Волгоград будет Сталинградом 6 дней в году

Депутаты Волгограда приняли решение об именовании своего города Сталинградом в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории.

31 Января 2013 15:22:10

Депутаты Волгограда приняли решение об именовании своего города Сталинградом в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории.

 "Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом", - говорится в принятом документе.

Помимо этого парламентарии намерены обратиться к депутатам областной Думы выступить с законодательной инициативой о предоставлении членам общественной организации "Дети Сталинграда" мер социальной поддержки на уровне, предусмотренном для детей блокадного Ленинграда.

Если не Сталин, то – кто?

Для нынешней российской власти с ее непоколебимой тягой к "стабильности" сталинские времена являются чуть ли не эталонными. "У нас не 37-й год", – ласково сообщил Владимир Путин в декабре 2012 года. Можно это понимать так - пока не 37-й год..

Напомним, в 2009 году в Москве после реконструкции открылась станция "Курская-кольцевая". Пресс-служба Московского метрополитена гордо отчиталась о "восстановлении исторической справедливости" – стены метро украсило имя Сталина. .

"Надпись, которую могут пассажиры видеть сегодня, - это именно та надпись, которую пассажиры увидели при открытии станции в 1950 году", - подчеркнули представители столичной подземки.

Станция метро "Курская" была открыта 1 января 1950 года - тогда на основании купола вестибюля станции был размещен второй куплет гимна Советского союза: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил. Нас вырастил Сталин на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил". В 1961 году по инициативе Никиты Хрущева вторую половину надписи убрали.

С того времени и до начала реставрации станции в вестибюле оставалась только первая половина куплета. После того как станция была открыта по окончании восстановительных работ 25 августа 2009 года, выяснилось, что в ходе реставрации первую половину куплета заменили на вторую и, вдобавок, разместили в вестибюле станции надписи "За Родину, за Сталина".

В 2010 году после катастрофы польского Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, Владимир Путин заявил о невозможности каких-либо оправданий преступлений сталинского режима: "Этим преступлениям не может быть никаких оправданий, в нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит никаким ревизиям". "Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катыньских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ", - сообщил Путин.

Имя Сталина Путин старается не произносить, чего не скажешь о его "напарнике" Дмитрии Медведеве. С государственной точки зрения Иосиф Сталин совершил массу преступлений против народа, которые не могут быть прощены, заявлял Медведев, будучи президентом РФ. По его мнению, в России ренессанс сталинизма исключен.

"Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались, - заявил Медведев. - Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И, несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено".

Нынешние власти, борющиеся с фальсификациями истории, с удовольствием перенимают "регалии царизма" и не забывают при этом о лозунге "Назад в СССР". Столичные чиновники предлагали переименовать Ленинградский вокзал в Николаевский. А депутаты от КПРФ и ЛДПР потребовали вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. "У нас нет символа правопорядка", - тосковал на заседании Госдумы член фракции ЛДПР Сергей Абельцев. "Хочу поддержать коллегу Абельцева по его предложению о памятнике Дзержинскому", - заявил депутат-коммунист Сергей Обухов. Депутат предложил дать поручение думскому комитету по культуре поставить перед правительством Москвы вопрос о восстановлении на прежнем месте памятника Дзержинскому "и в преддверии Дня чекиста - возвращении Лубянской площади ее прежнего названия". 

смотрите также

показать больше статей