Счетная палата: нарушения на 15 млрд на стройках АТЭС – это не воровство и не хищение

Ведомство прокомментировало цифры, озвученные 2 месяца назад.

24 Января 2013 18:25:02
Счетная палата РФ, сообщавшая в ноябре прошлого года о выявленных нарушениях на 15 миллиардов рублей при строительстве объектов саммита АТЭС, не считает их воровством или хищениями.  
Сегодня ведомство опубликовало комментарий аудитора Сергея Рябухина по результатам проверки использования средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума АТЭС.
 
«Мы, отмечаем, что объем выявленных Счетной палатой нарушений по результатам всех проверок составил 15 миллиардов рублей или 2% от объема израсходованных средств. Это не воровство и не хищение. Речь идет о длительном (более года) нахождении на счетах подрядчиков бюджетных средств. Эти подрядчики выполняют работы по строительству двух гостиниц категории 5 звезд и театра во Владивостоке», - пояснил Сергей Рябухин.
 
Аудитор сообщил, что есть эпизод, по которому работают правоохранительные органы. Это известная всем фирма «Пионер», которой на условиях аутсорсинга были переданы функции по контролю строительства объектов Дальневосточного университета.
 
На момент проверки в эксплуатацию были введены 23 из 67 проверенных объектов саммита финансируемых за счет бюджетных средств.
 
По данным Счетной палаты, на проектирование и строительство объектов саммита АТЭС во Владивостоке выделено 690 миллиардов рублей, из них: 239 млрд. рублей - бюджетные инвестиции; 451 млрд. рублей - внебюджетные источники. Общий объем инвестиций освоен на 99 процентов.
 
В сообщении ведомства подчеркивается, что за последние 20 лет это крупнейший мегапроект, по своим масштабам сопоставимый со строительством олимпийских объектов в Сочи.
Все объекты должны были быть введены до 1 января 2013 года. Оставшиеся 6 объектов строители обещают сдать к 1 июля.
 
Напомним, 13 ноября коллегия Счетной палаты РФ подвела итоги проверки использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в АТЭС во Владивостоке. Тогда было сказано, что общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008-2012гг., составил более 15 млрд руб.
 
Тогда ведомство заявило, что по состоянию на 1 сентября 2012 года в эксплуатацию было введено только 23 объекта из 67. Как установили аудиторы, на протяжении всего срока реализации подпрограммы строительство большинства объектов осуществлялось в отсутствие полного пакета исходно-разрешительной документации. 
 
Чиновники проверили деятельность администрации Приморского края, федерального казенного учреждении "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации" и федерального казенного учреждения "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства".
 
Не все задачи были реализованы. Так, на острове Русский по причине географических особенной региона не удалось возвести полигон для утилизации отходов. Кроме того, не решен вопрос с обеспечением населения острова качественной питьевой.  Затопление привокзальной площади нового аэровокзала во Владивостоке наглядно продемонстрировало грубейшие просчеты проектировщиков и строителей, не предусмотревших необходимые меры защиты от избыточных метеоосадков, отмечали в ведомстве
 
В начале ноября МВД заявило о выявлении факта хищений 93 млн руб., выделенных на саммит. Задержан бывший заместитель главы Минрегионразвития, председатель правительства Пермского края Роман Панов. По делу проходит и глава дальневосточной дирекции Минрегионразвития Олег Букалов, находящийся под подпиской о невыезде.

смотрите также

показать больше статей