"Антисиротский закон" расколол страну

По данным Левада-центра, 40% россиян считают закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, "демагогией и циничной манипуляцией общественным мнением".

30 Января 2013 14:19:45

Закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, поддерживают 50% населения, говорится в социологическом исследовании Левада-центра.

По данным социологов, 20% россиян относятся к принятому законопроекту «целиком положительно», еще 30% опрошенных – "скорее положительно". Негативно воспринимает депутатскую инициативу 31% респондентов.

В Москве 37% горожан относятся к закону положительно и 50% - отрицательно.

Большинство опрошенных (64%) не верят, что меры, которые собирается принять правительство России в связи с вступлением в силу "антисиротского закона", позволят существенно улучшить положение детей в детских домах, а также решить их медицинские проблемы и обеспечить им счастливое будущее. Положительно ответили на этот вопрос лишь 24% россиян. 38% граждан уверены, что закон "действительно направлен на защиту интересов российских детей", в то время как 40% считают закон "демагогией и циничной манипуляцией общественным мнением".

"История с принятием закона еще больше углубила тот раскол между властью и наиболее модернизированной частью населения России, который явственно обозначился в 2012 году", - считают авторы исследования.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 28 декабря подписал закон, являющийся ответом на американский "Акт Магнитского". В частности, гражданам США запрещено усыновлять российских детей. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

 "Путин подписал антисиротский закон в день, когда чтят память младенцев, убитых по приказу царя Ирода. Это он специально?" - возмущаются блогеры. 28 декабря отмечался международный день святых Невинных Младенцев Вифлеемских.

Как заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, указ Путина является стартом программы "Россия без сирот". "52 ребенка, которые готовились к отъезду в США, должны быть усыновлены в России под личным контролем губернаторов", отметил Астахов.

По мнению Минюста РФ, закон противоречит Семейному кодексу РФ, который не предусматривает ограничений на право усыновления. А также - и 21-й статье Конвенции о правах ребенка от 1989 года, которая гласит о том, что усыновление в другой стране возможно, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью на родине.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец указывает, что "антисиротский" закон идет в противоречие сразу с несколькими законами и международными актами. Среди них – Венская конвенция (о верховенстве международных договоров), Конвенция о правах ребенка (решения, которые принимаются всеми уровнями государственной власти, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения законных интересов и прав ребенка). Поправка также входит в противоречие с Семейным кодексом, где нет ограничений на право усыновления. Также в списке документов - Соглашение между США и Россией об усыновлении (удочерении). В письме говорится, что отмена этого соглашения может привести к потере контроля за детьми в США, которых уже передали на воспитание (это около 59 тыс детей). 

О своем несогласии с законопроектом уже открыто высказывался министр образования Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов. Чиновники рассказывают, что неофициально принятие закона критиковал вице-премьер Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов.

Меду тем Госдеп США намерен отстаивать права американских семей, пострадавших от "антисиротского закона", подписанного Путиным. По данным администрации США, около 500 американских семей находятся на разных стадиях усыновления российских сирот.

"Мы продолжаем переговоры, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления, но мы были проинформированы, что соглашение приостановлено. Это очень трагично", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Нуланд сообщила, что на момент вступления в силу законодательного запрета на усыновление американцами российских детей от 500 до тысячи семей США находились на разных стадиях оформления опекунства. Между тем список может пополнится - в США собирают информацию о всех семьях, на которых оказал влияние "сиротский закон". 

смотрите также

показать больше статей