Сегодня Никиту Белых ждут на допрос в Следственном комитете

Губернатор Кировской области заявил, что не боится проверок и готов помогать.

30 Января 2013 02:56:41

Вчера в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых прошли обыски. После девяти часов вечера на сайте Следственного комитета РФ появилась официальная информация. В сообщении говорится, что следователи Главного следственного управления СК совместно с сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФСБ России провели обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. В ходе обысков изъяты предметы, которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. 

Сегодня губернатор отправится на допрос к кировским следователям в качестве свидетеля.

Как уточняет Следственный комитет, обыски проводились в рамках уголовного дела о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», возбужденного по ч.4 ст.160 УК РФ. По подозрению в совершении указанного преступления были задержаны  генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков,  Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. В настоящее время они находятся под стражей. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

Никита Белых рассказал о прошедших обысках в Живом журнале. Губернатор сообщил, что помогал следователям разбираться с бумагами.  

«Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах. Бумаг у меня на столе очень много - поэтому действие сильно затянулось», - пояснил Белых.

Глава Кировской области заявил, что не боится проверок: «Что касается сути, первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать».

Никита Белых подтвердил, что собирается на допрос в среду, а на  четверг и в пятницу намечена «плановая командировка в Москву».  

Полтора года назад, в мае 2011 года, СКР возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана»). Следователи считают, что в период с мая по сентябрь 2009 года Навальный, будучи советником Никиты Белых, совершил действия, в результате которых предприятию «Кировлес» был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. 2 июля в Интернете появилась переписка Навального и Белых, из которой следователи сделали вывод, об их участии в махинациях со спиртоводочным заводом. Спустя месяц Алексею Навальному предъявили обвинение в организации растраты имущества «Кировлеса». В декабре прошлого года СК объявил, что в рамках расследования по «Кировлесу» следствию удалось установить факт продажи ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» по заниженной цене. Против бывшего руководителя департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева возбуждено уголовное дело, так как он подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций «Уржумского спиртоводочного завода» путем их продажи на аукционе по заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. Следствие уверено, он знал, что стоимость акций завода в два раза выше.

Кстати, вчера вечером стало известно, что на допрос в Следственный комитет вызван бывший сопредседатель партии «Союз правых сил» Леонид Гозман.

Бывшие коллеги об обысках у Никиты Белых:

Мария Гайдар (авторский текст сохранен): «обыски у Никиты это наглядный конец "Медведевской оттепели", будем ждать когда придут за Гонтмахером ....»

Алексей Навальный: «Кстати, на "Чёрном озере", где тоже идёт обыск, остались мои валенки. Прошу следствие их изъять и вернуть хозяину» 

смотрите также

показать больше статей