Сбежавший из тюрьмы на вертолете приговорен к 24 годам

Беспрецедентный побег был совершен в марте прошлого года. Осужденный готовился к побегу 3 месяца.

28 Января 2013 14:57:53
Сегодня Вологодский областной суд поставил точку в деле о попытке побега заключенного из тюрьмы на вертолете. Суд приговорил Алексея Шестакова, сбежавшему из тюрьмы на вертолете, к 24 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима. 
 
Соучастники преступления -  Александр Русаков осужден к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима и ограничению свободы сроком на 1 год, а Татьяна Важалина – к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.
 
На прошлом заседании прокурор потребовал лишить рецидивиста свободы на 30 лет, его подельников - Татьяну Важалину и Александра Русакова на 14 и 16 лет соответственно.
 
«Прошу признать подсудимых виновными. Шестакову Алексею Витальевичу по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 30 лет лишения свободы. Русакову Александру Александровичу окончательно определить наказание в виде 16 лет лишения свободы. Важалиной Татьяне Владимировне окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет», —цитирует вологодское издание слова прокурора.
 
Алексей Шестаков заявил суду, что свою вину признает, но только частично. Он заявил, при расследовании были допущены нарушения. «Раздули» ситуацию из ничего. Я вообще считаю, что в деле очень много запутанного, его затянули и «раздули», собственно говоря», — убежден Шестаков.
 
Беспрецедентный побег был совершен в марте прошлого года.  В заключении Алексей Шестаков провел 12 лет за убийства и грабежи. Осужденный готовился к побегу 3 месяца. Он находился в тюрьме на привилегированном положении: мог в любое время выходить на улицу и звонить по телефону. Что позволило ему нанять помощников для осуществления своего дерзкого плана. По мнению сотрудников полиции, такое могло произойти только по вине сотрудников исправительного учреждения, которым Шестаков давал взятки.
 
По версии следствия, 22 марта 2012 года рано утром заказанный обвиняемым Шестаковым через третье лицо вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл для перевозки людей на базу отдыха «Ирма» Шекснинского района Вологодской области, где забрал двух человек. Татьяна Важалина и Александр Русаков под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, принудили пилота двигаться в поселок Шексна. Пилот по требованию вооруженных людей был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. Осужденный Алексей Шестаков ухватился за выброшенный из вертолета трос и поднялся на борт воздушного судна. Затем вертолет проследовал в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлился, и пассажиры его покинули, скрывшись с места происшествия. 
 
В этот же день сотрудникам полиции удалось задержать беглеца. По словам полицейских, Шестаков  им угрожал муляжами гранат и пистолета. 
 
33-летнему Алексею Шестакову было предъявлено обвинение по нескольким статьям: захват  и угон воздушного судна (п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 211 УК РФ), совершение побега из места лишения свободы (ч.3 ст. 313 УК РФ), угроза применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля (ч.1 ст. 318 УК РФ и ч.3 ст.30,  ч.4 ст.166 УК РФ). 
 
Соучастники Шестакова - 35-летняя Татьяна Важалина и 36-летний Александр Русаков проходили по двум статьям - захват  и угон воздушного судна (п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 211 УК РФ), пособничество в побеге осужденного из места лишения свободы (ч.3 ст. 313 УК РФ). 
 

 

смотрите также

показать больше статей