Duty Free закроются из-за россиян-дебоширов

Депутаты Госдумы решили запретить россиянам проносить на борт самолета алкоголь, купленный в магазинах duty free из-за участившихся ЧП на борту.

04 Февраля 2013 14:54:33

Депутаты Госдумы решили запретить россиянам проносить на борт самолета алкоголь, купленный в магазинах duty free. Таким образом народные избранники отреагировали на возросшее число пьяных дебошей в воздухе с участием россиян.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов пообещал разработать соответствующий законопроект до конца весенней сессии Госдумы. Для этого потребуется внесение изменений в Воздушный кодекс, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс.

При этом сами парламентарии признают, что законопроект столкнется с множеством трудностей. В частности, не понятно как распространить запрет не только на российские, но и зарубежные авиакомпании. "Если российские магазины беспошлинной торговли можно обязать выдавать, например, какие-то специальные пакеты, то как быть с магазинами других государств? Здесь надо очень многое продумать", - заявил Ефимов.

Единственный способ полностью исключить появление пьяных пассажиров на борту самолета – тотальный контроль с помощью алкотестера при посадке и введение серьезных санкций за потребление алкоголя и нахождение в состоянии опьянения на борту самолета.  Но на это народные избранники, видимо, не способны. Напомним, еще в 2009 году депутаты не смогли отказаться от выпивки в самолетах. На заседании комитета Госдумы по законодательству было решено отказаться от внесения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) поправки, в соответствии с которой на того, кто решил выпить, например, водку или коньяк в ходе авиаперелета, может быть наложен административный штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Министерство внутренних дел России подготовило пакет предложений, который должен был положить конец потреблению спиртных напитков на воздушных судах. Одной из главных мер станет арест на 15 суток. Также, в МВД предложили применять к нетрезвым гражданам штраф в размере от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Кроме того, как рассказал в четверг начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренков, задержанный в нетрезвом виде пассажир будет вноситься в своеобразный "черный список", что не позволит ему в течение определенного времени вновь купить билет на самолет.

Ранее ресторанам и барам в аэропортах Москвы уже запретили торговать крепкими напитками.

Россияне чемпионы по дебошам в самолетах

Россияне славятся своими экстравагантными выходками, которые нередко приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций в аэропортах и на борту самолетов.

29 января 2012 года полиция возбудила уголовное дело после избиения пьяным пассажиром стюарда самолета А320 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего рейсом Москва - Хургада. Речь идет об инциденте, который произошел 11 января. После того как самолет набрал высоту, 54-летний Сергей Кабалов, который, по данным СМИ, был пьян и говорил, что имеет бизнес в Саратове, начал курить в туалете лайнера, за что стюард сделал ему замечание. Слова бортпроводника возмутили Кабалова, и он нанес ему несколько ударов, в том числе по лицу.

3 февраля пассажирский самолет "Аэрофлота", летевший из Москвы на остров Пхукет в Таиланде, совершил вынужденную посадку в Ташкенте из-за буйного поведения нетрезвого пассажира. "Самолет «Аэробус А-330" вылетел из Шереметьево в направлении Пхукета, однако, находясь над Узбекистаном, командир воздушного судна доложил местным диспетчерам о том, что один из пассажиров сильно выпил, ведет себя буйно и неадекватно, агрессивно пристает к кабинному экипажу и другим пассажирам. При этом было принято решение о вынужденной посадке в Ташкенте. Несколько пассажиров пострадали, им была оказана медицинская помощь. Пьяный пассажир был передан местной полиции. С самолета также была снята его жена.

В 2010 году самолет А-330-200 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс Su-333 Москва - Гавана совершил вынужденную посадку в аэропорту Кефлавик в Исландии из-за неадекватного поведения двух россиян, которые находились в нетрезвом состоянии и угрожали членам экипажа.

Нетрезвые пассажиры курили, ругались и не реагировали на замечания бортпроводников. По прибытии в аэропорт командир судна вызвал полицию. Хулиганов доставили в участок. Данные пассажиры внесены в список "беспокойных" авиакомпании "Аэрофлот", им отказано в обратном перелете.

В 2010 году в китайском городе Санья задержаны четыре россиянина, которые устроили дебош на борту самолета Бангкок-Санья-Красноярск. Инцидент произошел на борту самолета российской авиакомпании Nord Wind. Четверо российских граждан в возрасте от 25 до 32 лет, напившиеся на пути из Бангкока, курили, оскорбляли бортпроводников и других пассажиров, не выполняли требования экипажа. В результате вылет самолета задержали на 12 часов. Россияне были высажены в аэропорту Санья и задержаны "для установления личности".

