Решение суда о запрете роликов Pussy Riot вступает в силу

Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими четырех роликов Pussy Riot и ограничения доступа к ним

30 Января 2013 15:47:02
Сегодня Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими четырех роликов Pussy Riot и ограничения доступа к ним, сообщает НТВ
 
Суд посчитал, Самуцевич не является заинтересованным лицом, так как не занималась распространением видеороликов скандальной панк-группы.
 
С сегодняшнего дня решение Замоскворецкого суда вступает в законную силу.
 
Жалоба участницы скандальной группы была принята к рассмотрению в начале декабря прошлого года.
 
В конце ноября 2012 года Замоскворецкий суд Москвы признал четыре видеролика с выступлениями группы Pussy Riot экстремистскими. 
 
О скандальном видео
 
Самое резонансное видео - «Панк-молебен», в котором девушки устроили акцию в храме Христа Спасителя.
 
Второе видео  «Девчонки из Рussу Riot захватывают транспорт» — было выложено в Интернет в 2011 году.  Девушки  провели несколько партизанских выступлений под потолком лучших станций московского метрополитена и на крышах автобусов и троллейбусов ФГУП "Мосготранс" и собрали самые яркие кадры в один ролик.
 
В третьем ролике под названием «Рussу Riot на Красной площади» девушки в масках и ярких костюмах исполняют песню «Бунт в России – Путин зассал» на Лобном месте.
 
Четвертое запрещенное судом видео – «Рussу Riot жжет путинский гламур».
 
Клип  «Рussу Riot поют политзекам с крыши тюрьмы» прокурор признать экстремистским почему-то не просил. В декабре 2011 года панк-группа выступила на крыше спецприемника №1, где содержались арестованные после протестных выступлений, прошедших в начале декабря после выборов в Госдуму. 
 
О процессе в Замоскворецком суде
 
Суд удовлетворил заявление Замосковрецкого межрайонного прокурора, признав ролики группы экстремистскими, постановил и ограничить к ним доступ на перечисленных в заявлении интернет- сайтах http://www.pussy-riot.livejournal.com/8459.html,http://www.pussy-riot.livejournal.com/5164.html,http://www.pussy-riot.livejournal.com/5763.html,http://www.pussy-riot.livejournal.com/5497.html.
 
Суд постановил ограничить доступ к указанным видеоматериалам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адресов указанных интернет-ресурсов.
 
В обоснование своего решения суд положил заключение проведенной по требованию прокуратуры экспертизы, которая увидела в роликах группы признаки экстремизма.
 
Как говорится в решении суда, психолого-лингвистическим исследованием, проведенным ФГНИУ «Российский институт культурологии», установлено, что в видеороликах группы  «присутствуют высказывания и изображения, их сочетания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности их к социальному институту, а также призывы к осуществлению бунтов и неповиновению власти, осуществлению беспорядков». 
 
Действия героинь  видеороликов признаны хулиганскими. По мнению суда, мотив выступлений - политическая и религиозная ненависть или враждебное отношение к православной религии.
 
Суд решил, что наличие в свободном доступе на вышеперечисленных сайтах материалов панк-группы экстремисткой направленности может способствовать разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды.
 
 
С сегодняшнего дня решение Замоскворецкого суда вступило в законную силу, но  ролики по-прежнему можно посмотреть на портале You Tube, в блоге феминисткой группы размещены «рабочие» ссылки на видео.
 
Кроме того, суд посчитал, что Екатерина Самуцевич не занималась распространением видеороликов скандальной панк-группы и не является заинтересованным лицом по делу, из-за чего не может обжаловать решение Замоскворецкого суда. Поэтому нового дела в отношении Самуцевич о распространении экстремистских материалов не будет.

 

смотрите также

показать больше статей