Мосгорсуд рассмотрит жалобу на признание роликов группы Pussy Riot экстремистскими

В конце ноября прошлого года Замоскворецкий суд Москвы постановил ограничить доступ к видео в Интернете.

24 Января 2013 01:16:50
В четверг Мосгорсуд рассмотрит жалобу участницы панк-группы  Pussy Riot   Екатерины Самуцевич на решение о признании четырех видеороликов группы экстремистскими и ограничении доступа к ним. 
Жалоба участницы скандальной группы была принята к рассмотрению в начале декабря.
 
Напомним, в конце ноября прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал видеролики с выступлениями группы экстремистскими. 
 
Самое резонансное видео - «Панк-молебен», в котором девушки устроили акцию в храме Христа Спасителя.
 
Второй ролик под названием  «Девчонки из Рussу Riot захватывают транспорт» — был выложен в сеть в 2011 году.  Тога девушки  провели серию нелегальных партизанских выступлений под потолком лучших станций московского метрополитена и на крышах автобусов и троллейбусов ФГУП "Мосготранс" и собрали самые яркие кадры в один ролик.
 
В третьем ролике под названием «Рussу Riot на Красной площади» девушки в масках и ярких костюмах исполняют песню «Бунт в России – Путин зассал» на Лобном месте.
 
Четвертое запрещенное судом видео – «Рussу Riot жжет путинский гламур».
 
Видео «Рussу Riot поют политзекам с крыши тюрьмы» прокурор признать экстремистским не просил. В декабре 2011 года панк-группа выступила на крыше спецприемника №1, где содержались арестованные после протестных выступлений, прошедших в начале декабря после выборов в Госдуму. 
 
Суд удовлетворил заявление Замосковрецкого межрайонного прокурора, признав ролики группы экстремистскими, постановил и ограничить к ним доступ на перечисленных в заявлении интернет- сайтах http://www.pussy-riot.livejournal.com/8459.html,http://www.pussy-riot.livejournal.com/5164.html,http://www.pussy-riot.livejournal.com/5763.html,http://www.pussy-riot.livejournal.com/5497.html.
 
Также суд постановил ограничить доступ к указанным видеоматериалам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адресов указанных интернет-ресурсов.
 
В обоснование своего решения суд положил заключение проведенной по требованию прокуратуры экспертизы, которая увидела в роликах группы признаки экстремизма.
 
Как говорится в решении суда, психолого-лингвистическим исследованием, проведенным ФГНИУ «Российский институт культурологии», установлено, что в видеороликах группы  «присутствуют высказывания и изображения, их сочетания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности их к социальному институту, а также призывы к осуществлению бунтов и неповиновению власти, осуществлению беспорядков». 
 
Действия героинь  видеороликов признаны хулиганскими. По мнению суда, мотив выступлений - политическая и религиозная ненависть или враждебное отношение к православной религии.
 
Суд пришел к выводу, что наличие в свободном доступе на вышеперечисленных сайтах материалов панк-группы экстремисткой направленности может способствовать разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды.
 
Пока решение Замоскворецкого суда не вступило в законную силу ролики по-прежнему можно посмотреть на портале You Tube, в блоге феминисткой группы размещены «рабочие» ссылки на видео.
Если решение Замоскворецкого суда не будет отменено, то возможно возбуждение дела об изготовлении и распространении экстремистских материалов, по которому Екатерина Самуцевич может стать подозреваемой. 
 
«Существует реальная возможность предъявления ей новых претензий в связи с признанием этих роликов экстремистскими. В принципе в ближайшее время возможна реанимация уголовного дела по 282-й статье в отношении неустановленных лиц, которые изготовили и распространили этот видеоролик в сети интернет. Завтра может быть проведена экспертиза, которая покажет, что она распространяла его», — сообщил «Русской службе новостей» адвокат Дами Гайнутдинов, представляющий интересы Самуцевич.

 

смотрите также

показать больше статей