Кремль велел исключить Гудковых и Пономарева из "Справедливой России"

Геннадию и Дмитрию Гудковым придется выбирать между Координационным советом оппозиции и "Справедливой Россией".

24 Января 2013 14:01:18

Руководство "Справедливой России" обязало депутатов Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова, а также члена партии Олега Шеина выйти из состава Координационного совета (КС) оппозиции в течение месяца. В противном случае они будут исключены из партии. Та же участь ждет депутата Илью Пономарева, если он не перестанет сотрудничать с "Левым фронтом".

Партия предъявила четверым своим членам ультиматум за участие в "Марше против подлецов" 13 января. Подлецами участники марша сочли всех депутатов Госдумы, голосовавших за "антисиротский закон".

Как сообщила в своем твиттере популярная телеведущая и член Координационного совета Ксения Собчак, Гудков от членства в КС не откажется, а вот что будет делать Пономарев с "Левым фронтом" – большой вопрос. Олег Шеин заявил, что покинет Координационный совет оппозиции, хотя продолжит с ним сотрудничать.

Напомним, в сентябре 2012 года Госдума большинством голосов лишила депутатских полномочий Геннадия Гудкова. Решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (291 голос), "СР" и КПРФ проголосовали против (150 голосов). Однако другие активные участники акций оппозиции - Дмитрий Гудков и Илья Пономарев - не пострадали.

Пономареву и Гудкову-младшему в случае исключения из СР не стоит опасаться, что у них отберут мандаты. В сентябре 2012 года депутат от "Справедливой России" Алексей Митрофанов а также его коллеги, исключенные из "Справедливой России" за то, что вопреки решению фракции поддержали выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост премьер-министра, объединились в депутатскую группу, сотрудничающую с разными фракциями.

"В Госдуме создается новое объединение, его рабочее название – "Группа свободных депутатов фракции "Справедливая Россия", – рассказал Митрофанов. - Кроме меня в нее войдут еще четыре парламентария: Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин". По словам Митрофанова, группа будет сотрудничать с различными фракциями Госдумы, прежде всего с ЛДПР, в которой он сам состоял ранее. Если в группу войдут 45 депутатов, она станет самостоятельной фракцией.

Забытый мятеж

Напомним, в январе 2012 года, в разгар войны Кремля с "болотными" диссидентами, неизвестные доброжелатели выложили в сеть видеозапись беседы в кафе Геннадия Гудкова и несистемного оппозиционера Владимира Рыжкова. Политики всерьез обсуждали обустройство "Справедливой России" без Миронова.

Руководство партии в лице Сергея Миронова и Николая Левичева заняло пассивную позицию, всем силами дистанцируясь от скандалов. "И никаких, скажем так, движений на раскол в нашей партии, желания кого-то сместить нет - это все досужие вымыслы. Или мечты некоторых партийных товарищей", - заявлял Миронов в январе 2012 года.

В марте 2012 года Илья Пономарев и Геннадий Гудков объявили о создании нового политического движения - "Социал-демократического союза" (СДС). По словам Гудкова, учредительный съезд новой организации пройдет в "ближайшее время". Он также сообщил, что уже ведутся переговоры о присоединении к этому движению "естественных союзников". Так, социал-демократы позвали в свой оргкомитет представителей КПРФ, "Справедливой России" и "Левого фронта".

В свою очередь Дмитрий Гудков опубликовал в своем ЖЖ открытое письмо коллег-депутатов Хованской, Аксакова, Зубова, Петрова и Кузьминой, призвавших эсеров к идеологическому и структурному обновлению партии.

"Мы хотим, чтобы Справедливая Россия стала по-настоящему независимой современной социал-демократической партией. Чтобы она стала реальной альтернативой действующей власти, способной к обновлению, объединению ярких лидеров, укреплению наших региональных структур, - пишет Гудков. - Мы все хотим перемен к лучшему. Возможно, по-разному. Но мы понимаем, что ситуация в стране изменилась. В Россию вернулась политическая конкуренция, и нам нужна серьезная "перезагрузка", чтобы выйти из нее победителем.

"Замять" Гудкова любой ценой

"Справедливая Россия" намерена исключить Геннадия Гудкова, чтобы он не мог пользоваться партией в своих интересах. В частности. Принимать участие в выборах от ее имени. Недавно "Справедливая Россия" определилась с кандидатом на пост губернатора Московской области. Это будет "технический кандидат" Александр Романович, ранее снявший свою кандидатуру на выборах в Химках.

Между тем в СМИ неоднократно в качестве соперника единоросса Андрея Воробьева, который уже трудиться на посту губернатора Подмосковья, указывался бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Гудков готов дальше бороться за губернаторский пост и называет выдвижение Романовича "фальстартом": "Вдвойне странно, что выбрали Романовича. Он уже участвовал в выборах мэра Химок и снял свою кандидатуру, так как его рейтинг был близок к статистической погрешности". Сын эсера и коллега по партии, депутат Госдумы Дмитрий Гудков Романовича назвал в Twitter "техническим кандидатом, удобным для Кремля". 

смотрите также

показать больше статей