Виктор Батурин предстанет перед судом за мошенничество

Гагаринский суд Москвы начинает рассмотрение уголовного дела в отношении шурина экс-мэра Москвы.

21 Января 2013 01:10:29
Гагаринский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. Сегодня пройдут предварительные слушания по делу. 
Информация о рассмотрении дела на сайте Гагаринского суда скрыта. Можно предположить, что слушания начнутся в 11.30 или в 12.00. 
 
Бизнесмен находится под арестом в следственном изоляторе «Бутырка»  год и три месяца. По статье мошенничество Батурин попадает на скамью подсудимых не первый раз. В 2011 году он был осужден на три года условно. 
 
Виктора Батурина задержали в Москве в ноябре 2011 года. В этот день брат экс первой леди Москвы пришел в офис компании «Интеко» и предъявил, по версии следствия, ложный вексель «Интеко» на сумму 10,8 млн. рублей и потребовал его оплатить.
 
Сотрудники компании усомнились в подлинности документа и обратились в полицию. Виктор Батурин был задержан.  Он пытался спрятаться в туалете, оскорблял сотрудников полиции. Кадры его задержания разошлись по всем телеканалам.
 
Тверской суд санкционировал его арест. Мосгорсуд признал его арест законным, отклонив кассационную жалобу, которая настаивала на освобождении бизнесмена из-под стражи.
 
В декабре 2011 против Батурина было возбуждено еще одно уголовное дело по уклонению от уплаты налогов на сумму более 23 млн рублей. Однако дело прекратили из-за истечения срока давности.
Затем следствие выяснило, что предприниматель пытался за 5,5 млрд рублей продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро». Действия Батурина следователи также квалифицировали как покушение на мошенничество.
 
Следствие выяснило, что в мае 2011 года бизнесмен обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тысяч евро, которые не намеревался возвращать.
 
Так, Виктору Батурину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере)  Уголовного кодекса.
 
Согласно ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 
 
В случае Виктора Батурина в деле фигурируют три эпизода мошенничества, поэтому малым сроком ему вряд ли удастся отделаться.
 
Кроме того, шурин мэра Москвы в июне 2011 года уже был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба в 1,5 миллиона долларов. В июне 2011 года Пресненский суд столицы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей. По версии следствия, Батурин дважды продал одно и то же нежилое помещение. 2 июня 2008 года он продал своему знакомому Игорю Вашуркину принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью больше 200 квадратных метров в самом центре Москвы, получив 23,8 миллиона рублей. 30 июня бизнесмен заключил другой договор о продаже того же самого помещения с Дмитрием Журавлевым, получив 1,5 миллиона долларов.
 
Виктор Батурин – брат Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.
 
В 1991-1994 году был соучредителем и директором строительной фирмы ТОО «Интеко». Затем до 1998 года занимал пост президента ЗАО «Интеко-Пласт». В 1998 году стал председателем Правительства Калмыкии, в 1999 – назначен советником президента республики.  В этом же году вернулся в бизнес и в течение шести лет был первым вице-президентом «Интеко». В начале 2006 года Елена Батурина заявила, что ее брат оставил пост вице-президента компании. После препираний с сестрой Виктору Батурино достались лишь 50 % акций «Интеко-агро» и сочинский девелоперский бизнес. Бизнесмен пытался судиться с сестрой, требуя законного оформления увольнения и полагающихся по закону компенсационных выплат, но безрезультатно.
 
В 2010 году журнал «Финанс.» оценивал состояние Виктора Батурина в 4,8 млрд рублей (391-е место). В рейтинге 500 российских миллиардеров за 2011 год его имя отсутствует
 
У Виктора Батурина четверо детей: дочь от первого брака, сын от Юлии Салтовец, сын от Яны Рудковской и дочка 2009 года рождения от Илоны Образцовой. 

смотрите также

показать больше статей