Россияне славятся своими экстравагантными выходками, которые нередко приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций в аэропортах и на борту самолетов.

В 2009 году самолет Delta Airlines, летевший из Лас-Вегаса в Нью-Йорк совершил вынужденную посадку из-за пьяной пассажирки. 50-летняя Светлана Янковски отхлестала по щекам члена экипажа, а затем заявила, что заколдовала лайнер и он разобьется. Дебоширку арестовали в Денвере после благополучного приземления.

В 2009 году вынужденную посадку в польском городе Катовице пришлось совершить в самолёту германской авиакомпании "Люфтганза", летевший из Франкфурта в Киев. Причиной стало поведение пьяного русского пассажира, который, находясь в нетрезвом состоянии, начал кричать о том, что он террорист. Кроме того, как сообщает «Интерфакс», мужчина требовал алкоголя и пытался затеять драку. Тем не менее, при обыске после приземления у нарушителя не было обнаружено никаких опасных предметов, которые могли бы свидетельствовать о его причастности к терроризму.

29 ноября 2009 года пассажир рейса Варадеро (Куба) - Москва, находясь в нетрезвом состоянии, пытался захватить самолёт, в котором находились более 200 пассажиров и 11 членов экипажа. Мужчина, имеющий двойное российско-греческое гражданство, требовал лететь в Грецию. Экипажу самолёта пришлось связать пьяного пассажира, после посадки самолёта он был доставлен в линейный отдел милиции Москва-Домодедово.

В том же году, 15 ноября, летевшие в Израиль пьяные русские туристы устроили настоящее представление на борту. В ходе дебоша они сломали кресло, пытались изнасиловать стюардессу, а один из них укусил девушку за ягодицы. Как сообщает новостное агентство Ynet, нарушители порядка были задержаны по приземлении самолета и признались в содеянном. Полиция также сообщает, что второй дебошир избил свою жену, которая летела вместе с ним в Эйлат, и облил стюардессу содержимым бутылки.

Оба задержанных, помимо нарушения порядка и сексуальных домогательств, подозреваются также в том, что представляли угрозу безопасности пассажиров самолета. В ходе полета командир экипажа был вынужден покинуть пилотскую кабину и принять участие в успокоении пьяных туристов. Мировой суд Эйлата после разбирательства выпустил задержаным при условии внесения залога в размере 25 000 шекелей и сдачи на хранение своих заграничных паспортов.

В апреле 2010 года милиционеры задержали известного певца Шуру на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково за неадекватное поведение. Как сообщает Росбалт, певец устроил преждевременный «концерт», не дождавшись вылета в Вильнюс. Шура поцеловал автобус и стал бегать вокруг самолета. Прибывшие на место сотрудники "скорой помощи" вкололи Шуре успокаивающее.

Совсем недавно жительница Нью-Йорка российского происхождения сорвала рейс авиакомпании Delta Airlines из Москвы в Нью-Йорк. Из-за выходок напившейся россиянки самолет был вынужден совершить посадку в Канаде, не долетев до США, сообщает. Авиалайнер приземлился в городе Гуз-Бей на востоке Канады.

Дебоширкой оказалась 49-летняя гражданка России Ирина Шевченко, проживающая в Нью-Йорке. Как следует из сообщений полиции, Шевченко во время полета начала распивать алкогольные напитки, которые приобрела в магазине беспошлинной торговли в Москве. Поскольку официально правилами это запрещено, то россиянка решила выпить алкоголь, запершись в туалете. Через некоторое время пилоты сообщили канадским правоохранительным органам о "неуправляемом и пьяном пассажире на борту", и те дали разрешение на посадку. После того как Шевченко высадили в аэропорту Гуз-Бей, лайнер продолжил путь в Нью-Йорк. Женщину обвиняли в причинении материального ущерба в размере 5 тысяч долларов, а также в том, что она подвергла опасности пассажиров, летевших вместе с ней.

В мае 2009 года известная в Великобритании художница российского происхождения Галина Русанова также устроила дебош в самолете. Запив успокоительные таблетки красным вином и жидким мылом из туалета самолета, она размахивала кулаками, лаяла, как собака, и даже укусила за лодыжку стюардессу. Суд приговорил обвиняемую к 22 дням исправительных работ и штрафу в размере 30 долларов. Обвинение в умышленном нападении на экипаж самолета была отклонено. Русанова под присягой подтвердила, что выпила лекарства и алкоголь до драки. 

смотрите также

показать больше статей