курения в местах общепита мечтают 17 % россиян.
 
Согласно данным исследования, большинство россиян считает, что для снижения уровня курения, государству следует, прежде всего, информировать людей о способах бросить курить. А такие меры, как повышение налогов и запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших магазинах, поддерживают лишь 20% респондентов.
  
По оценкам экспертов, в России курят более 40% взрослого населения - 43,9 млн. человек. Около 80% населения Российской Федерации ежедневно подвергается пассивному курению. 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных курением, в нашей стране ежегодно умирает до 400 тыс. россиян, более половины таких смертей (63%) приходится на болезни системы кровообращения, что связано с высоким уровнем распространенности потребления табака. 

 

смотрите также

показать больше статей